Лиана Мориарти

15 ноября 1966 г.
Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тайна моего мужа
<p>"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы – и, вероятно, должны были – двинуться наши судьбы. И это, надо думать, к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти".</p> <p></p>
Тайна моего мужа
<p>Логики в этом нет, но чем лучше ты кого-то знаешь, тем больше смазывается его образ. Факты накапливаются, а человек исчезает. Куда интереснее гадать, нравится ли кому-то музыка кантри, чем знать это наверняка.</p>
Тесс
Тайна моего мужа
<p>Можно сколько угодно воображать себе чужие несчастья: как кто-то тонет в ледяной воде или живет в городе, рассеченном стеной, – но ничто не причиняет настоящей боли, пока не случится с тобой. Или, в большей степени, с твоим ребенком.</p>
Сесилия
Тайна моего мужа
<p>В юности ты говоришь о влюбленности с презабавнейшей серьезностью, как будто это настоящее событие, регистрируемое приборами, хотя ведь что она такое на самом деле? Химия. Гормоны. Игра ума.</p>
Тесс
Девять совсем незнакомых людей
<p>Удивительно: когда у тебя есть дети, ты думаешь, что твоя жизнь навсегда изменилась, и в определенной степени это верно, но это всё мелочи по сравнению с переменами, которые происходят, когда ты теряешь ребенка.</p>
Добавила: _moon_river_

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 марта 2024 13:46
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

История о трёх женщин, которые волей судьбы оказываются связанными прошлым в одном городе. У каждой своя трагедия - у кого-то много лет назад погибла дочь, а сейчас сын хочет увезти внука в другой город; кто-то возвращается в родной город к матери после того, как её муж и сестра объявили о любви друг к другу; а кто-то находит письмо, которое полностью переворачивает семейную жизнь.

Очень динамичный и драматичный сюжет. И в то же время, много рассуждений именно о философии жизни в её понятном нам образе. Поэтому несмотря на то, что мне поскорее хотелось узнать развязку истории, я довольно часто останавливалась на мыслях и примеряла ситуации на себя.

В романе мы сталкиваемся с большим количеством мнения автора по поводу длительных отношений, а если точнее - семейной жизни, переступившей черту 10 лет брака. Как можно действовать, что предпринимать, какие мысли ловить.
И множество вариантов реакций героев на разные драматические события и боли в семье, где каждая героиня по-своему справляется с эмоциями. И ни одного намёка на то, как правильно, а как нет. За это огромный плюс.
И все-таки из этой драмы мне больше всего было жаль Сесилию, хотя, наверное, больше всего сочувствовать я должна была Рейчел, если говорить "о правильности".

Конечно, здесь есть проблески откровенного феминизма, но он не навязчив и теряется в семейных отношениях.

А вот финал меня удивил. Если честно, я не ожидала такой трагедии, но из-за того всё показалось куда глубже. В целом, книга мне напомнила чем-то стиль книг Селестины Инг ("Всё,чего я не сказала", "И повсюду тлеют пожары"), но в эти последние моменты я увидела яркий стиль Бакмана, когда прерывистые абзацы и предложения с точки зрения разных людей и взглядов на события, наполненные болью и судьбоносными решениями.

На вкус клубничное мороженое с запахом чердака.

написала рецензию26 июня 2023 21:15

И снова про абьюз

Изначально я не планировала читать эту книгу. Давно хотела посмотреть сериал, но откладывала этот момент. Внезапно подруга стала восхищенно отзываться о данном произведение и плохо о сериале, поэтому подумала, а почему бы и не прочесть сначала оригинальную идею. Я не ждала многого, но думала что все будет гораздо интереснее. Главная интрига книги появляется с самых первых страниц: кого же убили на вечере викторин. Если честно, то мне настолько были скучны и неинтересны все герои, что даже если бы в конце они все оказались инопланетянами, планировавшими вторжение на Землю, это бы никакой эмоции у меня не вызвало.

По крайней мере в РФ данное произведение стало довольно популярным после выхода экранизации от HBO. Данный телевизионный сервис всегда отличался эталонным качеством: "Игра престолов", "Клан Сопрано", "Настоящий детектив", "Чернобыль" и многое другое. Сериалы уже давно стали образцовым продуктом не уступающим хорошему полнометражному фильму, во многом эта заслуга HBO. К сожалению, "Большая маленькая ложь" оказался пустышкой. Шикарный звездный каст с отличной актерской игрой, отличная работа оператора, сочная и красочная картинка, приятное музыкальное сопровождение. Да, это все важно, но во главе стола всегда стоит достойный сценарий. Без сценария все остальное не имеет смысла. Да, какие-то моменты были переделены, но лучше от этого история не сделалась, а в чем-то даже хуже. Для меня проект полностью оказался провальным, но, к сожалению, как показывает практика красивая картинка для большинства людей и хорошая репутация специалистов, ответственных за выпуск конечного продукта, куда важнее глубины произведения. "Большая маленькая ложь" от HBO это безвкусная конфета в очень красивой обертке и не более того.

Почему я начала говорить про сериал, а не про саму книгу? Все просто. Во время чтения книги работает наше воображение, в то время как для создания фильма/сериала работают огромные команды талантливых профессионалов. И именно с помощью кинематографа можно отследить, как падок человек на просто красивые, но при этом пустые картинки. Что касается самой книги, то сейчас мы поговорим о ней более подробно.

В основе сюжета лежит повествование о жизни трех абсолютно разных женщин, которые становятся подругами. Мадлен, Селеста и Джейн.

Мадлен
Мадлен одна из тех сумасшедших мамаш, которой везде нужно засунуть свой нос и поучить кого-нибудь чему-нибудь. Затеять скандал на пустом месте, покачать права - эта женщина никогда не упустит такой возможности. Такая маман почти всегда есть в любом классе/группе детского сада. С таким человеком ничего нельзя поделать, поэтому проще расслабиться и относится к такому типу людей как к шутке природы. У Мадлен трое прекрасных детей, она счастлива в браке. До этого она была замужем и первый муж бросил ее одну с ребенком. Конечно, женщина до сих пор держит на него обиду и боится, что дочь когда-нибудь предпочтет ей отца (хотя он абсолютно этого не заслужил). Нейтан - бывший муж Мадлен, додумался поселиться недалеко от Мадлен со своей новой одухотворенной женой и их ребенком, при этом мужчина возобновляет отношения с первой дочерью, что раздражает и обижает Мадлен. Эта героиня описана наиболее ярко и живо. На примере Мадлен пытается раскрыться проблема обид бывших супругов друг на друга и того, как дети зачастую остаются со своими проблемами один на один, потому что взрослые слишком заняты выяснением отношений, а не воспитанием своих отпрысков.

Селеста
Невероятно красивая, невероятно счастливая, прекрасные дети, идеальный муж, куча денег, роскошный дом. Жизнь Селесты кажется идеальной, только странная она какая-то. Вечно дергается и пугается каких-то мелочей, постоянно витает в облаках. При этом абсолютно все воспринимают эти странности как норму и ничего не подозревают. На самом деле муж Селесты Перри больной на голову ублюдок, который бьет ее. На примере этой семьи демонстрируется классический цикл абьюзивных отношений, состоящий из 4 стадий.
1. Нарастание напряжения.
Селеста боится сказать что-то или сделать какую-нибудь мелочь, так как это может задеть достоинство Перри и он придет в ярость.
2. Акт насилия.
Перри вымещает свой гнев . Почти всегда физически, с каждым разом нанося все более опасные увечья жене. В редких случаях, если пара находится на публике, мужчина заглатывает обиду до тех пор, пока супруги не окажутся наедине и тут уже жена получает по заслугам.
3. Перемирие.
Сразу после нанесения побоев заботливый супруг извиняется и у пары происходит бурный секс, на следующий день Селеста получает дорогой подарок.
4. Стадия спокойствия.
На пару недель происходит затишье, часто Перри после ссор уезжает в командировку, а Селеста в тайне мечтает, чтоб он не возвращался как можно дольше.

Разумеется, с каждым разом Перри бьет жену все сильнее и при этом чувствует все меньше и меньше вины за содеянные поступки. Для него эти отношения считаются абсолютно нормальными и как он считает для Селесты тоже. Женщина постоянно оправдывает мужа, себя и всех и не особо хочет как-то решить проблему.

Джейн
Молодая мать одиночка. Закомплексованная и неуверенная в себе. Имеет некую тайну связанную с отцом своего сына. После школьного скандала постоянно подозревает, что сын мог унаследовать негативные гены отца. Самый скучный персонаж. Ни рыба ни мясо, как говорится. На примере этой героине автор пытается раскрыть проблему насилия над женщинами, как они переживают это в будущем, тяжесть построения новых отношений из-за отсутствия доверия и потерю сексуального интереса к мужчинам.

Интрига никак не связана со всем сюжетом. Главное в произведение Лиана Мориарти 3 темы озвученные выше, а детективная составляющая добавлена только для того, чтобы как-то смотивировать читателя дойти до последней страницы. В данном романе не хватает глубины. Многие современные авторы замахиваются на эмоционально тяжелые темы, но на выходе выдают какой-то пустой пшик. Идеи в таких книгах поверхностны до невозможности, а язык сложно назвать художественным. Пустые и глупые герои, высосанные из пальца ситуации, сумбурное повествование. Скука смертная. Не прибавляет достоинств данному произведению краткие интервью персонажей третьего плана. Какие-то поверхностные и пустые мыли добавленные непонятно для чего. Возможно автор так хотел показать, грубость и глупость людей, любящих перемывать косточки знакомым, но по итогу это пришлось не к месту и скорее будет раздражать читателей, так как за мыслями этих героев совсем ничего не стоит. Единственное что чувствуешь в конце произведений - разочарование от того, что потратил время на такую ерунду. Не советую читать, а вот сериал посмотреть можно, но только для получения эстетического удовольствия и тренировки насмотренности, не более того.

написала рецензию19 июня 2023 20:43

В это книге постепенно будут всплывать на поверхность проблемы, недосказанности, воспоминания, давние обиды и другой «мусор», который так долго хранился где-то внутри. А импульсом ко всему этому послужит внезапное и почти бесследное исчезновение Джой Дилэйни, 69-летней жены и матери четверых взрослых и уже давно самостоятельных людей.

Все шестеро главных героев, Джой и Стэн и их четыре ребенка, были талантливыми игроками в теннис, этот спорт являлся в отдельные периоды буквально их жизнью. Стэну, отцу, пришлось распрощаться в какой-то момент с мечтой сыграть на Уимблдоне, но он стал отличным тренером. И он же тренировал своих детей, не давая им спуску. Сам герой здесь представлен безапелляционным и властным человеком. Жена же его, Джой, наоборот старалась в какие-то моменты сглаживать углы, но она отнюдь не была «плывущей по течению». Джой как раз представлена нам деятельной, активной, общительной женщиной. Ей приходилось успевать везде: и дома, и на работе, где она почти руководила совместным с мужем бизнесом.
И вот однажды Джой исчезает. И мы начинаем ближе знакомиться с другими героями книги и с событиями, которые разворачивались на протяжении всего существования этой семьи, с их конфликтами, чаяниями, мечтами, проблемами. Полиция начинает подозревать в исчезновении отца семейства. Дети практически делятся на лагеря тех, кто не верит и кто думает о возможности его причастности. Кроме этого, примерно год назад в доме гостила подозрительная незнакомка по имени Саванна, которая внезапно там появилась и не понятно как осталась на некоторое время. А потом так же исчезла.

Многие герои книги в прошлом имели проблемы и психологические травмы. Родители Джой и Стэна, глав семьи, были далеки от идеала. Сами они тоже не были идеальными для своих детей, хотя и старались каждый со своей стороны дать им многое. Их дети так или иначе тоже иногда страдали. Например, «проблемный» в юношестве сын Трой не ощущал поддержки отца, точнее тот никогда не давал тому спуску и ни за что не извиняя. Младшая дочь, Брук, страдала от мигреней, старшая – Эми всегда считалась странной и сумасшедшей, но никто будто не воспринимал их физические и психологические проблемы всерьез, будто это и не болезни вовсе. Такое ощущение, что на детей легче было повесить ярлыки и дальше в таком духе к ним и относиться: организованная Брук, странная Эми, любящий покрасоваться Трой и пассивный Логан. Однако каждый из них был чем-то бОльшим, чем просто навешанный ярлык. А про семью Саванны я вообще молчу. Там не получить психологических травм это нужно было постараться.

В книге прочитаем о желаниях героев, об их надеждах, падениях, желании отомстить, амбициях и разочарованиях, больших и маленьких скелетах, претензиях друг к другу, а также о любви, которая должна спасать. В общем, тема мне понравилась. Иногда произведение казалось затянутым, особенно его финальная часть.
#БК_2023 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию14 июня 2023 21:46
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Сказка о слишком больших ожиданиях.

Данная книга очень давно у меня пылилась в списке тех, которые очень хотелось прочитать, но все как-то был не тот момент, и вот в один хороший день генератор решил эту проблемку и выплюнул мне ее, как рекомендацию. Я, признаться, обрадовалась, приобрела книгу и уехала вместе с ей в отпуск, но спустя 25 страниц текста поняла, что это будет сказка о завышенных ожиданиях и реальности.

Сюжет новой (старой) книги Лианы Мориарти достаточно интригующий, а с автором я была уже знакома после сериала и романа Большая маленькая ложь (и сериал, и книга были полюблены с первых секунд и страниц и до сих пор нежно мной любимы и пересматриваемы/перечитываемы). Комичность ситуации еще и в том, что я пыталась помимо БМЛ читать еще парочку произведений автора, но не могла двинуться дальше первой трети книги, потому что становилось невыносимо скучно, но «Тайна моего мужа» ведь такая популярная, на нее столько восторженных отзывов и, как я поняла, это произведение – раннее творчество Лианы Мориарти (еще до БМЛ), поэтому я подумала, что вариант надежен, как швейцарские часы.

В книге следующий замес: три женщины, три судьбы, шесть детей и несколько мужей/любовных интересов наших героинь и одно убийство. Вроде кажется, что это беспроигрышный скелет добротного детектива (не гениального, но в меру интригующего и упорядоченного, как жизнь наших героинь в браке), но не тут-то было. Все сюжетные перипетии были если не очевидны сразу, то на подъездах, так сказать, ты уже понимаешь что куда сложится. Не спасает ситуацию и параллельная история «как бы могло сложится, но не сложилось». Сначала мне очень нравился этот прием, но потом он уже был не в силах перекрыть тот абсурд ситуации и моего перманентного разочарования от книги.

В итоге могу сказать, что книга мне категорически не понравилась. Все героини какие то полудеревянные, полуистеричные, сюжет предсказуем, как два рубля, так и еще детектив там просто такой, как будто его писал ребенок, а я очень не искушенный читатель в этом жанре. Пожалуй, мое знакомство с автором можно считать законченным, буду смотреть и читать свою БМЛ и не буду устраивать геноцид своим бедным нервным клеткам. Но у меня остался вопрос, откуда столько положительных отзывов? Для меня это бОльшая загадка, чем основной детективный сюжет данного опуса.

#БК_2023 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг).

написала рецензию25 января 2023 20:25
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Наше увлекательное путешествие вокруг света за 80 дней занесло меня в Австралию, а там такое... Измены, предательства, трагедии, утраты, воссоединения, любовь. Если добавить потерю памяти, получится классический набор для бразильского сериала из 90-х.

Три семьи, судьбы которых переплетаются случайным образом, и в каждой происходит своя драма. В каждой главе по очереди описываются события, происходящие с одной из этих трёх семей. В начале чтения это немного мешало сосредоточиться, мне было сложно запоминать персонажей, которых довольно много, и связи между ними. Ближе к середине книги стало проще. Связующей линией через всю книгу проходит пасхальная неделя, к завершению которой получают логическое разрешение все три сюжетные линии. И книга была бы обычным бульварным романом, если бы не эпилог, но тут сказать ничего нельзя, иначе будет спойлер, а в данном случае он лишит читателя не просто удовольствия, а смысла чтения книги.

Герои довольно живые, и на протяжении чтения я сопереживала и Рэйчел, не прожившей утрату 17-летней дочери, и Сесилии, случайно узнавшей тайну своего мужа, и Тесс, столкнувшейся с предательством самых близких людей. Джону Полу сопереживать у меня как-то не получилось, но сердце разрывалось в конце, когда их семья переживала расплату за его секрет.

В общем, читается легко, вполне увлекательно, в конце даже захватывающе. Приятно удивил финал.

#книжный_марафон2023
#80дней (Австралия)

Катя (@katzhol)26 января 2023 8:39

Принято!

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, который родился 15.11.1966 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Что забыла Алиса, Последняя любовь гипнотизера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.