Фридрих Крейцвальд рецензии на книги

написала рецензию11 декабря 2022 20:32

Ох, как давно я не читала сказок. А в детстве так любила. Помню, каждый вечер с нетерпением ждала, когда мама возьмет томик сказок со стеллажа и начнет читать. А я просила "еще одну, ну пожалуйста". Несколько лет назад наткнулась в магазине на удивительной красоты издание старинных эстонских сказок. Купила. И вот #сказочныйдекабрь, пришло время читать. Что могу сказать, по духу, эстонские сказки весьма близки к русским. Они тоже местами бывают очень жестокими. Но, если в русских сказках часто тяга к каким-то разрезаниям живота, откуда выходят то бабушка, то Красная Шапочка, а то и вовсе козлята, то в эстонских постоянно кого-то жгут или лупят дубинками. Причем отлупили дубинками гномов, после чего от них остались три капельки на земле, забрали у них волшебные предметы и пошло повествование дальше. И никакой тебе морали, зачем гномов то уничтожили, и предметы магические украли? А мораль в сказке такова: "хорошо, когда есть шляпа, чтобы подсматривать за всеми, да подслушивать". А еще в эстонских сказках очень много магии, колдунов и волшебных предметов, которые дают всякие сверхспособности - быстро бегать, зорко видеть, чутко слушать. Да часто используется это все, чтобы обогащаться, а не приносить пользу людям. Да, деньги тоже едва ли не центральная тема сказок. ради денег все состязания, все перипетии. А любовь тут странная какая-то Короли то и дело устраивают какие-то сумасшедшие состязания, чтобы отдать свою дочь за первого встречного с сомнительными способностями (забраться на стеклянную гору, обежать половину света за день, или рассечь стрелой яблоко у какого-то бедняги во рту с огромного расстояния). В общем, развлекаются короли как могут. И дочек своих выставляют как трофей. Есть в этой книге и аналоги хороших знакомых сказок. Например, "Золушки". Только карета появляется не из тыквы, а из куриного яйца. В общем, интересно читать сказки, которые, безусловно, отражают обычаи и традиции определенного народа. Но именно эстонские меня не сильно воодушевили. По-прежнему у меня в топе итальянские сказки. Там такой культурный бэкграунд. Всем рекомендую.

@psymag23 декабря 2022 17:00

@masyama, я честно не очень специалист в сказках. Помню сказки из такой красной книги Русские народные сказки. А еще мне кажется, все сказки чем-то похожи.

@psymag26 декабря 2022 9:02

@irischarichert, Хитрый Камприано. Итальянские сказки.

@psymag, поищу, спасибо! Люблю отображение народной культуры.