рецензии

Джон Эйкафф рецензии на книги

написала рецензию27 марта 2015 12:43

#П1_1курс

Начну с того, что мне повезло прочесть ее когда мне 17 лет и я только настроилась на свой "старт". Я никогда не задумывалась над вопросом успеха жизни или как добиться " незаурядности". Я не говорю, что эта книга для молодого поколения и что чтение в 45 вам не поможет. Нет. Автор сам нашел путь к той же самой " незаурядности" уже наделав ошибок со своим "стартом".

«Сколько б вам ни было лет, каким бы ни был ваш социальный статус, все сводится к одной простой истине: нужно начать.»

Мне понравилось как написана книга. Не сплошь одни советы, что хоть в тетрадь выписывай. А реальные примеры из жизни Джона Эйкаффа. Как он "посредственно" жил и как решил начать этот опасный путь к "незаурядности".
Но, когда читаешь книжку так легко поддаться мысли, что "вот я подрасту и тоже начну с того-то и в 60 буду "собирать урожай"". Или так же начитаться такой литературы и пойти начать вести свой блог, чтобы стать успешным, ведь я читала про это и это поможет мне! Но, возможно, такие мысли ловила только я.

И закончу тем, что 17- не самый лучший возраст для того, чтобы думать что ты будешь делать на пенсии и как проживешь эту жизнь.

написала рецензию25 марта 2015 14:34

Что же, я долго опасалась этой книги, стоит ли её вообще начинать читать. Хотя я скорее опасалась именно деловых книг в целом. Для меня подобное чтиво было в новинку. Пусть ранее мне и не приходилось сталкиваться с книгами данного рода, я боялась провалиться в скуку и наткнуться на подробные сложные списки действий, следуя которым вы чего-то добьётесь. На что-то в духе: «Вот как нужно ставить цели», «Вот как правильно нужно браться за это дело» и т. д.

К счастью, ничего подобного я не встретила, и интерес не заставил себя долго ждать. Это оказалась действительно вдохновляющая и мотивирующая книга. Возможно, прочитав её, вы остановитесь и переосмыслите какие-то моменты своей жизни, то, по какой дороге вы идёте. Ведь здесь рассматривается два пути: одна тропа широкая и истоптанная, как в книге выражается автор – посредственная; другая – узкая и малолюдная, тропа, где за каждым поворотом вы сталкиваетесь с чем-то новым и порой достаточно опасным. Но это именно тот путь, который ведёт к незаурядности. И вроде бы тема давно затёрта до дыр, но её преподнесение не показалось мне банальным.

«Посредственность предсказуема, а незаурядность – штука рискованная».

Из этой книги я узнала не слишком много нового. Но, даже несмотря на это, что-то сродни воодушевления не обошло меня стороной. Думаю, некоторым эта книга поможет, и кто-то сможет почерпнуть для себя что-то новое и полезное. Эта книга затрагивает много сторон и тем, например, как принимать и учиться жить с противоречиями, как учиться делать первый шаг к незаурядности, как подружиться с настоящим, как избавиться от ложных представлений о целях и как было бы полезно побыть «эгоистом в пять часов утра». И всё это лишь малая часть.

Я не стану рассказывать в подробностях порой уж слишком очевидные вещи, которые в какой-то мере присутствуют в книге. Но всей, так скажем, периодично встречающейся "типичности" автор придаёт краски, разжёвывая поднимающиеся вопросы и обдумывая вместе с вами все аспекты, очень удачно разбавляя всё примерами из своей жизни, что в свою очередь довольно увлекательно.

Сравнивать или серьёзно критиковать эту книгу я не могу, ибо, во-первых: сравнивать не с чем, ведь это, по большему счёту, моя первая книга по психологии из разряда «как добиться успеха» или «как начать вести бизнес». А во-вторых: серьёзных минусов я здесь не увидела. В общем и целом книга мне понравилась. Читается очень легко, быстро, всё понятно и при этом не скупо на убеждения, а-ля «достучаться до читателя и наставить его на путь истинный». Преподнесено интересно, да и во время прочтения мне ни на секунду не стало скучно. В принципе, книгу можно заглотить за 3-4 часа, так что особо много времени она у вас не отнимет. Зато, возможно, извлечёте из неё какую-то пользу и получите хороший пинок с мотивацией)

Поэтому 7/10, советую к ознакомлению :)

#П1_1курс