рецензии

Джейсон Цвейг рецензии на книги

написала рецензию2 июля 2023 7:17
Разумный инвесторБенджамин Грэхем

Все принципы инвестирования уже давно сказаны, написаны, переписаны, оговорены, оспорены и так далее и тому подобное, поэтому даже цитатный разбор книги не будет являться спойлером.

Когда только начинаешь искать книги по инвестированию, то встречаешь много литературы с подписью: «ОТНОСИТСЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОЗНАКОМЛЕНИЮ», «ДОЛЖНА БЫТЬ НА ПОЛКЕ КАЖДОГО ИНВЕСТОРА», «БИБЛИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА». НО давайте будем честными, чтобы научиться чему-нибудь на фондовом рынке, нужно постоянно читать новости, изучать показатели компаний и мира, смотреть опыт других и просто практиковать.

Труд «Разумный инвестор» Бенджамина Грэхема выдержал множество переизданий и по сей день является самой рекомендуемой книгой по инвестированию. Здесь рассмотрено много аспектов, например, различия между инвестированием и спекуляцией; описаны два типа инвесторов - активный и пассивный - и особенности инвестиционных стратегий каждого из них.

Если говорить о моем собственном мнении о работе, то мне кажется, что сейчас это неактуально. Почему? Слишком много устаревшей информации по компаниям, анализ компаний середины 20 века. Но из всего нужно извлекать положительное, поэтому какие полезные советы книга может дать нам? (цитатами)

1. "ни при каких условиях акции, даже самого высокого качества, не могут быть лучше, чем облигации."

2."Уровень доходности, которого хочет достичь инвестор, должен зависеть от величины умственных усилий, которые он хочет и может приложить для выполнения своих задач."
"Инвестору следует выйти на адекватный, но не чрезмерный уровень диверсификации портфеля.»

3. Инвестор должен установить определенный предел для цены покупки акций исходя, допустим, из величины прибыли на акцию за последние семь лет. «…» Но такое ограничение исключит из портфеля почти все наиболее популярные компании, демонстрирующие сильный рост. В частности, оно фактически наложит запрет на целую категорию "акций роста".
Согласно общепринятой практике, инвестору необходимо пересматривать состав своего инвестиционного портфеля для улучшения его качества

4. "Чтобы получать от инвестиций отдачу выше средней на протяжении длительного времени, инвесторам в своей политике отбора акций или проведения операций с ними необходимо соблюдать следующие принципы. Во-первых, их деятельность должна отвечать хорошо обоснованным критериям реальности и рациональности инвестиций. Во-вторых, они должны проводить иную инвестиционную политику, чем та, которой придерживаются большинство инвесторов или спекулянтов."

5. "Практически все периоды, когда наблюдалась тенденция к повышению цен ("бычьи" рынки), характеризовались рядом четких признаков: 1) выход на более высокий ценовой уровень; 2) высокое значение коэффициентов Р/Е; 3) низкий уровень дивидендной доходности по сравнению с доходностью облигаций; 4) крупные объемы спекулятивных маржинальных сделок и 5) большое количество новых эмиссий обыкновенных акций низкого качества."

6. Найти подходящего советчика так же тяжело, как и выбрать стоящие ценные бумаги самому. Множество плохих советов предоставляются бесплатно

7 .К инвестированию нужно относиться , как к своему бизнесу, а то есть придерживаться трех принципов: 1. Знай, что ты делаешь, — знай свой бизнес; 2. Не позволяй никому другому заниматься твоим бизнесом, кроме случаев, когда ты, во-первых, можешь наблюдать за его деятельностью с должным вниманием и пониманием или, во-вторых, у тебя есть чрезвычайно важные причины быть уверенным в его честности и способностях. 3. Не начинайте дело, т.е. производство товара или торговлю им, пока не убедитесь, что у вас есть хорошие шансы на получение достаточной прибыли. Особенно избегайте рискованных дел, в которых вы можете выиграть мало, а проиграть много.