Альфред Ван Вогт

26 апреля 1912 г.
Гретна, Манитоба, Канада
26 января 2000 г.
Ишер, Клейн

Творческий путь А. Э. Ван Вогта (полное имя — Альфред Элтон Ван Вогт / Alfred Elton Van Vogt) складывался далеко не просто. Родившись в 1912 г. в Канаде в семье натурализованных голландцев (в США он окончательно обосновался лишь в 1944 г.), А. Э. Ван Вогт в юности перепробовал немало профессий, пока в двадцать лет не решил связать свою жизнь с литературой. Но к художественной научной фантастике шёл ещё долгих семь лет, оттачивая перо литературной подёнщиной в виде любовных новелл, коммерческих статеек и сценариев для радио. Но уже тогда был ревностным читателем начинавших входить в моду специализированных «сайенс фикшн» журналов.

Рубежный для него год — 1939. Во-первых, он обзаводится семьёй (причём жена — Эдна М. Холл (1905 — 1975 гг.) — тоже фантаст, в сотрудничестве с которой написаны некоторые ранние его произведения). Во-вторых, А. Э. Ван Вогт дебютирует в самом престижном журнале фантастов — «Эстаундинг» (“Astounding”) — рассказом «Чёрный разрушитель» (вариантные названия «Чёрный хищник», «Чёрный убийца») (справедливости ради заметим, что первым им был все же написан «Склеп зверя», который редактор, однако, завернул на доработку). Успех пришёл сразу, но закрепился — и уже навсегда — после выхода в свет романа «Слэн». Даже сам этот термин, как синоним гонимого ординарностью таланта, закрепился тогда в разговорном языке, подобно тому, как это произошло со словом «робот», введённым в свое время в оборот К. Чапеком. А.Э. Ван Вогт вместе с Р. Хайнлайном, Т. Старджоном, К. Саймаком, Э. Ф. Расселом, А. Азимовым, Ли Брэкетт, А. Бестером и другими мастерами высочайшего класса закладывает основы того славного периода американской фантастики, который по праву называют ее «золотым веком». Именно на 40-е годы приходится пик его творчества — 17 романов. В 1947 г. по итогам опроса читателей его признают «самым популярным» в США фантастом.

Каких только титулов не присваивали ему придирчивая критика и не менее разборчивые читатели: «Бальзак фантастической литературы»; выдумщик множества фантасмагорических космических чудищ, своеобразный «монстровед»; «мэтр парадокса», «играючи манипулирующий Пространством и Временем», изучающий «поведение Материи, как если бы речь шла о человеческом существе» и т. п.

И в то же время А. Э. Ван Вогт — фантаст, вокруг творчества которого ведутся нескончаемые споры. Для его противников оно — «рационализированное безумие». Для сторонников — «образец» жанра. Достаётся ему и за «далеко не лучший стиль» (а ведь последний, как утверждал Ж. Бюффон, — «это — сам человек»), за «подмену научных концепций» запредельной игрой причудливого ума, нередко заводящей его в «невразумительность» и «противоречия». Так, публикация в 1945 г. его романа «Мир Нуль-А» вызвала такой поток недоуменных вопросов со стороны читателей, требовавших разъяснений, «о чем же все-таки этот роман?», что было обещано самим Дж. Кэмпбеллом дать ответ «через несколько дней», которые, увы, затянулись до сих пор. Эти утверждения не лишены оснований. Он, несомненно, сложный писатель, как по содержанию, так и по форме.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 августа 2015 15:13

Честно говоря, ничего особенного. Читать интересно, с этим спорить не буду, но сюжет здесь мог бы тянуться вечно, пока фантазия автора не иссякла бы окончательно. Сначала события развиваются довольно мерно, затем всплеск напряжения, потом снова небольшой перерыв и опять точка напряжения, и так далее... Такое впечатление, что герои книги не могут без того, чтобы влезть в какие-то неприятности и переделки.

"Путешествие космической гончей" - такой себе экшончик. История о головокружительных космических приключениях, команде ученых, которые рассекают межгалактические просторы, чтобы изучить окружающий мир. Можно читать, если хочется выбросить лишние мысли и просто с головой окунуться в рассказ. Сюжет действительно затягивает.

Почитатели научной фантастики могут со мной не согласиться, считая это произведение классикой в своем жанре. Но на мой скромный взгляд современному искушенному читателю книга не предложит ничего нового.

На странице представлена биография автора Альфред Ван Вогт, который родился 26.04.1912 в Гретна, Манитоба, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альфред Ван Вогт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альфред Ван Вогт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебник Линна, Оружейные лавки империи Ишер, Чудовище. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альфред Ван Вогт.