Габриэль Шарбонне

К сожалению, нет информации об авторе.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 июня 2016 12:15

#В1_1курс
Вау... Пожалуй, начну с того, что эта книга на самом деле открыла передо мной новые горизонты читательской деятельности. До прочтения этого удивительного произведения я не могла и представить, что такие книги издают, да еще и переводят на другие языки. Да что там, я до сих пор не могу поверить, что это настоящая книга, которую написали настоящие авторы и напечатали настоящие издатели. А причина моего шока крайне проста - "Ведьма и Колдун" просто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохая книга. Честно говоря, я даже не знаю, как описать масштабы ее плохости. Впрочем, задача упрощается, если сравнивать это издание с фанфикшеном, а не с литературой в привычном понимании этого слова. Итак, исходя из этой аналогии, прочитала я, собственно, плохой "ориджинал" - фанфик по собственной вселенной со своими персонажами. Хотя ничего оригинального в персонажах и близко нет... Но обо всем по порядку.
В центре истории - брат и сестра, которые независимо от их имен, так и остались для меня Мэри и Марти Сью. Красивые, дружные, Избранные, Кривые... этот ряд авторы продолжают всю книгу. Кстати, к Кривым мы еще вернемся, но пока попытаемся заняться сюжетом. С этим, правда, возникают определенные затруднения, ведь его попросту нет. Как и в любом плохом фанфике, наши героические подростки просто бегают, спасают хороших и гадят нехорошим. Происходит все это действо в мире... ну, планировался он, наверное, антиутопичным. Не получился. В смысле, мир вообще не получился. Все, что у нас есть - пара локаций и отсутствие какого-либо смысла во всем происходящем. В этом плане плохой фанфикшен вырывается вперед - там, как правило, все происходит в хорошо прописанном настоящим писателем мире, о котором у читателя уже есть сложившееся представление.
На этом, пожалуй, сравнение с плохими фанфиками можно считать законченным, причем в пользу последних. Побеждают они по двум очевидным причинам: 1) авторы не пытаются заработать на этом денег; 2) настолько плохие фанфики пишут, как правило, ровесники главных героев - подростки лет 15. Но я же прочитала настоящую, изданную книгу от настоящих, взрослых авторов! Впрочем, ситуация немного проясняется, когда мы сталкиваемся с гениальной авторской находкой: где-то в середине книги персонажи начинают делиться не просто на плохих взрослых и хороших детей, а на Прямых и Узких плохих взрослых и Кривых хороших детей. Впервые увидев эти прекрасные определения, я не могла перестать смеяться минут пять, после чего меня осенило: "Ведьма и колдун" - не просто крайне плохая книга, на мой взгляд, она приближается к разряду "настолько плохих, что даже хороших" вещей. На самом деле, есть даже пара категорий людей, которым я могу посоветовать данное произведение. Во-первых, молодым неуверенным в себе авторам - для поднятия самооценки. Во-вторых, искушенным читателям, уже пресыщенным хорошими книгами - для расслабления и поднятия настроения. Главное, ни в коем случае не относится к этому серьезно!

P. S.: Еще раз хочу подчеркнуть, что речь в данной рецензии идет именно о плохом фанфикшене. В целом к этому жанру фанатского творчества я отношусь крайне уважительно.

написала рецензию31 мая 2016 5:03

#В1_1курс
Честно сказать, книга мне не очень.

Читать данное произведение мягко говоря было не интересно. Идея сюжета хорошая, даже не помню, чтобы я читала ранее что-то подобное, но то как все изложено... Вообще язык автора мне не понравился.

История повествует нам о брате и сестре и о том, как их жизнь перевернулась с ног на голову всего за одну ночь.
Что может быть ужаснее и страшнее, когда вас похищают из собственного дома, и не какие-то преступники с целью наживы, а солдаты нового порядка с целью казни. Ни Уит ни его сестра Уисти не верят в магию, колдунов, ведьм и прочее и до последнего уверены, что произошла чудовищная ошибка. Ну не будем раскрывать весь сюжет, достаточно будет дополнить, что, читая книгу я примерно знала развитие сюжета, вполне ожидаемо появилась группа сопротивление, вполне ожидаемо, что брат с сестрой в первую очередь хотят спасти своих родителей. Все как-то слишком ожидаемо.
Больше всего меня поразило и удивило, что, не смотря на волшебные штучки, которые наши герои иногда делали, они до последнего отрицали что магия возможна. Как-то странно, что родители даже не дали намека своим детям на возможные силы (мало ли в какое время и в каком месте они могли проявиться). Предыстория, которая сложилась у меня в голове исходя из сюжета тоже кажется, какой-то неправдоподобной. Да и герои периодически вели себя странно.
Не, ну правда, как можно было не заметить, что к власти пришли тираны и говорить себе, что нас это не касается и нам все равно.

Итог: Сие произведение явно не для меня, но сюжет и задумка хорошие, наличие и раскрытие персонажей думаю достаточное, особого негатива после себя книга не оставила.

написала рецензию29 мая 2016 15:25
Ведьма и колдунДжеймс Паттерсон

Книга мне напомнила 33 несчастья. Увы, этот сборник я пока не читала, зато в детстве играла в игру смысл которой было помочь троим детям сиротам убежать от злых взрослых. Так и в книге "Ведьма и колдун" где главные герои и их союзники (тоже дети) добрые, а взрослым, не считая родителей Уита и Уисти, отведена роль злодеев. Что поразило все герои были поделены чётко на хороших или плохих.
История нам рассказывает о семье Олгудов где все члены семьи обладают волшебством.
Как я писала ранее в комментариях задумка книги была даже очень ничего, но увы, автор не поработал над ею как следует.
Герои немного бесили своим иногда неадекватным поведением, которое порой напоминало семилетнего ребёнка, а порой — взрослого человека. Также выводило из себя постоянные их вопросы за что их посадили и с уверенностью доказывали, что они не ведьма и не колдун, но в ту же секунду, например, вспыхивали огнём или останавливали на лету молоток и даже после этого доказывали, что они не те за кого их выдают!
Удивило, что их семья прожила так долго в счастливом неведении. Они не заметили как начались изменения в стране, приход к власти Тех Кто, а также упустили из виду когда все люди настолько озлобились против таких как они, что готовы были на все. А ведь это происходит не за один день. Также не за один день и даже не за месяц стирают с лица земли несколько кварталов, а на их место садят кукурузу, но именно это и произошло с домом Олгудов и их окрестностями.
Постоянно возникал вопрос — где все взрослые? Почему детям никто не помогает? Все злые персонажи как на подбор: то с длинными носами и с бородавкой на конце, то низенькие толстые и злобные, то наоборот, длинные, худые, но всё равно "уродливые". А бедные дети тем временем сидят в одном из магазинов их мечты в разрушенном бомбардировками городом (тоже возникает вопрос — за какое время можно так разнести город, что Олгуды об этом ни сном ни духом) и пытаются спасти себе подобных да ещё и читать "пророчества" на доске для объявлений.
Затрудняло чтение частое деление на глав и смена лица, от которого идёт повествование.
Книга в принципе симпатичная и для детей пошла бы на ура если не все те факторы, которые я перечислила.
Поэтому моя оценка 3.

написала рецензию22 мая 2016 14:04
Ведьма и колдунДжеймс Паттерсон

"Как же я не люблю писать плохие отзывы...."
Не припомню, чтобы хоть раз по окончанию книги я думала,что зря потратила время, но данное произведение заставило меня в определенной степени огорчиться.
Начнем со слога автора. Он настолько детский, будто книгу писала за ночь 14-летняя девочка( на этот факт кстати влияет и определенная нелогичность поступков героев).
В центре действия брат с сестрой,Уисти и Уит, их необычный дар и Новый Порядок.
Во-первых,мне было совершенно непонятна завязка,похищение детей посреди ночи и их помещение в тюрьму. Если углубиться немного в сюжет, то герои часто повторяют, их семья была невероятной, дружной, доброй и при всем при этом совершенно не следящей за переменами в стране. Какая-то дикая глупость и слепота. Жили себе жили, вокруг все резко менялось (сомневаюсь будто в один день строй и порядки страны изменились полностью и люди подчинились беспрекословно), а мы в своей семья ничегошеньки не слышали, особенно, учитывая тот факт, что и дети и родители - колдуны.
Во-вторых, отрицательные персонажи прописаны удивительно однообразно. Все они безумные злые, как в детских сказках и совершенно глупые. Орущие создания, не особо пытающиеся хоть немного думать. Вывод - ни одного по сути достойного злодея.
В-третьих, второстепенные персонажи как-то фантастически бесстрашны, хотя практически все являются детьми. им удаются пробираться в дико охраняемые места и обдурить ни одну стаю взрослых, что так же указывает на их слабоумие.
Само действие развивается нереально быстрыми темпами, огромное количество информации плохо поясняется и совершенно не продумано. Герои принимают решения, а также по дороге овладевают своим даром, причем никто конкретно не знает какой он, стремительно и ВСЕГДА верно. Нет четкой проработки образов, обустройства Нового Порядка, лидеров, в принципе понимания из-за чего все это изменилось. Кавардак! Поток мыслей, много идей и задумок, которые свалили в общий котел и предоставили самим там вариться.
Судя по концовке, это вероятно не последняя книга, а лишь начало новой эпопеи. Будем надеяться, что в дальнейшем станут понятны и исправлены недочеты первой книги. Хотя вряд ли я стану читать вторую

@tatuys27 мая 2016 9:34

Сейчас читаю эту книгу...какой-то бред. Идея книги интересная, но так бездарно написана!..Посмотрим, что будет дальше.

Стася (@stasy_kordano)28 мая 2016 11:23

@Tatuys, абсолютна с Вами согласна,идея бы проработать хорошенько и могла получится неплохая серия.

На странице представлена биография автора Габриэль Шарбонне, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Габриэль Шарбонне. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Габриэль Шарбонне. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ведьма и колдун, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Габриэль Шарбонне.