Н. Д. Уилсон

1 января 1978 г.
Moscow, Idaho, США
100 шкафов

Американский писатель (литература для подростков и детей). Родился в 1978 году в семье священника-кальвиниста и писательницы Нэнси Уилсон. Получил гуманитарное образование. Начал писать на последнем курсе. Первый опыт не считал удачным, не завершил и приступил к циклу 100 шкафов.
В 2001 году стал преподавателем Нью Сент Эндрю Колледж. Сейчас продолжает преподавать, а также является главным редактором журнала христианского культурологического и теологического журнала.
Живет с женой Хезер и их 5-ю детьми.
В 2017 перенёс операцию по удалению опухоли мозга.

Цитаты из книг автора

100 шкафов
<p>Но если это случится, то случится вне зависимости от того, волновался он по этому поводу или нет.</p>
100 шкафов
<p>Все всегда находят плохие вещи. И если что-то вот так спрятано, это должно быть либо что-то действительное плохое, либо что-то по-настоящему хорошее. Нам только надо это выяснить.</p>
100 шкафов
<p>Так же и с людьми. Если они чувствуют себя потерянными, то их носит туда и сюда,пока наконец не забросит в какой-нибудь угол, или дыру, или трубу.</p>
100 шкафов
<p>- Эти перекати-поле - совсем как люди. Тоже собирают с миру по нитке.<br />- В каком смысле?<br />-Дело не только в людях или растениях. Это во всём.</p>
Добавила: sunburn

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2019 22:47
100 шкафовН. Д. Уилсон

Первое, что бросается в глаза после прочтения аннотации, что нас ждут ещё одни "Хроники Нарнии" только в мультивселенной шкафов. Хотя, по правде начало между собой очень похоже.
Исчезновение родителей Генри показывает как что обыденное и в целом не возвращаться к этому. Я понимаю, что нам хотят показать удивительные миры со своими злодеями и героями, но это не повод делать из второстепенных персонажей часть интерьера. Ведь по сути дяди с тётей по большей части всё равно, ведь они даже не знают, что их племянник раздолбал большую часть стены в комнате. История интересная, но совсем не новая, местами очень скучная.
После прочтения приходит мысль, что продолжение я не хочу читать. Я все время пыталась в голове провести параллели между историей Генри и его кузиной с ребятами из "Хроники Нарнии". Я вообще не удивлюсь, если узнаю, что автор черпал вдохновение именно из этой серии книг. Но, больше всего расстраивает, что большинство персонажей не играют абсолютно никакой роли в повествовании. Складывается ощущение, что их ввели лишь для того, чтобы растянуть книгу.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию25 сентября 2019 14:48
100 шкафовН. Д. Уилсон

Мальчик Генри у которого похитили родителей, приезжает к тете и дяде. Комнат в доме немного, поэтому его селят на чердаке. Тетя постоянно закручивает персики и появляется эпизодически. Три сестры, одна очень серьезная - всегда одергивает младшую. Младшая которая всюду сует свой нос и все разбалтывает и третья, которая отправится исследовать шкафы с Генри.
В доме присутствует еще одна комната. Дедушки сестер. Она закрыта уже два года и никто не знает как ее открыть и где от нее ключ. И собственно дядя Фрэнк, который не задает лишних вопросов и непонятно чем занимается)

Однажды Генри просыпается от того что ему на голову падает кусок штукатурки и он обнаруживает в том месте дверцу... Несмотря на то, что комната не совсем его он все же начинает счищать штукатурку, чтоб найти другие двери.

Начало было захватывающим и даже середина была интересной, но концовка подкачала. Она вышла скомканной и очень быстрой. Но мне все равно очень хотелось сразу прочесть продолжение, но то ли у меня руки кривые, то ли их не выложили в сеть... я так и не узнала что же было дальше (

#мстители_7морей
#серийные_убийцы

написала рецензию17 сентября 2019 19:03
100 шкафовН. Д. Уилсон

Не существует какого-то определенного протокола, которого следует придерживаться маленьким девочкам, когда они обнаруживают маленького старого человека, копошащегося в и так уже достаточно таинственной комнате.

После пропажи родителей мальчик Генри переезжает в город под названием Генри к своим тете, дяде и трем кузинам. Мальчика поселяют на чердаке (родственники очень милые, а не как Дурсли, просто места мало) и в первую же ночь на него валится штукатурка, а под ней... Дверца шкафа, и ещё одна, и ещё. Несколько ночей Генри очищает комнату от штукатурки, пытаясь сохранить свой секрет, пока наконец не видит 99 дверей (или судя по названию книги - шкафов). И вместе со средней кузиной Генриеттой, которую тоже кратко зовут Генри, они пытаются раскрыть тайну этих странных дверей.

И вот перед нами симбиоз Алисы в стране чудес, Нарнии и Улисса Мура. Двое детей находят некое волшебство и попадают в чудесное место. Многие детские книги похожи друг на друга, но чаще всего авторы добавляют какой-то свежий элемент в свое повествование. А тут все совсем вторично выглядит, а уж когда появляется злая ведьма и подавно.

Несмотря на то, что действие происходит примерно в наше время и уже есть телефоны, машины, компьютеры, мне все время казалось, что на самом деле действие происходит веке в 19. Атмосфера нашего времени как-то тяжело ощущается в новом доме Генри. Герои тоже не сказать что яркие. Проникнуться историей не получается ни с какого бока, но всё-таки книга все равно приятная. И как вариант скрасить пару часов вполне неплохая. Может быть детям сказка зайдет намного лучше. Им не с чем сравнивать.

#мстители_опасные_домохозяйки

После пропажи родителей мальчик Генри переезжает в город под названием Генри к своим тете, дяде и трем кузинам. На этом месте я ждала, что всю родню тоже зовут Генри и надо сюда Окси, шоб поматерилась)))

Александра (@suuushi)17 сентября 2019 20:12

@nuta2019, кузину среднюю сокращённо зовут Генри))))

@suuushi, да, я до конца дочитала)))

написала рецензию18 ноября 2017 22:36
100 шкафовН. Д. Уилсон

Ещё до начала прочтения, глядя на обложку книги, в сознании родилась мысль - «это уже было в Нарнии». Не покидала она меня до самого конца книги, изрядно подпортив впечатление. Но, даже учитывая данный факт, история мне понравилась.

Не думаю, что это подростковое чтиво, скорее милая детская страшилка. Ведьмы, коты, жуткие двери, странные ключики, семейные тайны – всё имеет место быть. Читать интересно, увлекательно, но, повторюсь, не ново.

Наверняка у многих в детстве были размышления и фантазии по поводу своей неповторимости, исключительности, особенности. Кто-то представлял себе, что имеет суперсилу, которую необходимо раскрыть. Кто-то думал о своем неземном происхождении. У кого-то, возможно, фантазии хватило на более интересные предположения. У главного героя книги, мальчика Генри, тоже есть маленькая тайна, о которой он, скорее всего, догадывался, но боялся произносить вслух, чтобы не спугнуть удачу. И когда правда успешно дошла до его ушей, пазл сложился и… удивление его было настолько наигранным, что не тронуло ни капельки.

И такая вот наигранность – главный минус сюжета. Атмосфера превосходная, описания дверей и параллельных миров захватывает. А вот персонажи картонные. Они интересные, но картонные. Не хватает им характера, свободы выбора, действий. Они строго исполняют свою роль. Особенно раздражало, когда отыгрывалась глупость, и она же стала завязкой для следующей части книги.

Сама не понимаю, почему моя рецензия после вышесказанного положительная. Но все же, это так.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

написала рецензию1 сентября 2017 0:15
100 шкафовН. Д. Уилсон

Я люблю такие книги. Лёгкие, интересные, захватывающие. Такие книги хорошо читать после тяжелого дня, когда настолько устаешь от повседневности, что хочется чего-то волшебного, истории в которую погружаешься с головой. Только вот есть у данной книги один не самый большой, но минус - она слишком короткая. Но обо всем по порядку.
А началось все, со штата Генри, в который приехал к родственникам мальчик Генри. Кстати, одну из кузин Генри тоже зовут Генри, точнее Генриетта, но суть впрочем, не в этом. Суть в том, что в первую же ночь, у мальчика в комнате начинают происходить странные вещи. Кто-то стучится в стену, кто-то ходит по нижнему этажу, в общем, скучать не приходится даже ночью. А уж когда со стены начинает опадать штукатурка, обнажая многочисленные маленькие двери, времени на отдых просто не останется, ведь перед детьми открывается новая вселенная, и даже не одна. Ведь каждая дверь ведёт в другой, неизведанный мир. А иногда, не ведёт никуда. А иногда, ведёт в такие места, куда попадать как-то и не хочется. Но любопытство детей тянет их как раз туда, куда идти не следовало бы.
И вот тут и приходит время главного для меня минуса. Идея ведь очень крутая, тут можно отлично развернуться. Но книга такая короткая, что развернуться просто некогда. Первые 15% посвящены введению, потом ещё 20% развивается сама идея дверей, и только ближе к середине события действительно начинаются. А учитывая, что книга короткая(всего 270 страниц на мобильном) развить все до конца автор просто не успевает, так как уже и эпилог писать надо. И пусть даже, это только первая часть трилогии, мне все равно обидно, так как я редко дохожу до продолжений.
Так чем же все же эта история привлекает? Интересной идеей путешествий через шкафы, с необычным, пусть и необъясненным пока что механизмом. Милой семейной историей, которая наверняка получит развитие в следующих частях. Ну и, просто неплохая для парочки тихих вечеров книга для любителей детско-подросткового фентези.
Не знаю, дойду ли я когда-нибудь до второй части, но этой я осталась довольна. Я нашла то, что хотела, и с удовольствием посоветую книгу любителям жанра. Правда, если бы книга была в два раза толще, думаю было бы ещё круче.
#Хог1_3курс

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:30

Книга про путешествие через шкафы подобранная к описанию Исчезательного шкафа)) круто получилось))
А автор явно не захотел заморачиваться на тему имён)))
Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2017 16:48

@alyonaivanishko, насчет именно это точно) Хотя может это какой-то сюжетный ход, который станет понятен в следующих частях)
Как приятно, учеба закончилась а баллы я еще получаю))

@alyonaivanishko15 сентября 2017 16:53

@SKantor, главное, искать положительные моменты в том, что я подзатянула с итогами)) *пользуюсь, что админы во всю смотрят в сторону нового потока))*
зато делаю это не на бегу, а с чувством))

На странице представлена биография автора Н. Д. Уилсон, который родился 01.01.1978 в Moscow, Idaho, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Н. Д. Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Н. Д. Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Каштановый король , Огонь из одуванчиков, 100 шкафов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Н. Д. Уилсон.