Дмитрий Петрович Гавра

25 августа 1956 г.
Ленинград

Российский социолог и политолог, доктор социологических наук, профессор СПбГУ.
Родился в 1956г. в семье коренных петербуржцев. C отличием закончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института (1978 г.), специальный факультет социологии Ленинградского университета (1990г.), аспирантуру Института социально-экономических проблем АН СССР. В 1986 г. в Ленинградском финансово-экономическом институте защитил кандидатскую диссертацию «Планирование и организация переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров в регионе». В 1995 г. в СПбГУ защитил докторскую диссертацию «Общественное мнение в системе социального управления». В Институте социально-экономических проблем АН СССР (ИСЭП АН СССР, ныне — Институт региональной экономики РАН) Д. П. Гавра сформировался как исследователь — экономист и социолог. Прошел путь от старшего лаборанта до научного руководителя разработки раздела «Подготовка кадров и образование» Региональных комплексных программ развития Ленинграда и Ленинградской области (1985 —1988 гг.).
Заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций. Лауреат премии Правительства РФ в области печатных СМИ (2008).
Создатель институциональной теории общественного мнения и сферно-субстанциональной концепции внешнего имиджа государства.
Автор монографии «Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт».
Руководитель исследовательского проекта «Внешний имидж государства в глобальном информационном пространстве».
Координатор Инновационного образовательного проекта «Деловая журналистика и бизнес коммуникация» Национального проекта «Образование»(2006—2009).
Руководитель экспертного совета Балтийского губернаторского клуба.
Президент "Ассоциации преподавателей по связям с общественностью" (АПСО)
Имеет свыше 150 опубликованных работ, в том числе публикации в США, ФРГ, Швеции, Дании. В качестве приглашенного профессора читал лекции в университетах Вашингтона и Джефферсона, Питтсбургском университете (США), Билефельдском университете (ФРГ), Стокгольмском университете (Швеция), Университе Орхуса (Дания).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 июня 2014 9:48
Основы теории коммуникацииДмитрий Петрович Гавра

Дмитрий Петрович Гавра - автор данного учебника, также является одним из преподавателей моего университета.
Эту книгу тоже советую всем, если вы хотите хоть чуточку начать разбираться в теории коммуникации (говоря по-нашему, в общении). Никогда бы не подумала, что у нас так много различных схем, по которым мы осуществляем свою коммуникацию (дойдет информация до слушателя или нет, сможет ли он ее адекватно понять, а потом и ответить на сообщение) - ответы на все эти вопросы вы сможете найти здесь. Помимо этого, много интересного о поведении людей, когда они лгут или пытаются что-то скрыть.

Книгу не рекламирую, просто советую. И да, это тоже просто отзыв.

На странице представлена биография автора Дмитрий Петрович Гавра, который родился 25.08.1956 в Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Петрович Гавра. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Петрович Гавра. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Основы теории коммуникации, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Петрович Гавра.