Алексей Шепелев

23 февраля 1978 г.
Сосновка, Тамбовская область, РСФСР, СССР

Алексей Александрович Шепелёв (подписывается обычно Алексей А. Шепелёв или Алексей О. Шепелёв) — русский писатель. Лауреат премии «Нонконформизм» (2013), финалист премии Андрея Белого (2014), лидер группы «Общество Зрелища» (1997—2014), кандидат филологических наук.

Родился 23 февраля 1978 года в селе Сосновка Тамбовской обл. Писать начал с семи лет, постоянно писал истории «про котов», а читал мало. Окончил среднюю школу, получив аттестат с отличием, но без медали.

Окончил филологический факультет Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (1995—2000). На последних курсах находился на грани отчисления. При этом, по воспоминаниям, огорошивал студентов и преподавателей фразой: «Если меня не отчислят, я поступлю в аспирантуру!».

В 2003 году окончил аспирантуру Тамбовского государственного технического университета, несмотря на выбор «неподходящей» темы, защитил диссертацию «Ф. М. Достоевский в художественном мире В. В. Набокова. Тема нимфолепсии как рецепция темы „ставрогинского греха“»).

Разочаровавшись «не только в системе образования, но и в университетской науке», никогда не работал по специальности: преподавателем в вузе, школе или колледже, не участвовал в научных конференциях и т. д.

Печататься начал в 1995 г. Первоначальную известность приобрёл как поэт-авангардист, участник акций Академии Зауми С. Е. Бирюкова. С 1993 г. писал как стихотворения и поэмы («поэтические тексты»), так и прозу, но в 2007 г. прекратил писать стихи — «чтобы не повторяться», после чего «поэтическое видение полностью покинуло меня».

Музыкальная карьера

В 1997 г. стал основателем и идеологом объединения «Общество Зрелища» (совместно с однокурсником О’Фроловым), провозгласившего концепцию «искусства дебилизма», или «явлений» (в духе ОБЭРИУ), а позже «радикального радикализма». Фактически «ОЗ» как рок-группа не давала концертов. Однако записи, литературные тексты, аудиоспектакли распространялись сначала на аналоговых носителях, и не только в Тамбове. Затем последовали публикации в Интернете и литературных альманахах.

Сами же лидеры группы кочевали с одной съёмной квартиры «сарайного типа» на другую, при этом не прекращались перформансы «для избранных» (так называемого «суб-Общества»), формировался и «уходил в народ» словотворческий «диалект „ОЗ“». По словам участников, «это был, конечно, и чистый порыв к искусству и прорыв к нему, но и вместе с тем просто способ выживания в маловыносимых условиях».

В 2010-е постфактум пишут о «культовом статусе группы», при этом справедливо указывая на его локальность и маргинально-андеграундный характер. В конце 1990-х и начале «нулевых» большое влияние на тамбовскую «продвинутую» молодёжь оказывала не только продукция «ОЗ», но и поэзия А. Шепелёва, близкая по драйву и тематике к индустриальной рок-музыке.

В 2013 г. вышел CD с альбомом «А бензин — низ неба» (лейбл «Выргород», 2013) и двумя бонустреками: сборником синглов «Шаривари» и аудиоспектаклем «Анти-антисептин, День Моркови и другие приключения „святых от Алкоголизма“ Ундиния и Максимия», группа также стала лауреатом премии «Нонконформизм-2013» в номинации «Нонконформизм-поступок» (за лучший нонконформистский текст года).

Альбом получил немало положительных рецензий в музыкальной прессе: журнал «Rockcor», газета «Завтра», сайт «Контрабанда», рок-портал «Репродуктор», агентство «Sky24» и др. Музыка «ОЗ» прозвучала в программе «StereoVoodoo» А. Троицкого, который сравнил альбом с творчеством группы «Звуки Му». Пластинку также высоко оценили такие мэтры отечественного андеграунда, как Кузя УО (К. Рябинов) и Граф Хортица (Гарик Осипов). Открылся авторизованный сайт объединения Nasos-oz.ru. Состоялись, по сути, первые концертные выступления в Москве и Тамбове, после чего группа, отказавшись от пути шоу-бизнеса (по другим данным, из-за личной ссоры участников), распалась.

Писательская карьера

Первый роман «Echo» (2000—2002) вошёл в шорт-лист премии «Дебют» и был издан в 2003 г. отдельной книгой в издательстве «Амфора». В неё также вошли пять рассказов, «переброшенные» из других запланированных в издательстве книг.

Второй роман, «Maxximum exxtremum», был написан «в полной изоляции на малой родине» в 2003-2005 гг. Публикация его состоялась только в начале 2011 года.

В 2005-2006 гг. жил в посёлке Строитель Тамбовской обл. Этот период нашёл отражение в неопубликованной «киноповести» «Дью с Берковой», с которой прозаик стал финалистом первого сезона премии «Нонконформизм».

В 2006-2011 гг. жил в Подмосковье. Работал корреспондентом и выпускающим редактором рекламно-информационной газеты в Бронницах, затем корреспондентом, выпускающим редактором и главным редактором рекламно-информационной газеты в г. Раменское. Газета имела большой тираж (140 тыс. экз.), а также необычное («скандальное») название «Себе и сильно», взятое из повести «Дью с Берковой». Впоследствии издание было переименовано, а Шепелёв из редакции вытеснен.

В 2009-2011 гг. - внештатный обозреватель левацкого сайта «Рабкор», опубликовал десятки развёрнутых рецензий на художественные книги, а также публицистические статьи о фильмах и концертах. Оставшись безработным, написал первый вариант романа «Снюсть, Анютинка и алкосвятые» (2008—2014), завершающую часть автобиографической романной трилогии.

В 2009 году женился. Супруга — Анна Шепелёва, ведущая православных литературных радиопрограмм.

С ноября 2011 г. жил в Москве. Искал «дауншифтерскую» работу, не связанную с образованием и журналистикой. В итоге работал очень эпизодически в разных местах: на сельхозработах, радиожурналистом, продавцом книг, корректором, научным сотрудником московского музея Есенина, смотрителем храма Василия Блаженного, рабочим студии в группе главного режиссёра одного из центральных телеканалов и др. Об этом написан роман в очерках «Москва-bad. Записки столичного дауншифтера», который «стал, по сути, уже не произведением шепелёвского „эгореализма“, а отчётом с места событий»[12]. В книге проявился и православный взгляд автора.

Летом 2014 года вместе с женой уехал в глухую деревню. Здесь была написана повесть «Мир-село и его обитатели».

В 2016 году переехал в Анапу. В апреле 2017 г. на местном FM-радио вышла авторская программа «Проза жизни», с чтением отрывков из книг «Мир-село» и «Москва-bad».

Цитаты из книг автора

Мир-село и его обитатели
<p>Но тут, под ногами и вокруг в воздухе, как будто притаилось и дышит нечто неуловимо-чудесное, то, что больше человека: мягкая, влажная, тёплая, пахучая земля – и она, несмотря ни на что, рождает… <br />И тут вдруг замечаем: Юрий Борисыч чалит – пешкодралом (велосипед уж тоже схрястал!). Не чалит даже – несётся – вот у кого энергетика! – вихляется, матерится на ходу и жестикулирует.</p>
Мир-село и его обитатели
<p>Классический случай: в начале сентября сочинение о том, как провёл лето…<br />- Артём, пиши, как ты провёл лето: может, ездил куда-то, о природе…<br />Опять нечленораздельные звуки недовольства и переминание. Никуда он не ездил, и природа ему по барабану.<br />- Пиши, что запомнилось, свои впечатления. «Вот прошло лето…» - и дальше то, что ты вспоминаешь. Что ты вспоминаешь?<br />- Ничё.</p>
Алексей А.Шепелёв
Мир-село и его обитатели
<p>Телок кроме своей обочины ничего не видит, зато потом расходится по городам и весям – в Москву даже - в баночках с усреднённым своим портретом. Кот же уже при жизни ходит, куда хочет, ареал его распространения в принципе ясен, но где конкретно он бывает и что делает, никому не известно...<br />«Это сама природа наглядный даёт урок – кружится телок!»</p>
Алексей А.Шепелёв
Мир-село и его обитатели
<p>«Кинг-Конг жив» – народищу ещё больше. А через месяц - третья часть - все друг другу восторженно передают: «КингКонг в английском парке»! Киномеханик, правда, оговорился, что не очень с похмелюги разобрал каракули на стёршихся этикетках кинобанок. Народу понабилось жуть, клуб чуть не снесли, аж кресла поломали. И наконец – отечественные титры на экране «Канкан в Английском парке»! Кресла доломали.</p>
Алексей А. Шепелёв
Добавил(а): restRex

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию30 июня 2017 17:25

Не так давно я взял у знакомых с полки книжку и, прочтя по привычке наугад пару страничек, зачитался. Это цикл рассказов или повесть Алексея Шепелева «Мир-село и его обитатели».

Не поклонник темы деревни и ничего не слышавший об этом писателе, я что называется открыл для себя новую книгу и даже нового автора! Потом я прочитал его роман в очерках "Москва-bad", - в котором с такой же образностью, правдивой резкостью и ясностью, и при этом все же фантазией и сатирой-юмором в духе раннего Булгакова, Ильфа-Петрова или Зощенко описана жизнь мегаполиса конца 2000-х.

А "Мир-село" все же книга довольно легкая, если не совсем уж развеселая. В отличие от занудности деревенщиков. Да она и не только о деревне, - и о городе в сравнении с селом, их жителях, да и вообще, в ней немало философского. Или тот же анализ советских фильмов (главка "Кино.Родина. Театр" - уморительная история "Кинг-Конг в английском парке!") или музыки "Дискотеки 90-х" от "Модерна Токинга" до "Туанлимитед" - где такое еще прочитаешь???

Самый известный деревенщик, чей роман "Елтышевы" и другие рассказы, по сравнению с этой книгой просто мрак, написал о "Мире-селе": "Так по-хорошему безыскусно, внешне просто, так живо, тонко, с каждым словом на своем месте... Отличная книга. Не только полезная, но читабельная, для широких народных масс. И хоть автор пишет в начале второй части, что земляки обидели, - необычайно добрая. А прототипы всегда будут недовольны. Знаю по себе…"

И дальше, что можно для моей рецензии взять в качестве завершения:
"Несмотря на утверждения почти всех критиков, литературоведов деревенская проза по-прежнему есть, приходят в нее не только юные авторы, родившиеся там и выросшие, погостившие лето у бабушки, но и такие матерые, тертые радикалы как Алексей Шепелёв. Почва, хоть и отравленная химикатами, обескровленная, засыпанная кирпичной крошкой, всё-таки тянет к себе. Книга «Мир-село и его обитатели» это очень ярко подтверждает".

В общем, очень хорошо, что такие книги еще пишутся, и выходят, всем рекомендую.
ЗЫ. Книга компактная, а в тырнете есть и для читалки.

На странице представлена биография автора Алексей Шепелев, который родился 23.02.1978 в Сосновка, Тамбовская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Шепелев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Шепелев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мир-село и его обитатели, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Шепелев.