Евгения Федорова

22 сентября 1906 г.
Вологда
15 ноября 1995 г.

Федорова Евгения Николаевна - родилась в 1906 году, 22 сентября в Вологде, где ее отец – Николай Николаевич Федоров (1860–1916), присяжный поверенный, отбывал административную ссылку. Её мать, Мария Феликсовна Фёдорова (урожденная Юхневич, 1879 – 1964), учительница по образованию, в то время не работала.

Она хотела стать детской писательницей, но жизнь распорядилась иначе. Предательство самого близкого человека, сталинские лагеря, неумолимость адской политической машины, перемалывающей судьбы людей, разлучающей матерей с детьми, - все это пережила и описала Евгения Федорова.

15 ноября 1995 году Евгения Николаевна Федорова (Селезнева) скончалась в Бостоне (Массачусетс, США). Прах Евгении Николаевны по ее просьбе развеян над Атлантическим океаном её старшим сыном Станиславом (Стивеном Лесней) и его женой Людмилой.

На странице представлена биография автора Евгения Федорова, который родился 22.09.1906 в Вологда. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгения Федорова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгения Федорова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На островах ГУЛАГа. Воспоминания заключенной, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгения Федорова.