Джонатан Райли-Смит

27 июня 1938 г.
Харрогейт, Норт-Йоркши
13 сентября 2016 г.
история

Джонатан Райли-Смит — британский историк, специалист по Крестовым походам. Профессор Кембриджа (1994—2005).

Учился в Итоне и кембриджском Тринити-колледже, где получил степени бакалавра (1960) и магистра (1964) искусств, а также доктора философии (1964) и доктора словесности (2001).

С 1964 года — помощник, в 1966-72 годах — лектор департамента средневековой истории Сент-Эндрюсского университета. В 1972—1978 годах — преподаватель факультета истории Кембриджа. В 1978—1994 годах — профессор истории Лондонского университета. В 1994—2005 годах — профессор Кембриджского университета и член его Эммануэль-колледжа, в 1997—1999 годах — декан истфака Кембриджа.

В 2006—2007 годах был удостоен прочтения лекций им. Гиффорда в Эдинбургском университете.

Член Королевского исторического общества. Бейлиф британского Ордена святого Иоанна.

Был женат, есть дети.

Автор «What Were the Crusades?» и «The Crusades, Christianity, and Islam», а также «The Crusades: A Short History» (1987) и «The Oxford Illustrated History of the Crusades» (1995) и др. работ.

Ему приписывают совершение переворота в истории Крестовых походов, приведшего к пересмотру их основы — не в стремлении к завоеваниям, а исходя из религиозного чувства к освобождению Святых Земель и возвращения их христианам.

На странице представлена биография автора Джонатан Райли-Смит, который родился 27.06.1938 в Харрогейт, Норт-Йоркши. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Райли-Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Райли-Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История крестовых походов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Райли-Смит.