Мичио Каку

24 января 1947 г.
Сан-Хосе, Калифорния, США

Митио (Мичио) Каку — американский учёный, специалист в области теоретической физики. Известен как активный популяризатор науки, автор научно-популярных книг.

Митио родился 24 января 1947 года в Сан-Хосе, Калифорния. Предки его были японскими иммигрантами. Его дед приехал в Америку, чтобы стать участником операции по ликвидации последствий землетрясения в Сан-Франциско 1906 года. Отец Митио родился в Калифорнии, но образование получил в Японии и немного говорил по-английски. Во время Второй мировой войны оба его родителя были отправлены в военный лагерь для интернированных японцев в Калифорнии, где они встретились, и где родился его брат.

Каку учился в Высшей школе Кибберли в Пало-Альто в начале 1960-х и был капитаном в его шахматной команде. На национальной научной ярмарке в Альбукерке, Нью-Мексико, он привлёк внимание физика Эдварда Теллера, который взял Каку как протеже, присудив ему стипендию фонда Герца.

Каку закончил с отличием Гарвардский университет со степенью бакалавра в 1968 году и был первым в его классе по физике. Далее он поступил в радиационную лабораторию в Беркли, которая находится в Университете Калифорнии, где и получил степень доктора философии (Ph.D) в 1972 и начал вести лекции в Принстонском университете в 1973 году.

Во время вьетнамской войны Каку закончил базовую подготовку в форте Беннинг, Джорджия, и тренинг для пехоты в форте Льюис, Вашингтон. Война закончилась до того, как он попал на фронт.

Семейное положение: женат на Сидзуэ Каку, имеет двух дочерей. В настоящее время проживает с семьёй в Нью-Йорке.

На сегодняшний день доктор Митио Каку преподает в нью-йоркском Сити-колледже, где он уже проработал более 25 лет.

Митио Каку — активный популяризатор теоретической физики и современных концепций об устройстве мироздания, автор книг, целью которых прежде всего является попытка донести сложные научные теории до любого читателя доступным языком. Каку часто выступает по радио и телевидению, а также снимается во многих документальных фильмах (например в качестве ведущего в программах How the Universe works и Sci Fi Science производства телеканала Discovery). Некоторые из них переведены на многие языки мира. Также Каку проводит конференции в Нью-Йорке.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Будущее разума
<p>Если кошка мурлычет и трется о ноги, нам кажется, что она благодарна за заботу, и это поведение – признак тепла и приязни. На самом деле она втирает в вас свои гормоны, заявляя свои права(на вас, разумеется). С точки зрения кошки, вы – что-то вроде прислуги, которая подаёт еду. Как писал Мишель де Монтень, «когда я играю со своей кошкой, откуда мне знать, что это не она со мной играет, а я с ней?»</p>
Митио Каку
Добавил(а): Self-Unboxing
Будущее разума
<p>"Какой все же мозг загадочный шедевр, и как же нам повезло, что мы принадлежим к поколению, у которого есть технологии и воля обратить на него свое внимание! Это самая чудесная вещь, которую мы до сих пор обнаружили во Вселенной, - и это мы."</p>
Дэвид Иглмен
Добавил(а): lisik881
<p>Две величайшие загадки природы - разум и Вселенная.</p>
Добавил(а): lisik881
Будущее разума
<p>Чтобы это моделирование было точным, нам иногда приходится забредать в своем воображении на территории аморальности или беззакония, но в любом случае – не важно, реализуем мы подобные сценарии в действительности или нет – мы предпочитаем держать эти мысли при себе.</p>
Добавил: psydo
Будущее разума
<p>«Сознание есть процесс создания модели мира с использованием множества обратных связей по различным параметрам (к примеру, по температуре, положению в пространстве, времени и отношению к окружающим) с целью достижения определенных целей (к примеру, поиска пары, пищи, убежища)».</p>
Добавил: psydo

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 ноября 2022 22:40

Я считаю эту книгу прекрасным образцовым вариантом для углубления в тему. Здесь нормальным человеческим языком объясняются многие вещи, насколько это вообще возможно. При этом автор старается держать баланс между техническими деталями и терминами и просто размышлениями о возможностях будущего.

Товарищ Каку выделил в своей книге 8 основных тем, которые решил рассмотреть и показать, как они могут измениться в будущем:
- компьютеры
- искусственный интеллект
- медицина
- нанотехнологии
- энергия звёзд
- космические путешествия
- богатство
- человечество

Каждая из этих тем разделена на три пункта:
1. ближайшее будущее (до 2030 г.)
2. середина века (2030-2070 гг.)
3. далекое будущее (2070-2100 гг.)
Кстати, книга написана в 2011 году, и порой интересно наблюдать, как автор рассуждает в первом пункте о каких-то событиях, которые в нашем 2022 г. уже реализовались или находятся как раз в процессе.

Я категорически не советую читать такое произведение залпом, потому что толку будет просто ноль. Я старалась читать по 15-20 страниц в день, не спеша, чтобы хоть что-то у меня отложилось в памяти, чего и всем советую)

Я с нетерпением жду многих вещей, которые напрогнозировал автор, начиная от самого реального - компьютерных чипов большого объема размером с бусинку, и заканчивая самыми прикольными и пока совершенно нереальными - волшебным репликатором, который сможет изменять материю как угодно. Положил туда какую-нибудь хрень ненужную - вжух! - он взамен выдал желаемый товар) Идеально) Я всю жизнь к этому готовлюсь походу - у меня столько ненужного барахла, которое однажды может пригодиться)) Эх, дожить бы… Что вряд ли. Кстати, вопрос долговечности жизни человека и возможного бессмертия меня тоже очень волнует, и оставил много вопросов. Мне кажется, прежде чем создавать волшебное средство для вечной жизни, нужно как-то решить вопрос с ограничением размножения. А то это ж дело такое, много ума не надо. И так плодятся все как кролики, деваться от народа некуда, а если они ещё и умирать не будут, то миру точно придёт капец.

В общем, книга отличная и очень информативная, здесь много всяких интересных мыслей, и я однозначно ее рекомендую интересующимся наукой людям.

#мир_знаний

Принято

написала рецензию30 октября 2022 1:08

Думала я остановиться на двух книгах на #мир_знаний в этом месяце, но увидев цитаты из этой книги (спасибо, @raccoon, за волшебный пинок), я решила, что надо читать. Эта книга больше ориентирована на широкий круг читателей и автор старается не только объяснять все на пальцах и избегать формул, но и разбавлять науку вещами попроще, и темами, которые скорее напоминают научную фантастику, чем реальность.
В этой книге меня с первых страниц подкупил подход автора. Он вспоминает свои наблюдения за карпами в пруду, и их двумерный мир. Для рыб не существует третьего измерения, они плавают по поверхности пруда и не знают про огромное пространство вне него. Но может у них есть свои рыбы-ученые, которые пытаются доказать, что мир вне пруда выглядит иначе. Так же и мы, люди - живя в трехмерном мире мы не можем представить дополнительные измерения, но это ещё не значит, что их не существует, мы просто их не видим или не осознаем. Большая часть книги будет посвящена как раз дополнительным измерениям, но не только.
Физика - вещь интересная, но не менее интересны люди, к этому миру относящиеся. Так, автор рассказывает судьбу гениального математика Георга Римана, который сделал важнейшие для математики (а потом и для физики) вычисления и формулы, но жизнь его закончилась так быстро, что он наверняка не успел все. Я учила несколько формул Римана, но никогда не знала, кто же был человек, стоявший за ними. Очень необычно было прочитать о нем. Будет здесь и про Эйнштейна (тем, кто чувствует себя проигравшим по жизни, знайте, Эйнштейна считали чуть ли не идиотом) и Хокинг появится, и не только. Казалось бы, это не совсем подходит для книги про физику, но на самом деле, это создаёт "близость" к ученому миру и разбавляет сложные объяснения.
Ещё один элемент сближения с читателем, в том, что автор не боится ссылаться на произведения из жанра научной фантастики. Да, это выдуманные произведения, но они при этом могут быть полезными примерами для реальных гипотез и теорий. Автор вообще старается оставаться на одном уровне с читателем, хотя в размышлениях и объяснениях про гиперпространство и квантовые теории, запросто можно завыситься до звёзд.
Главный минус, субъективный, но все же реальный, что книга написана ещё в 90- ые годы. С тех пор некоторые моменты устарели, некоторые утратили актуальность или изменились. Мне бы было интересно почитать, каких успехов в физических вычеслениях достигли новые компьютеры, были ли прорывы за эти тридцать лет, и есть ли прогресс.
Но тем не менее, в книге очень много интересного. Не знаю, насколько сложно воспрнимать её людям далеким от физики, учитывая специфику множественных изменений, квантовой физики и прочих сложных вещей. Автор книги старался как мог, но что поделать, я не могу оценить ее как гуманитарий. Но мне кажется, если даже не пойдут части про физику, околонаучные части могут понравиться. Но стоит заранее знать, что объем у книги немаленький, и в один присест её не осилить.

@areliya30 октября 2022 21:12

А где же цитаты? Полезла искать, а нету((

Зелёная Тьма (@irina-green)30 октября 2022 22:08

Принято

Соня Кантор (@skantor)31 октября 2022 1:33

@Areliya, цитаты были в личном диалоге 😅

написала рецензию30 декабря 2018 0:08
Будущее разумаМичио Каку

Эта книга раздвинет границы вашей реальности. Потому что прочитав о том, что нас ждёт в будущем, вы осознаете, что наука уже догоняет фантастику.

Важное уточнение. В книге рассказывается исключительно о том, что связано с разумом. Прогнозов на другие сферы жизни здесь вы не найдёте. Но и этого для вас будет много. Потому что автор собрал такой поток информации, что просто в голове не укладывается: о строение мозга и сознании, о телепатии и телекинезе, о памяти и воспоминаниях, о сновидениях и гипнозе, о душевных болезнях и расстройствах психики, о генетических заболеваниях и коме, об искусственном интеллекте и роботах, об инопланетном разуме и бессмертии и еще много-много чего интересного.

Всё это было безумно интересно читать. Оказывается, на сегодняшний день уже сделано столько открытий учёными, я и половины из рассказанного не знала. Но, к сожалению, это немного не то, что я ожидала найти в этой книге. Я искала конкретики, как и что работает, и как будет всё это работать. Но весь труд Мичио Каку содержит большей частью предсказания будущего. И что огорчило особенно, все эти предсказания в основном сделаны по художественным книгам и фильмах о будущем. Реальных же примеров в книге почти нет, за исключением всем итак известных фактов. Кто-то явно пересмотрел фантастических фильмов.

Отдельно хотелось бы сказать об искусственном интеллекте, роботах и инопланетных созданиях. В этих главах Мичио также затрагивает философский вопрос на эти вещи и подходит с такой стороны, что к примеру, мне даже в голову не приходило. После такого начинаешь даже мыслить иначе.

В целом, это отличная книга для того, чтобы посмотреть, что нас может ожидать в будущем. Подчеркну «может». Потому что учёные еще те мечтатели.

#БК_2018
4. Книга, в которой описывается будущее

@lerochka30 декабря 2018 12:40

@bedda, это что за канал? Я бы тоже посмотрела его)

@bedda30 декабря 2018 12:43

@lerochka, Focus, я не знаю, есть ли он в России)

@lerochka30 декабря 2018 12:47

@bedda, да, не нашла. Только в в you tube можно его посмотреть. Но вообще он меня очень пугает, страшно от того, что он предсказывает))

написала рецензию19 августа 2017 12:20

Не могу сказать, что в физике не разбираюсь. Нет, определенные знания есть, правда со временем они становятся все дальше. Периодически что-нибудь читаю, связанное с точными науками, но вот с "Физикой невозможного" отношения не сложились. Хотя я знаю, что Митио Каку является популяризатором науки. Он очень много упоминает знаменитые сериалы, чтобы наглядно показать откуда и что он пытается объяснить. Но давайте постараюсь объяснить, посему же книга меня не впечатлила.

Во-первых, слишком много упоминаний сериала "Звездный путь". Чуть не через страницу. Сериал не смотрела, да и желания нет, но о чем идет речь - понимаю. Меня если честно жутко напрягала такая реклама. Понятно, что это сделано для того, что бы объяснить о чем речь-то будет, но лучше бы были картинки. Хотя бы был наглядный пример.

Во-вторых, отсутствие схем. Тяжело воспринимать информацию, которую бы еще желательно посмотреть наглядно. Схем здесь нет. Вообще ни одной!

В целом же книга хорошая, правда уже устарела. Многие поднятые темы были мне понятны и без всякого научного объяснения. Рада, что спустя столько лет, как появилась книга на полке, соизволила до нее добраться. Мне было скучно. Уж не знаю почему, ведь книги посвященные физике люблю.

написал(а) рецензию2 ноября 2016 9:56
Будущее разумаМичио Каку

Это одна из тех книг, которые расширяют сознание. Вот сидишь возле компьютера и думаешь, что сидишь возле компьютера. А на самом деле ты сидишь возле динозавра, или возможно, ты сидишь на пиратском корабле - просто это всё в параллельных вселенных, а ты этого не замечаешь, потому что твои атомы колеблются на другой частоте. Бред? Не бред, товарищи, а одна из официальных научных теорий на момент написания книги (2014 г.). А что же телекинез, телепатия - это выдумки? Тоже нет, вполне реально. Законы физики не запрещают. Нет, конечно не как профессор Ксавьер из "Людей X", но вполне себе можно.

После этой книги, как ни странно, я начал ещё более трезво смотреть на мир. Трезво, но с бОльшим удивлением. Эта книга дополнила некоторые мои знания, которые были мной подхвачены из ненаучных источников. И дополнила она, конечно, с научной стороны (пусть и научно-популярной). Те вещи, которые казались невозможными - перестали удивлять. Митио раздвинул границы, поломал несколько клише и проиллюстрировал очень нестандартные идеи, применимые к обычным, казалось бы, вещам. Например, его мысли про домашних животных и сомнение, кто с кем на самом деле играет... А рассуждения про инопланетян и серьёзное рассмотрение как их существования в принципе, так и гипотезы о том, что им от нас может быть нужно! Уууу... Шикарно!

Это книга вряд ли изменит вашу жизнь, но она точно сыграет оскароносную роль второго плана в фильме о возвращении в вас первооткрывателя с горящими глазами, о котором вы, возможно, несправедливо забыли, и которого оставили в своём далёком детстве. И я почти уверен, что по ходу чтения, вы растащите эту книгу на цитаты и закидаете ими своих друзей и знакомых ;)

Автор рецензии: Михаил Иванов (hromovnik)

На странице представлена биография автора Мичио Каку, который родился 24.01.1947 в Сан-Хосе, Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мичио Каку. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мичио Каку. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Параллельные миры. Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем Космоса, Будущее разума, Физика будущего. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мичио Каку.