Адель Кутуй

28 ноября 1903 г.
Татарский Канадей, Саратовская губерния Российской империи
16 июня 1945 г.
Гадел Кутуй

Адель Кутуй — советский татарский писатель, поэт и драматург.

Адель Кутуй родился в селе Татарский Канадей. В 1922 году переехал в Казань, и через 5 лет получил признание как один из пяти наиболее выдающихся татарских писателей. Под впечатлением от Владимира Маяковского, он основал татарское творческое объединение ЛЕФ, СУЛФ, то есть Сул фронт — Левый фронт. После 1930 года он написал свои наиболее известные романы. 25 мая 1942 года ушёл добровольцем в Красную армию. Воевал в составе 75-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона на Западном и Донском фронтах. За отличие в Сталинградской битве был награждён медалью «За отвагу». Затем воевал на Брянском фронте в должности адъютанта командира 3-й гвардейской миномётной бригады. В 1944 году гвардии младший лейтенант А. Н. Кутуев стал военным корреспондентом фронтовой газеты «Красная Армия» на татарском языке. Зимой 1945 года, участвуя в Висло-Одерской операции, Адель с танкистами прошёл путь от Вислы до Одера. При этом он сильно простудился, но продолжал выезжать на передовую и делать репортажи, пока его состояние резко не ухудшилось. Его эвакуировали в эвакогоспиталь № 2606 города Згеж (Польша), но 16 июня 1945 года он скончался от острой формы туберкулёза легких. Похоронен на воинском участке городского кладбища (могила № 35).

На странице представлена биография автора Адель Кутуй, который родился 28.11.1903 в Татарский Канадей, Саратовская губерния Российской империи. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адель Кутуй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адель Кутуй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неотосланные письма, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адель Кутуй.