Луис Ламур

22 марта 1908 г.
10 июня 1988 г.
Сакетты

Американский писатель, наиболее знаменитый и плодовитый автор вестернов.
В начале 30-х годов Ламур написал несколько стихотворений и статей для малотиражных журналов. Первым рассказом, который увидел свет после сотен отказов в публикации, стал в октябре 1935 года «Anything for a Pal» в журнале «True Gang Life». Ламур продолжал писать для бульварных журналов вплоть до конца 30-х годов. В 1938 году Луис Ламур вернулся в семью, которая к тому моменту переехала в город Чокто, штат Оклахома. Первый опубликованный вестерн Луиса Ламура «The Town No Guns Could Tame» появился в журнале «New Western Magazine» в марте 1940 года.
До начала Второй мировой войны Луис Ламур перепробовал целый ряд профессий, ценных для будущего писателя. Он был погонщиком животных в Техасе, моряком торгового флота, посетив при этом Англию, Японию, Китай, Борнео, Восточную Индию, Египет, Панаму и Арабские страны, был профессиональным боксером, портовым грузчиком, лесорубом, дрессировщиком слонов, собирателем фруктов, золотоискателем.
Луис Ламур был призван в армию США в конце лета 1942 года.
После Второй мировой войны Луис Ламур продолжил сотрудничество с журналами. Он опубликовал много коротких рассказов в 1946—1950 годах.
В послевоенные годы Луис Ламур выпустил большое количество произведений, как под своим именем, так и под псевдонимами. Кроме того, он переписал и доработал многие из своих ранних рассказов.
Луис Ламур умер во возрасте 80 лет от рака легких, и был похоронен на кладбище мемориального парка Forest Lawn в Калифорнии.
Луис Ламур ушел из жизни, занимаясь любимым делом, то есть написанием очередного романа на своем ранчо в Колорадо. Он приобрел это ранчо у местной семьи и собирался со временем превратить его в копию городка с Дикого Запада, который бы служил местом проведения съемок и привлекал туристов. К сожалению, со смертью Луиса Ламура умерла и эта идея.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2016 21:20
Чёртова гораЛуис Ламур

#Гео1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Выбирая эту книгу для Книжной Академии Ридли, не возлагала на нее больших надежд, тем не менее я не разочарована, мне роман показался на удивление интересным. Конечно, большого количества научно-фантастических идей в ней нет, вся задумка сюжета основана на теории существования параллельных миров или чего-то подобного. Главный герой, путешественник и разоблачитель мифов Майк Раглан пытается спасти своего похищенного в «другой» мир друга Эрика Хокарта. Майк не знает, как туда попасть и как вернуться обратно, не угодив при этом в плен к людям с «другой» стороны. Ему предстоит отправиться в неизведанное путешествие, благополучное завершение которого зависит только от удачи.
Стиль написания романа иногда вызывает приливы недовольства, поскольку многие моменты, описанные ранее, повторяются автором по несколько раз. Правда через некоторое время к этому привыкаешь, при этом такое повествование передает мыслительные процессы и рассуждения главного героя, что в некотором роде тоже упорядочивает в голове читающего произошедшие в книге события.
Любовная линия, неожиданно появившаяся к концу произведения практически не раскрыта. На мой взгляд ее можно было и не добавлять вовсе, поскольку само ее существование никак не влияет на ход событий и практически не несет дополнительной смысловой нагрузки. Автор не утруждался научными объяснениями физических процессов происходящих в книге явлений, немногословно описывает самих героев и окружающую их местность. Тем не менее от прочтения этого романа у меня остались только приятные впечатления.

На странице представлена биография автора Луис Ламур, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луис Ламур. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луис Ламур. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ганфайтер, Чёртова гора, Гора сокровищ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луис Ламур.