Дэвид Эверит

В настоящий момент информация о Дэвид Эверит подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дэвид Эверит, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дэвид Эверит, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дэвид Эверит.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 января 2019 14:59

#БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трёх слов)
Взявшись за эту книга, я как-то упустила в названии слово энциклопедия, и, надо сказать, это существенно повлияло на моё восприятие прочитанного. От чего-то я решила, что берусь читать произведение чисто научное, и интересовали меня скорее не кровавые факты, а анализ и выводы. Но "Энциклопедия серийных убийц" - это отнюдь не пособие про судебной психиатрии и психологии, поэтому я была несколько разочарована, хотя к самой книге не имею никаких претензий.
Для энциклопедии авторы собрали достаточно широкий диапазон фактов, к тому же чрезвычайно любопытными оказались варианты классификации серийных убийц не только по ориентации, полу, эпохам и излюбленным типажам жертв, но и по другим особенностям преступлений, личностей маньяков и орудий убийств.
Надо признать, что большинство фактов всё таки общеизвестные, и если и не по документальной литературе, а по развлекательному кино, но с ними знаком каждый даже среди недолюбливающей кровавый жанр публики. Однако кое-что любопытное всё таки найти можно, к примеру, впервые столкнулась с биографиями художников, посвятивших творчество убийствам и извращениям, и пожалуй больше всего меня впечатлили картины Уильяма Хайренса, "убийцы с губной помадой". Читая статью "Изобразительное искусство", согласитесь, невозможно не загуглить картины этих людей, и если в большинстве случаев они достаточно бездарны, то акварели Хайренса никак у меня не могут связаться с его личность и особенно найденным в том же Гугле портретом.
Книгу советую читать достаточно критично и не подряд, всё таки лучше выбрать именно то, что заинтересует, потому как мешанина из Джека-потрошителя, депрессии и "Доктора Джекила и мистера Хайда" к середине книги начинает утомлять.

написала рецензию7 сентября 2016 10:03

В этой книге нет сюжета, это просто попытка авторов систематизировать обширный материал о серийных убийцах. Именно попытка, потому что к этой энциклопедии лично у меня возникло несколько вопросов. В частности, принципы выделения некоторых структурных единиц этой энциклопедии меня удивили, так, например здесь есть главы "Убийства топором"," Аллигаторы" или "Апокалиптическое искусство Джо Коулмана". Эти факты кажутся притянутыми за уши и нисколько не приближают читателя к решению загадки психологии поведения серийных убийств, а еще приводят к многочисленным повторениям. Так, например, фраза Уильяма Хайренса «Ради бога, поймайте меня, прежде чем я снова убью" встречалась минимум раз 6-7 в разных пунктах, история Джека-Потрошителя повторялась, наверное, десяток раз.
Были и интересные пункты, связанные с биографией преступников, теорией их появления, нашлись на страницах и прототипы известных киношных злодеев. Особенно удивили пункты, связанные с "маньячным" юмором, шутками и песнями. Если честно, удивило.
В целом, книга достаточно интересна, и позволяет сделать несколько выводов полезных для жизни. Например:
1. Не ходите, дети, в США гулять - это Родина серийных убийц.
2. Держитесь подальше от скромных госсужащих, менеджеров и добропорядочных семьянинов.
3. Хоть и редко, но милые старушки-экономки и медсестры могут искусно отправить вас на тот свет.
Немного резануло глаз то, как описывалась ситуация с маньяками в России. Авторы напрямую обвиняли советскую власть в том, что они скрывали преступления, тем самым потакая убийцам. К сожалению, отчасти это правда, но все равно мой патриотизм был задет, поэтому еще минус балл к оценке).
P.s. книга будет интересна тем, кто пока еще ничего не читал о знаменитых серийных убийцах.
#Б1_4курс

@neveroff7 сентября 2016 14:42

@AprilDay, да это шутка, Ира))) Просто авторы американцы и конечно они своих больше описывали. А так процент маньяков на душу населения везде одинаковый)))

@psymag7 сентября 2016 20:09

@AprilDay, приводилась статистика согласно которой большинство серийных убийц - американцы. Дальше идет Западная Европа, ну и Россия, вроде, тоже в топе. Насколько можно ей верить - вопрос, потому что в книге были определенные нестыковки. Но в любом случае лучше дома посидеть)

Иринка (@aprilday)7 сентября 2016 21:17

@neveroff, ну вот, я бросилась Джека Потрошителя спасать, а оказалось, что надо спасать свое чувство юмора )

написал рецензию19 июня 2015 12:19

Как-то я удивлен, что пишу рецензию на эту книгу раньше всемирно известной маньяковедши @loki, надеюсь, это не будет считаться, что я полез "поперед батьки у пекло". ☺

Эта книга - действительно энциклопедия-справочник. Небольшие статьи про знаменитых серийных маньяков, а также про термины, связанные с подобными преступлениями и преступниками, расставлены в алфавитном порядке. Статьи маленькие, ознакомительные. Зато у них достаточно широкий диапазон: от описания самых известных убийц, видов оружия, мотивов и классификации типов отклонений до таких странных вещей как настольная игра "Серийные маньяки", в которой детям предлагаются карточки с изображением понятно кого и большая географическая карта. Цель игры - расставлять карточки согласно их ореолу обитания.

Наиболее часто встречающаяся фигура в книге, понятное дело, Джек-потрошитель. Ему отведено далеко не одна статья: и про сами преступления, и про гипотезы о личности Джека, и про последователей... Вообще, авторы, видимо, долго коллекционировали разную информацию, потому что заметна из эрудиция в этом кровавом вопросе.
Понравилось, что Шехтер и Эверит не фанатеют от личностей тех, про кого пишут, а рассматривают сугубо с точки зрения истории, психологии, массовой истерии. Они не пугают читателя, но и не заигрывают.
Не понравилось (хотя это и глупо, потому что иначе нельзя), что много информации кочует из статьи в статью, так как много заметок являются смежными. Это разумно, потому что это все таки энциклопедия. Но когда читаешь книгу подряд, такое раздражает.

К энциклопедии есть очень грамотное предисловие, где авторы, пусть и не многословно, объясняют почему интерес к преступлениям и преступникам у нормальных граждан - это вовсе не патология и не психическое отклонение. У всего ноги растут из детской сказки.

#Л1_4курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Иринка (@aprilday)11 мая 2016 15:09

@loki, а ты в итоге прочитала эту книгу или пока нет?

@loki11 мая 2016 15:12

@AprilDay, конкретно эту нет

написал рецензию14 марта 2016 23:30

Начинал читать эту книгу с большим интересом. Ведь основой психологии все-таки является изучение поведения человека. Но эта книга переворачивает само понятие психологии человека. Потому что большинство описанных в энциклопедии персонажей очень сложно назвать людьми. Но самое страшное, что внешне практически все серийные убийцы выглядят, как простые люди (без физических отклонений) и ведут они себя как простые граждане. Но под маской простых людей скрываются опасные животные, способные отнять жизнь, не задумываясь, у любого, будь то женщина или ребенок. И в отличии от обычных убийц, которые совершают свои преступления в порыве гнева и их поступки хоть как-то можно объяснить, то серийные убийцы страшны именно тем, что это умные хищники, способные на долгое время затаиться и вести простой образ жизни ради того, чтобы в нужный им момент или в порыве животных эмоций удовлетворить свои потребности в жажде крови. Так что подход к таким существам под понятием «люди» я считаю ошибочным. Их поступки никак не подходят под описание поступков людей. Разумные хищники. Вот, по моему мнению, самое правильное объяснение их поведения.
В целом книга оказалась интересной. Много фактов из жизни. Множество попыток объяснить научным языком мотивы их преступлений. Но все это выглядит довольно беспомощно на фоне жестокости, коварства и хитрости этих людей. Так что будьте осторожны со своими соседями и знакомыми. Ведь улыбчивый парень по соседству, с которым вы каждый день здороваетесь и обсуждаете погоду может оказаться совсем не тем, за кого себя выдает.
#П2_4курс
#конкурсрецензий4

написал(а) рецензию13 марта 2016 18:58

Я слишком странная. Просто что можно судить обо мне, если я почти все из книги знала и даже в больших подробностях?
Почти про всех маньяков и убийц я действительно читала ранее, но да, некоторые стали открытием.
Эта книга – просто сборник фактов, расставленных по алфавиту. Конечно, о сюжете говорить нет смысла. Язык написания как и у любой другой энциклопедии, но если вам интересно читать о маньяках, то вы ее проглотите на вечер.
Не могу ничего путного написать в рецензии, это почти, что писать рецензию на нон-фикшн.
Хочу в основном указать на то, что мне не сильно понравилось. Пример приведу с Безумными подростками, где рассказано о парочке, убивавшей всех подряд. Парень приходит к подружке и на застав ее дома, убивает ее отчима, мать и сестру. Приходит подружка и что? Она сидят дома 6 дней пока еда не закончится. По пути своего бегства убивают около 10 людей. 10? Помню, что в одной только википедии сказано про большее число и не близко к «около» 10, чуть ли не за 20. Конечно не мало раз и википедия врала, но я это читала и где-то помимо нее. Но я тоже могу ошибаться. И опять же, это не последняя глава в книге, в которой указано число жертв, не совпадающее с тем, что я слышала или читала ранее. Вот и теперь у меня вопрос: мир и интернет меня одурачил или же авторы решили преуменьшить, чтобы было не так страшно? Но я не стану спорить ни с кем, я действительно могу ошибиться.
Возможно я слишком много знала о маньяках до книги и не могу ее оценить, как что-то новое. Да, я люблю читать о маньяках, о серийных убийцах и эта энциклопедия мне в каком-то смысле нравится, но делать из маньяков – кумиров, это через чур. Мне это нравится именно читать или видеть в фильма, но всегда тяжело узнать что это не придумано, а взято с реальной истории. А еще более обидно, когда эти самые маньяки, сделанные по прототипу, становятся культовыми. Надеюсь что большинство читателей этой книги, будут ее читать именно с целью ознакомления, а не с какой-либо другой.
#П2_4курс

На странице представлена биография автора Дэвид Эверит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Эверит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Эверит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Энциклопедия серийных убийц, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Эверит.