Крис Ридделл

13 апреля 1962 г.

Крис Риддел — британский иллюстратор детских книг и политический карикатурист журнала «The Observer».

Крис Ридделл родился в 1962 г. в ЮАР, где его отец работал священником. Семья возвратилась в Англию, когда он был ещё ребёнком. Крис показал артистический талант с раннего возраста, мать поощряла его увлечение. С детства его любимыми художниками были Джон Тенниел (оригинальный иллюстратор книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес») и Уильям Хит Робинсон. Сейчас живёт в Брайтоне с женой, сыновьями (Джозефом и Джеком) и дочерью (Кэти).

Некоторые из наиболее заметных работ Риддела является является серия "Воздушные пираты", детская серия книг в соавторстве с Полом Стюартом, полностью проиллюстрированная Крисом. Происходящие события в вымышленном мире, известном как "Край", вызвали похвалу не только за текст, но и за подробные и прекрасные рисунки.

Будучи заслуженным автором и иллюстратором, Крис также известный политический карикатурист газеты The Observer в Лондоне, где его карикатуры на политиков Джона Мейджора Гордона Брауна, Билла Клинтона к Джорджу Бушу снискали ему репутацию в качестве острого комментатора на политической арене. До работы в The Observer, Крис проводил время, работая в The Economist иллюстратором и художником.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Юная леди Гот и призрак мышонка
<p>С того несчастного происшествия лорд Гот вбил себе в голову, что детей должно быть хорошо слышно, но не видно</p>
Добавил: martin

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 октября 2017 8:44

Отложите подальше чай с плюшками, отключите свое чувство брезгливости и приготовьтесь погрузиться в мир воздушных пиратов! Мальчик Прутик, всю жизнь считавший себя лесным троллем (пусть и немного необычным и выбивающимся из общей массы), совершенно неожиданно узнает, что он и не тролль вовсе, а был подкинут в свою семью еще в младенчестве, а все что осталось от настоящих его родителей – это платок, главное его сокровище. Ну раз уж он и так не из этого общества, то чего уж там надрываться и соблюдать все правила, и Прутик нарушает главное правило всех лесных троллей – сходит с тропы. Ну что за ерунда? – скажете вы, однако наши с вами леса отличаются от Дремучих Лесов Края (да что уж там, Австралии с их, готовыми убить тебя, тараканами далеко до тех лесов). Дремучие Леса населены множеством опаснейших (и что уж там скрывать отвратительнейших и мерзких) существ. Бедный Прутик только и успевает вырываться из лап одних чудищ и тут же попадать в лапы к другим, нейтральных или дружественных наций там увы не так много (примерно каждый третий). Все, о чем и мечтает сейчас мальчик – это найти ту безопасную тропинку и вернуться к своей привычной жизни. Однако, самое заветное и потаенное желание Прутика – это стать воздушным пиратом и путешествовать по всему миру на воздушном корабле, а не тухнуть в глуши с троллями. Но где же искать тех пиратов?

Немного мрачноватая, насыщенная мерзкими подробностями история, сдобренная иллюстрациями Криса Риддела. Ну в общем… я в восторге! Уже жду не дождусь, когда вторая и третья части примчат ко мне! Кстати, если вы решите заполучить в свои лапки это иллюстрированное чудо, то в новом издании название «Воздушные пираты» к чему-то заменено на «Хроники края».

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 9:13

@katenok1616, ага, мне во время чтения тоже захотелось чего-нибудь эдакого))))
@ekaterin_a, если что я предупредила :D

@peresveta30 октября 2017 17:03

О май гадбл! Как же я люблю эту серию)) Иллюстрации Криса Риделла это прям вообще дико подходящая стилистика. Причем в детстве у меня была только вторая книга из серии и помню, когда начинала читать думала, что это типичная детская книга. И тут бам, нежданчик в виде кровищи, жутняка и смертей, аки Игра Престолов. Восторгам моим не было предела. Жаль, сейчас вот это самое издание не могу найти в бумажном виде, пришлось окончание истории читать в электронном варианте. Еще у Пола Остера и Криса Риделла есть дичайше крутая книга "Джо Варвар и Чвокая Шмарь". Вот она гораздо более детская, но и там такая куча треша и угара, что я ее до сих пор периодически пролистываю, когда нужно зарядиться позитивом))

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 19:46

@peresveta, эту серию как раз сейчас переиздают, первые 3 книги (сага о Прутике) уже в продаже есть) вторую и третью побежала себе заказывать как первую дочитала и теперь жду пока остальное выпустят)

написала рецензию28 марта 2017 17:14

Учебный корабль «Бетти – Джин» ждет своих учеников! Только пятеро счастливчиков смогут получить бесплатное образование, аттракцион невиданной щедрости! Прекрасные учителя (и не надо судить по внешнему виду), просторные классные комнаты, живой уголок и многое другое. Вы найдете нас на пристани около старого маяка, за вывеской с изображением хмурой русалкой в академической шапочке.

Фергусу повезло, он попал в пятерку везунчиков. Учителя странноваты, предметы не такие как в других школах и из животных только старый попугай. Зато маме не надо ломать голову, чем платить за обучение. Только так ли все хорошо, как кажется?

Милая, добрая, наивная детская сказочка. Единственное отличие от клишированных сюжетов – наличие различных механизмов и роботов, вместо магии и добрых фей. Читать интересно, но даже детям, мне кажется, будет скучно. Весьма кстати огромное множество иллюстраций, разглядывала я их долго. Без них было бы уныло.

#флешмоб_4стихии

@loki28 марта 2017 22:19

@Tirastell, не знаю, не сказала бы, что слишком предсказуемо)
Ну для моих 26 так оно и есть, а для 8 вряд ли)

Tira (@tirastell)28 марта 2017 22:52

@loki, может дело в сравнении. После Кэлпурнии и Крабата к детским книгам завышенные требования)

@loki28 марта 2017 23:01

@Tirastell, просто есть детские книги для детей, а есть не только для детей)
Крейн как раз именно для детей)

написал рецензию22 февраля 2017 19:34

Бывают книги, которые обязательно должны быть в домашней библиотеке. Особенно, если они делают детство ярче."Воздушные пираты: за темными лесами" самая первая книга из 8 частей. Это настолько необычный и особенный мир, что не хочется с ним прощаться. Гоблины-сиропщики, Злыднетроги, дуб-кровосос, Душегубцы. Очень яркая история и персонажи.

Крис Риддел - художник, который на протяжении всей книги оставил свой след в виде невероятных иллюстраций. Он так же приложил руку и к знаменитым историям Нила Геймана (История с кладбищем, Оттолина и так далее). Очень жаль, что "Воздушных пиратов" не переиздают в наши дни, так как у меня всего 4 книги, но я все еще надеюсь на чудеса от издательства.

Особенная атмосфера, яркие впечатления и эйфория от самой интересной книги моего детства. Если вы любите приключения, то книга придется вам по душе!

написала рецензию30 января 2017 18:53

#флешмоб_4стихии

Как я уже много раз говорила, я не очень люблю детские книги, крайне редко смотрю мультики. Мне не нравятся говорящие животные, абсурдность ситуаций, очень часто книги предназначены только для детей, причем написаны так, будто дети ну уж совсем неразумные существа, а меня это почему-то раздражает. Именно поэтому я стараюсь исключить из своей "хотельной" библиотеки такую литературу, но иногда на флешмобы и тд ничего другого не остается. На этот раз к моей радости книга попалась вполне себе адекватная, хотя и совсем простая.

Фергус Крейн - мальчик, живущий со своей мамой. Отца у него нет, а маме приходится очень много работать, чтобы обеспечить Фергуса. С одним им повезло - он учится в бесплатной школе на корабле, где преподают моряки и кричат попугаи. И вот однажды уходя домой после уроков, Фергус услышал предупреждение не приходить завтра в школу, исходившее от попугая. Именно с этого момента начинается активная и запутанная (для детей) история со злыми пиратами, огненными алмазами и обретением семьи.

Отмечу один минус - в книге слишком много героев. С моей нелюбовью запоминать имена, слегка напрягали эти одноклассники, соседи, которые в целом-то не особо и нужны были для сюжета, поэтому я не особо поняла смысл введения их в книгу. Ну а в целом этот своеобразный детектив написан хорошо, для детей есть и достаточно юмора, и милой истории, и хеппи энда. А еще здесь красивые картинки, автор который известен многим по книгам Геймана "Коралина" и "История с кладбищем". Жаль, что я в детстве не читала произведения этого автора, они точно бы мне понравились.

@loki, у нее ж целая коллекция книг с его иллюстрациями

@loki1 февраля 2017 16:16

@mariana, ааа, там тогда еще вроде у этого писателя с ним есть дуэты))

@loki, ну вот они и есть. с Гейманом и еще кем-то

написала рецензию22 сентября 2015 16:57

Та самая любимая детская серия книг, которую я бы, пожалуй, не стала советовать никому :) Волшебный мир Края, созданный Полом Стюартом и Крисом Ридделом, кажется волшебным лишь на первый взгляд. В нем сосуществуют премилые толстолапы и страшный Хрумхрымс. Воздушные пираты бороздят пространство над Топями, а академики живут на огромном камне Санктафракса, навеки присоединенного к Нижнему Городу. И если в городе, да в келье академиков еще можно попробовать выжить, то Топи или Леса – прямая дорога на тот свет. В Сумеречном и Дремучех лесах опасно сходить с тропы, не дай Хрумхрымс душегубцы словят. И, конечно, совсем нечего там делать мальчику Прутику, от лица которого будет идти повествование.

Книга, в самом деле, жутковатая. Уж очень много в ней боли и страданий, много предательства и опасностей. Родители, которые бросили сына, потому что так было нужно. Маленький мальчик лицом к лицу со смертельными опасностями. Но тем пуще и тем красочней и душевней, на контрасте, воспринимается все то блестяще и бесконечно доброе, что присутствует в этой сказке. Ведь в первую очередь это история становления, взросления, поисков себя. История о мужестве и настоящей дружбе. Нельзя, ну просто совершенно невозможно остаться равнодушным к такой многогранной многоплановой сказке, в которой присутствуют все оттенки черного и белого.

Отдельно хочу отметить талант мистера Риддела, иллюстрации которого придали всей серии «Воздушных пиратов» свой собственный стиль, идеально вписывающийся в мир Края. Поистине бесконечна фантазия Криса, приложившего огромные силы к оживлению истории о Небесных пиратах.

На странице представлена биография автора Крис Ридделл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крис Ридделл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крис Ридделл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древний странник, Воздушные пираты. За темными лесами, Воздушные Пираты. Громобой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крис Ридделл.