Аксель Хаке

Аксель Гаке (Хаке) - немецкий детский писатель.
Аксель Хаке (Axel Haсke) родился в 1956 году в Германии. Окончил школу журналистики в Мюнхене,с 1981 года работал в газете “Süddeutsche Zeitung” спортивным редактором,позже политическим обозревателем и членом редакционного совета. Колонка Акселя Хаке,посвященная воспитанию трех малышей была необычайно популярна и вызвала массу откликов и писем. С 2000 работает обозревателем в “München und dem Chiemgau”и писателем.
Книги Акселя Хаке переведены более чем на 15 языков, и известны не только в Германии.
Аксель Хаке обладатель нескольких литературных премий, в числе которых международная литературная премия «Корина».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2021 15:33

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц.)

Это была не первая книга, которую я пыталась прочитать на этот пункт БК. Была бы моя воля, я бы не стала писать рецензию на эту книгу, и просто попробовала бы прочитать еще что-то. Вот только моя карета скоро превратится в тыкву, а это значит, что нужно попробовать написать что-то о первой в моей жизни детской книге, которую я не поняла.

У меня есть подозрение, что дело в переводе. Он какой-то кривой и топорный, кажется, что многое переводчик потерял по дороге. Но даже если отвлечься от перевода, то какой же смысл в этой книге и что она должна дать ребенку? Здесь нет сюжета, так что книга не для развлечения. Значит, она для того, чтобы что-то донести. Но что? Маленький король Декабрь стареет и становится все меньше и мир вокруг него все меньше, а еще у него есть коробки со снами и картины, которые он обменивает на мармеладных мишек. Если первая часть про уменьшение - это еще понятно, цените детство, пока много возможностей и мир большой, то вторая - это совсем какая-то сумбурная дичь. Возможно, тут было что-то о том, что надо мечтать, фантазировать, радоваться возможности побыть ребенком... Но донести это у автора, на мой взгляд, совсем не получилось.

написала рецензию28 декабря 2021 23:09

Это маленькая сказка , сказка грустная немного о том что ничего не вечно и память тоже. Сказка о маленььком короле Декабре который стал уменьшаться и все забывать. В истории скрыто сожеление о том что мы можем впасть в детство и в пожилом возрасте. Вроде сказка для детей , но от нее становиться грустно. А еще грустно от того что у книги очень плохой перевод и эту историю можно было написать глубже и интереснее.
С другой стороны книга о детстве о том времени когда мы верим в чудеса и летаем во сне . Нам снятся яркие сны и мы счастливы . А потом мы вврастаем и забываем свои счастливые сны.
Когда читаешь то у тебя впечатление что это притча , которую рассказывает тебя седой дедушка. А ты вдруг вспомнил как это вернуться к истокам. Книга очень маленькая увы и это не дало развиться теме , углубить ее так сказать.

#БК_2021. 13. В названии книги упоминается месяц.

написала рецензию7 декабря 2016 14:53

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет стать лучше)

Где-то как-то краем глаза вычитала, что немцы не имеют абсолютно никакого чувства юмора. Эта книга – точно даёт понять, что утверждение сие в корне не верно, и как минимум один немец (её автор, собственной персоной) умеет не просто шутить, но и над самим собой хохмит, а не показатель ли это превосходного ЧЮ?
Для меня это произведение сейчас как никогда актуально, ведь у меня растёт ещё совсем крохотная дочка. И мы с её папой успели уже и посмеяться, и поплакать, и локти пару раз куснули, да пару клоков волос выдрали))))) Каждый новый родитель, сталкиваясь со всяческими трудностями, напрочь забывает про опыт поколений, про то, что в сущности в каждой семье при появлении малыша всё происходит точно так же, как у них. Вот о чём мне напомнила эта книга, хотя у нас самое интересное только начинается.
Отличные миниатюрные зарисовки из жизни родителей, вот что представляет из себя эта книга. Некоторые напомнили мне, как подрастали многочисленные племяшки и дети друзей, некоторые явно пророчат мои собственные будущие проблемы, и абсолютно все отражают действительность – если не умеешь с юмором взглянуть на любую ситуацию от поджога кухонного стола, до полива из душа всей квартиры, то недалёк тот час, когда сам запросишься в комнату с мягкими стенами.
Книга однозначно помогает стать лучше, а если нет, то надо перечитать её ещё пару раз, или определённые рассказы, может быть тогда поможет)

Огроменное спасибо Шуршунечке @suuushi за такой своевременный #Подарок_Санты и прости, что так долго тянула)))

@lerochka7 декабря 2016 18:37

@nuta2019, просто название похоже на педагогическую книгу

@mani8 декабря 2016 11:55

@nuta2019, при прочтении твоей рецензии мне почему-то вспомнилось следующее: "Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!"

@mani, фактически у автора так и есть))) а мы уже с первым начинаем забивать на некоторые процедуры "первостепенной" важности)))

На странице представлена биография автора Аксель Хаке, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аксель Хаке. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аксель Хаке. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткое руководство по воспитанию малышей, Маленький король Декабрь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аксель Хаке.