Анри Шарьер

16 ноября 1906 г.
Сент-Этьен-де-Люгдаре
29 июля 1973 г.

Анри Шарьер - осуждённый за убийство, известен как автор автобиографического романа, повествующий о его аресте и последующим побеге из колонии во Французской Гвиане.
У него были две старшие сестры, а мать его умерла, когда ему было всего 11 лет. В 1923 году, в возрасте 17 лет, Шарьер поступил в ВМС Франции, где отслужил два года. По окончанию службы он стал членом преступного мира Парижа. Женился, у него появилась дочь.
Согласно роману, Шарьер был арестован 26 октября 1931 года по обвинению в убийстве сутенёра Ролана Пети. Несмотря на то, что Шарьер отрицал свою вину, он был приговорён к пожизненному заключению и десяти годам каторжных работ. После временного заключения в пересыльной тюрьме Болье (Кан, Франция) он был доставлен в тюрьму Сент-Лорен де Марони — центр французских колоний для каторжников в Гвиане.
В Гайане он провёл 11 лет, два из которых в одиночной камере на чёртовом острове. За это время Шарьер совершил 9 попыток побега, одна из которых оказалась успешной. После побега он был принят в индейское племя в Колумбии.
Свой последний побег Шарьер совершил в 1944 году. С помощью двух мешков, наполненных кокосовыми орехами, ему удалось бежать с чёртова острова. После трёх дней плавания он прибыл в Венесуэлу, где был вновь заключён в тюрьму сроком на год.
После освобождения из тюрьмы Шарьер поселился в Венесуэле. Там он женился на местной женщине, которую звали Рита. В браке с Ритой у Шарьера также были дети. Шарьер был владельцем двух ресторанов в Каракасе и Маракайбо. Впоследствии он приобрёл известность, его часто приглашали на местное телевидение в различные передачи.
29 июля 1973 года Анри Шарьер умер от рака горла в Мадриде, Испания.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мотылек
<p>...море не любит суеты, море требует согласованного партнерства - и это девяносто процентов безопасного плаванья.</p>
Добавила: jasa_anya
Папийон. Ва-банк
<p>"Друга не приглашают, он приходит сам, когда захочет. Если у твоего друга есть дом, то это и твой дом. Пригласить друга - значит оскорбить его, уравнять с теми, кто не может прийти без приглашения."</p>
полковник Франсиско Боланьо
Добавила: mani

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 марта 2024 13:21
МотылекАнри Шарьер

У этого романа были все шансы попасть прямо в мой топ! Интересно было ооочень! Меня, видимо, манит вся эта экзотика, джунгли, необитаемые острова, морские путешествия, местные племена, и всего этого было здесь в изобилии.

История эта автобиографична, правда, многие все же сомневаются, что тааак много всего могло произойти за жизнь с одним человеком и больше склоняются к мысли, что Анри Шарьер кое-что приукрасил, возможно, соединил истории разных людей в одну, чтобы в итоге получилась вот такая пушка. Чего здесь только не было!
А началось все с того, что его, Анри, осудили за убийство, которого он не совершал (по его словам), и отправили на пожизненную каторгу во Французскую Гвиану. И когда ты только знакомишься с произведением, ты полон праведного гнева! как так-то! почему! за что! невиновного человека! всю жизнь ему испортить! В общем, эмоций очень много, и они сохраняются на протяжении долгого времени, пока ты вместе с Анри проходишь все те жизненные испытания, что выпали на его долю, пока ты видишь неиссякаемую силу духа этого человека, которого, кажется, невозможно сломить, который продумывает планы побега и совершает их из любых тюрем, в которых удалось побывать, который борется с системой и несправедливостью до последнего вздоха, не смотря на все сложности! Ну герой же, нет?

А вот на самом деле не так все однозначно. И я даже не знаю, с чего начать. Наверное, лучше с общего.
Каторга? Серьезно? Все то, что описал автор в этой книге как каторжные условия, выглядели как отпуск, за который мы бы заплатили дофигища бабла. Я серьезно, я не утрирую. Чистый красивый остров, зелень, живность всякая прикольная, океан со всех сторон, в котором можно рыбку ловить, много домиков для жилья, и работа, подумайте только, на 1-2 часа в день!!!! Утром встал, отработал свое - и весь день свободен! Ходи, отдыхай, рыбачь, в карты играй, читай, че хошь в общем. У каждого есть свой источник дохода, им могут прям в домик на тарелочках куски мяса приносить! Не, ну это че такое?! Они там совсем что ли я не понимаю? И от этих "нечеловеческих" условий герой так страдал, исстрадался, что просто сил уже не было? Я негодую!
И когда в итоге он оказался в Венесуэльской каторге, которая была уже как раз нормальная, настоящая каторга, я даже испытывала чувство злорадства: на вот, посиди, ощути, что значит реальная каторга, обнаглевшая ты морда. Впрочем, это уже все было в конце книги, а к тому времени отношение к Шарьеру у меня достаточно сильно поменялось. Он все 900 страниц убеждал меня на словах в том, какая он невинная овечка, и при этом из раза в раз совершал действия, совершенно не свойственные невинным овечкам. Он самый настоящий волк, да, сильный, да, смелый, решительный, волевой и многое чего другое, но он волк. И я оооочень сильно сомневаюсь в его изначальной невиновности. Ну а потом, в череде этих бесконечных побегов и отловов он столько всякого насовершал, и убийств, и нечестных недостойных вещей, что в итоге стало даже все равно, что там было в начале. Он был очень опасным для общества человеком.

Так что такая вот история. Неоднозначный главный герой и его супер необычная полная приключений и испытаний жизнь. И даже неважно, какое в итоге у меня сложилось мнение о Папийоне (как его все всегда называли), читать это было ужасно интересно!

#американские_каникулы (Французская Гвиана)

написала рецензию1 мая 2018 22:51
МотылекАнри Шарьер

Анри Шарьера (или же просто Папийон) в свои двадцать пять лет оказывается обвиненным в убийстве, которое (как утверждает он сам) не совершал. Наказание ему выносят одно из самых суровых - каторга, Французская Гвиана. Так начинается его самое длинное приключение - побег, побег и ещё раз побег.
Вся история побега Анри - это путь к мести за несправедливо вынесенный приговор. Он не оглядывается назад, перечеркивая свою прошлую жизнь, свою семью и друзей, он не обращает внимания на то, что рядом с ним, есть только одна цель - отомстить. В своем долгом путешествии Папийон встречается с разными людьми, оказывается в самых неожиданных местах и очень часто судьба (или случайность?) предлагают ему остановиться. Другой бы уже давно отказался от своего плана мести, но только не он. Каким бы эгоистичным и нахальным ни был бы Анри, его упорство заслуживает уважения, располагает, порой не даёт разочароваться.
Папийон - персонаж неоднозначный. Нельзя сказать, что он - законченный негодяй и пропащий человек. Анри расчетлив и эгоистичен, он знает, как действовать в ситуациях, где более слабые духом просто развели бы руками и сдались, но в то же время он надежен, если ему это выгодно конечно, храбр и изобретателен. Его злоключения интересны, выдумки заставляются ухмыляться (именно это слово!), а наглость порой искренне удивляет.
И все-таки очень часто во время чтения возникают одни и те же вопросы - куда же ты, зачем тебе это нужно? Остановись, ведь самое главное ты уже сделал. Оглянись вокруг. Неужели месть стоит того, чтобы потерять то, что ты уже достиг?
Книгу действительно стоит прочитать. Роман автобиографичен, поэтому мне хочется верить, что это действительно случилось на самом деле, а не является солянкой из историй каторжников, с которыми Папийона свела судьба. Начнем приключение заново?

написала рецензию25 апреля 2018 22:55
МотылекАнри Шарьер

Ax, Папийон, что же ты со мною творишь?!

Впечатления от книги противоречивые, ещё перед прочтением я начиталась как положительных, так и отрицательных отзывов и даже не представляла чего ожидать. Отчасти поэтому знакомство не задалось. Первые страницы, хоть и были написаны лихо и легко, шли без интереса с моей стороны. Наверное стоит по порядку рассказать, что не понравилось и вызывало вопросы и почему я всё же прониклась написанным.

Честно? Я не поверила этому парню! Да как вообще возможно попасть в тюрьму (за убийство, которого не совершал) в столь юном возрасте (а герою было 25лет), да и стать там чуть ли не авторитетом. У героя с самого начала находятся связи и нужные для побега люди, он умело манипулирует людьми так, что даже читатель считает его славным малым. Но я то тебя раскусила, Мотылёк! При том, что герой нарочито добрый, открытый и общительный он способен на куда более худшие вещи, нежели те, за которые его несправедливо осудили. На протяжении всей книги я чувствовала неискренность, будто герой чего-то не договаривает. И даже не смотря на страшные вещи, которые творились в тюрьме и за её пределами книга кажется голливудским блокбастером, настолько приукрасившим действительность, что её почти не осталось.

Главный герой неисправный оптимист. Вы представляете, каково человеку присесть на пожизненный срок, быть отправленным на каторгу, а получить пару лет в одиночке?! Когда из камеры и головы не высунуть Оо А если я скажу, что это не пара лет, а восемь! Это ж свихнуться можно только об одной мысли о "светлом будущем"! Но нашему Папийону всё ни по чём. Мало того, что герой сбегает раз за разом, преодолевает все тяготы и лишения, готов в прямом смысле "жопу рвать" лишь бы свободным стать. Похвально, но слишком нереалистично. Зато зрелищно и не уныло :) Этого не отнять.

Я написала столько отрицательных черт и знаете, всё то, на что я пожаловалась выше, что обсмеяла и осудила, всё это засело в моей голове. И всё это заставило не только сомневаться в книге, но и без памяти влюбиться! К середине чтения, я заметила, что не могу лечь спать без умственного возбуждения и "Хотя бы ещё одной главы.. и еще.." Я погрузилась в тюремный мир, и мне там понравилось, да в некоторых местах получше чем на воле хD

Что касается манеры письма, здесь всё на высоте, читаешь более 600 страниц на одном дыхании. Красноречиво. Ярко. Художественно. Впечатляет! Описания сочные и настоящие, можно потрогать и ощутить, прочувствовать вместе с героем. Сюжетная линия на любителя. Всё очень быстро закручивается и герой постоянно бежит. Как уже написала, прониклась я лишь со второй трети и именно эта часть оказалась самая лучшая и захватывающая для меня. Концовка уже отпустила моё напряжение.

Вот такие двойственные ощущения сложились у меня. Начиная читать оценила книгу на 6, затем моя любовь (вместе с количеством побегов хD) возросла до 9ки и опустилась на 8 в самом конце.

Хороший, плохой, злой

liubov (@ottovi)28 апреля 2018 21:20

@Yachmenka_magical, не всему же быть идеальным, и всё же это что-то новенькое. Писать о своём пребывании в тюрьме и рассуждать с такой вот лёгкостью и улыбкой! :)

@ottovi, здорово, когда через пару дней всё ещё думаешь про книгу)
(давай на ты?)
Тогда категорично вычеркивать не буду. Если на этом курсе останется время, хорошо, а нет, так прочту как-нибудь позже. Или не прочту) Время покажет)))

liubov (@ottovi)28 апреля 2018 21:55

@koheiri_kuroda, такой настрой мне нравится!

написала рецензию23 апреля 2018 11:16
МотылекАнри Шарьер

Молодой француз, еще толком не насладившийся жизнью, попадает в тюрьму. Ладно бы еще когда за дело, а уж если за то, чего не совершал… Что случается с человеком в этот момент?
Шок, отчаяние, злость на людей, которые так несправедливо поступили с тобой и конечно, жажда мести. Именно это и случилось с Папи.
Как мне показалось, эмоций и переживаний было больше у меня, чем у автора. Все, что описано в книге выглядит очень натурально, правдиво и реалистично. Некоторые моменты, которые пережил Мотылек, без содрогания или отвращения пережить довольно сложно, иногда даже не хотела верить в происходящее (больше всего наверное из таких моментов запомнился палец в котелке).
Имя «мотылек», появилось благодаря татуировке. Интересно как получается и «работает» название книги.
Уже когда прочитала, подумала, а только ли в татуировке дело и не может ли быть чего – то еще скрыто в названии.
Жизнь после заключения под стражу, побеги, одиночные камеры, издевательства… Представьте себе, что вы поймали бабочку или мотылька. Представили?
Так вот. За что? И главное, зачем? Так же как и нашего Папи. Дальше, сажаем его в банку или коробочку, свободы его уже лишили, можно убавить и количество воздуха, еды, ну и что бы совсем жизнь не казалась раем еще поднести банку к свету, что бы он там бился о стенки, пытаясь вылететь. Иногда его можно выпустить полетать по комнате, а затем снова поймать. Дать так сказать, насладиться мнимой свободой. Страшно? Мне тоже было не по себе, когда читала.
Книга изматывает, утомляет и не от самого чтения, а от событий. Здесь жажда жизни, свободы, мести, настолько велика, что каждая последующая попытка побега, кажется еще невероятнее и безбашеннее предыдущей. Каждый раз, когда что – то удается, его ловят, находят и все повторяется, как в самом страшном ночном кошмаре. ИНТЕРЕСНО в общем))
А вот, что не правдоподобным казалось и во что не особо верила, так в то как он, молодой да зеленый), все схватывает на лету. В каждом из мест заключения он находит друзей, с комендантами и надзирателями он свой в доску. Конечно все может быть… Но не до такой же степени.
И еще, ведь чем больше становилась жажда жизни и желание обрести свободу, казалось, тем больше он превращался в настоящего матерого преступника. Если его посадила за убийство, которого он не совершал, то вот пожалуйста, он готов это сделать и сделает, уж будьте уверены.

Катя (@rina_rot)23 апреля 2018 18:12

@Yachmenka_magical, одиночка- это вообще самый огромный страх и ужас для меня здесь был...

liubov (@ottovi)23 апреля 2018 22:15

Ой тоже её дочитываю, и если сперва книга не понравилась, то сейчас уже остановиться не могу, магия)

Юлия (@yachmenka_magical)23 апреля 2018 23:05

@ottovi, да, она затягивает))

написала рецензию19 апреля 2018 13:28
МотылекАнри Шарьер

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут(с)
После прочтения Шантарама, данная серия книг стала для меня своеобразным показателем уровня произведения. Поэтому увидев данную книгу среди списков, тут же решила, что буду ее читать. Да и само название достаточно интригующее. Какое отношение мотылек может иметь к тюрьме и каторгам?
Но обо всем по порядку. Перед нами разворачивается картинка жизни юного француза, несправедливо осужденного на пожизненную каторгу. Он совсем молод, и, казалось бы, вся жизнь впереди. Но он стал тем "козлом отпущения", который так был нужен прокурору в тот момент. У него есть татуировка, при виде которой все говорят le papillon(франц.), что переводится как мотылек, отсюда и название книги.
Неутолимая жажда жизни в 25 лет не позволяет ему сидеть сложа руки, и с этого момента начинаются его многочисленные попытки побега, чтобы начать жизнь с чистого листа. В принципе на этом и основана вся книга: побеги, убийства, скитания, испытания, подробности жизни в тюрьме и вечное стремление в лучшему.
Но есть и те моменты. что мне не понравились:
- Очень подробное описание нюансов тюремной жизни. Видимо было добавлено для реализма, но мне читать было неприятно. Все эти пули, подробности кто и что себе делал, чтобы не работать. Мне показалось излишне настолько детально все прописывать.
- Для невинного осужденного молодого мальчика, он очень быстро освоился в тюрьме и стал своим среди каторжников. Так его еще и начали уважать и слушаться. И это точно происходит с новичком? такое ощущение, что от нас автор что-то утаил в ранней истории героя.
- Постоянное стремление к новой жизни даже на воле. Что-то как-то не складывалось у меня до конца с образом главного героя. То он бежит лишь бы куда ради свободы, а то сам потом бежит с того места, где свобода. Он в постоянном поиске лучшего места и при этом совершенно не заботится о чувствах других людей. После таких поступков положительного образа у меня так и не сложилось.
- Все же образ жизни законопослушного человека для главного героя не подходит. Он сразу стремится к быстрому заработку, используя то мошенничество, то проституцию. ,
В этой книге я так и не смогла заставить себя сопереживать главному герою.
Сама книга читается достаточно легко, но не могу сказать, что приятно. Людям с богатым воображением и чувствительной психикой не советовала бы.

Катя (@rina_rot)19 апреля 2018 13:57

Я прям недавно, не помню причину, вспомнила ситуацию в этой книге, когда герою очень долгое время пришлось сидеть в одиночке. И так жутко стало! "Жутче" даже, чем когда читала.
Кошмар)

Татьяна (@varenichenko)19 апреля 2018 14:05

@rina_rot, вот да. Когда это представляешь, вообще дурно. Поэтому тем кто впечатлительный, я бы осторожно читала. А учитывая, что там еще есть канибализм.

Катя (@rina_rot)19 апреля 2018 14:18

@varenichenko, я раньше думала (или была) впечатлительной, а сейчас не особо. Но одиночка - это мой страх)

На странице представлена биография автора Анри Шарьер, который родился 16.11.1906 в Сент-Этьен-де-Люгдаре. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Шарьер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Шарьер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Папийон. Ва-банк, Папийон, Мотылек. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Шарьер.