Джессика Сакс

Джессика Сакс — автор популярных статей и книг о естественных науках. Ее первая книга, “Труп: Природа, судебная медицина и наука определения времени смерти” была опубликована в 2001 году. О своей второй книге “Микробы хорошие и плохие” она пишет так: “...Эта книга и посвящена истории нашей коэволюции с теми бактериями, которыми пропитано все наше существование, нашим принципиально изменившимся взаимоотношениям с ними, а также возможности все же найти пути сохранения здоровья и выживания в мире, который всегда был — и, несомненно, навсегда останется — миром микробов”.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 февраля 2019 19:45

Даже не знаю с чего начать рецензию на эту книгу. Она не относится к художественной литературе, но и к научной её не отнесёшь. Для меня эта книга стала некой энциклопедией для общего развития. Расширить свой кругозор так сказать. Я очень далека от медицины, да и из школы вообще ничего не узнала в этой сфере, поэтому строго не сужу и не опровергаю то, что автор изложил в этой книге. Автором написано, мной прочитано да и ладно.

В наше время при малейшем недомогании мы бежим в аптеку и покупаем спасительные пилюли, а порой целую кучу. А вот как люди справлялись совсем этим, как жили до изобретения пенициллина и других видов первых антибиотиков? Оказывается, всё было не так то просто. Сколько же трудов положено многочисленными биологами, медиками и простыми врачами, чтобы, как сейчас, банально содержать всё в чистоте и порядке для уменьшения смертности. И самое странное, что даже самые мелочи нашей с вами жизни приживались не сразу, а лишь через какое-то время, когда люди в разных точках мира доказали на практике свои теории.

После прочтения книги я призадумалась, а действительно ли мы поступаем правильно своей тщательной гигиеной. Может и вправду мы вымываем то полезное, что позволяет человеку поддерживать своё здоровье в норме? Только не подумайте, что я призываю к антисанитарии. Нет! Ничуть. Думаю, на это учёные найдут ответ в ближайшие десятилетия, ведь наука не стоит на месте.

написала рецензию28 декабря 2018 18:34

Очень популярны книги, в которых написано о нашем организме, о том как все устроено, какие органы или части тела отвечают за те или иные функции. Я рада, что натыкаюсь на такие книги, ведь очень многое мы не знаем или же забываем, ведь программа школьного курса о человеке была галопом по Европам. Мне иногда кажется, что о растениях я знала больше, чем о собственном организме. А, тут выдается шанс узнать о себе больше, задуматься и пересмотреть свой уклад жизни.

Микробы окружает нас везде, как внутри так и снаружи. И если же микробы внутри организма приносят нам пользу, то с внешними нам нужно бороться. И часто эта борьба ведет еще к последствиям похуже. И автор описывает, пускай и не очень в радужных перспективах, что же ждет нас через некоторое время при таких быстрых мутациях. Что, после того, как человек влез в саму природу, то природа дала хороший отпор.

Несмотря на заумные моменты, книга весьма увлекательна, ведь автор разбавляет научные факты интересными историями, которыми акцентируют важность микробов. Но, людям уж очень мнительным я бы не рекомендовала эту книгу, а то мало ли. И, единственное, что смущает, нет возможности отслеживать каждый источник на достоверность, ведь тогда ее можно читать вечно.

написала рецензию30 октября 2018 22:56

Когда мы в своем Доме обсуждали эту книгу, @knabino4ka неоднократно повторяла фразу – «Мы все умрём». Скорее всего, так оно и есть, но для начала я чуть не умерла от скуки. А еще немного от страха. Уже читая пролог, поняла, что ой, как зря выбрала эту книгу. Серьезно, я не хотела всего этого знать (да и сейчас хочу поскорее забыть)! Если вы боитесь заболеть неведомой врачам болезнью – никогда не читайте подобные книги, потому что они взрастят ваш страх до неведомых размеров.

Микробы вокруг нас, на нас и внутри нас. У вас ничего не болит? Значит, пока вам повезло, и вы не поссорились со своими соседями и внутренними жителями. Но стоит вам сделать один неверный шаг – и в хорошем исходе уже нельзя быть уверенным.

Кстати, если вы не сторонник принимать таблетки при каждом чихе и это обнадеживает вас, что в случае серьезной болезни ваша микрофлора не будет устойчива к антибиотикам, так как вы не злоупотребляли ими, могу вас разочаровать. Неизвестно чем еще недавно питалась курочка, яйца которой вы съели на завтрак, и неизвестно что вкалывали корове, стейк из которой вы съели на ужин.

Всё очень плохо! Самое печальное, что я итак всё это знала, но теперь мои знания систематизировались и я уверена, что всё это правда. А ведь в душе теплилась надежда…

Оладья (@knabino4ka)30 октября 2018 23:10

зря человек ее читал, ой зря...(

написала рецензию30 октября 2018 19:58

Валар моргулис, ходячие мертвецы!

Стоит начать с того, что девочка жуткий гермофоб, и на счету девочки ни одна подобная книга, статья, документалка.. Девочка просто долбаный фанат усугубления своих фобий. БОЛЬШЕ ФОБИЙ, БОГУ ФОБИЙ!

Чаще всего в трудах о микробах вам рассказывают о них, а потом успокаивают: "микробы вокруг, они повсюду, но не переживайте, большинство из них вас не убьет, ведь почти у всех них тонкая душевная организация и на воздухе они падут, словно кисейные барышни переусердствовавшие со шнуровкой корсета", но.. не в этом раз, детка, не в этот раз!
МЫ ВСЕ УМРЕМ. Абсолютно все. Вот посыл этой книги. Микробы нас убьют, а если нет, то они разовьются в супербактерию и убьют нас, но если нет, то нас убьет вирус, который мы попытаемся лечить, но он мутирует в супервирус и нам конец.
Любите закинуться таблеточками только чихнув? Поздравляю! Вы уже ходячий труп. Ваш организм запомнит все дерьмо, которым вы его пихаете и убьет вас супервирусом.

И не то, чтобы девочка не знала, что у организма вырабатывается привыкаемость к медикаментам, а вирусы умеют развиваться, просто девочка старалась меньше об этом думать и больше верить в свой иммунитет и силу современной медицины. Но не теперь. Иммунитет не спасет, таблетки не спасут, врачи не спасут..микроскопические археи поселятся в вас и однажды они решат, что хватит спать, пришло время убивать! И как разорвут в вас метановую бомбу! Ничто нас не спасет! Кстати, вы знали, что 80% спирт убивает далеко не все микробы? А что микробы устойчивы к высоким температурам? Мы все умрем! Мы обречены!

В книге собраны различные медицинские случае, реальные истории людей, история микроорганизмов, способов борьбы сними, взгляд на бактерии из прошлого и какими может быть наше будущее по соседству с ними. Автор говорит о том, что мы стали словно тепличные растения, в постоянных попытках избавится от микробов, мы создали для них на столько враждебную среду, что они были вынуждены создавать все новые и новые механизмы защиты от нас, людей, тем самым подвергая нас еще большей опасности.
Организму нужно давать самому справляться с мелкими неприятностями и тренировать свой иммунитет, чтобы не оказаться в безвыходной ситуации, когда уже ничего не помогает.
Автор призывает к тому, что с микробами нужно учится мирно сосуществовать, а не искать решение всех проблем в каком нибудь ампициллине, который мало того, что убьет не только врагов, но и ваших защитников, но и даст врагу новые преимущества над вами, как только узнает все ваши слабые стороны.

Валар дохаэрис, вы уже мертвы, просто ещё не знаете об этом.

La Lune ⠀ (@evees)30 октября 2018 21:54

@lerakler, между синонимами и перечислениями есть огромная пропасть, таков стиль моего повествования, но девочка благодарна вам, за выражения вашего столь ценного мнения))

Лера (@lerakler)30 октября 2018 22:36

@Evees, стиль, конечно, стилем, но читая научно-популярную литературу, хорошо бы в рецензии в каждом третьем предложении не допускать фактические ошибки) То, о чем говорилось в книге, не относилось к вирусам и к археям в общем смысле, поэтому в данном контексте и перечисление не уместно

La Lune ⠀ (@evees)30 октября 2018 22:47

@lerakler, это очень забавно, потому что рецензия носит довольно сатиричный характер, в виде маленькой истерии на тему, что нас обязательно что-то убьет. Странно, что вы этого не видите)

написала рецензию30 октября 2018 21:58

Валар моргулис.

"Всех людей, живущих в наших Соединенных провинциях, не так много, как живых существ, которых я ношу в настоящий момент у себя во рту".
Антони ван Левенгук (1683)

Девочка не гермофоб. Да, девочка моет руки раз двадцать за день, не ходит в общественные туалеты, крайне редко ест в общепитах (почему-то Макдак не считается)), но все это без фанатизма. Но после прочтения это книги ее терзают смутные сомнения и желание снова помыть руки. Два раза.

Книга начинается сразу со смертей. Девочка ждала, что как в серии Доктора Хауса сейчас придет врач и спасет футболиста Рики, но нет. И второму мальчику с аллергией тоже не повезло, хоть он и еще живчик. Вывод? Микробы самые верные убийцы на свете. Даже лучше, чем Никто.

В книге много прописных истин, которые уже многие знают. Микробы - умное трудноубиваемое зло, антибиотики - необходимое доброзло из-за которого микробы теперь нифига не убиваются, а эволюционируют. И в целом мы сами виноваты в том, что происходит сейчас. Хоть это и лучше, чем эпидемии чумы и прочее.

Девочке было действительно неприятно читать о человеческой беззащитности перед микробами. Неприятно осознавать, что эти живучие организмы невероятно трудно убить и даже их "одомашнивание" не помогает.

Это действительно удачный научпоп. Здесь истории из жизни, рассказанные словно очевидцем, сменяются историями, опытами и исследованиями. Местами книга выглядит слишком заумной, но все же в большинстве своем написана лёгким и понятным языком. Сначала для удобство читателя даже есть глоссарий. Но особенно удались маленькие жизненные истории. Джессика Сакс не только интересно описывала эти медицинские случаи, но и даже добавляла какие-то художественные детали в них.

Ещё это колоссальный труд. Стоит только взглянуть на примечания и огромный список использованных материалов, интервью, литературы. Автор действительно постаралась и преподнесла довольно неприятную тему остро и занятно. Вывод - жить дружно с микробами и пытаться найти компромисс.

Валар дохаэрис!

Оладья (@knabino4ka)30 октября 2018 22:42

"Микробы самые верные убийцы на свете. Даже лучше, чем Никто." XDDDDDD

На странице представлена биография автора Джессика Сакс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джессика Сакс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джессика Сакс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джессика Сакс.