Полина Жеребцова

Писательница-документалист, поэтесса, автор знаменитых дневников, охватывающих ее детство, отрочество и юность, на которые пришлись три чеченские войны. С 2002 г. стала работать как журналист. Член Союза журналистов России, член ПЕН-клуба. Получила диплом международной премии им. Януша Корчака в Иерусалиме сразу в двух номинациях (рассказ и документальная проза). В 2012 г. получила диплом премии А.Сахарова: "За журналистику как поступок". С 2013 года живет в Финляндии.
Полина Жеребцова родилась в 1985 году в Грозном и прожила там почти до двадцати лет. Она считает себя космополитом, так как в ее роду множество разных национальностей. Отец Полины умер, когда она была совсем маленькой. Дед Полины по материнской линии, с которым у неё сложились дружеские отношения, Жеребцов Анатолий Павлович, работал в Грозном более 25-ти лет на телевидении журналистом-кинооператором. Бабушка Полины по материнской линии была профессиональной художницей. Дед по отцовской линии был актёром и музыкантом. Бабушка по отцовской линии была профессиональной актрисой.
В 1994 году Полина начинает вести дневники, в которых фиксирует происходящее вокруг нее. Ее дневники охватывают детство, отрочество и юность, на которые пришлись три чеченские войны. Учеба, первая влюбленность, ссоры с родителями – то, что знакомо любому подростку, – соседствовали в жизни Полины с бомбежками, голодом, разрухой и нищетой.
21 октября 1999 года ранена осколками при ракетном ударе по грозненскому Центральному рынку.
С 2002 г. стала работать как журналист. В 2003-2004 годы училась в Школе корреспондентов.
В 2004 году чеченский дневник завершен. Автору 19 лет.
В 2006 год получила диплом международной премии им. Януша Корчака в Иерусалиме сразу в двух номинациях (рассказ и документальная проза). Конкурс "террор и дети".
С 2007 года в Союзе журналистов России.
В 2010 году закончила в Ставрополе Северо-Кавказский университет по специальности "Общая психология".
С 2012 года принята в ПЕН-клуб.
В 2012 получила диплом премии А.Сахарова: "За журналистику как поступок".
В 2013 году получила политическое убежище в Финляндии.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 августа 2015 20:51

#З1_3курс

Об этой книге нельзя сказать хорошая она или плохая. Нельзя и говорить о её качестве, описаниях, раскрытии персонажей. Потому что она не об этом. Всё это кажется таким мелким и незначительным в ней. Потому что эта книга о войне.

И война здесь совсем близко. Она проходит через родной двор, убивает соседей, ранит тебя самого. Но одновременно это чужая война. Именно бессмысленность войны в сравнении даже с самой вроде бы незначительной, но человеческой жизнью – основная мысль книги. Об этом не говорится прямо. Но методичные отметки об умерших, спокойные рассказы о голоде, холоде, бомбёжках из уст ребёнка говорят сами за себя.

Главной героине не просто сочувствуешь: когда ближе к середине книги она получает ранение, с ней настолько уже сродняешься, что сам чувствуешь её боль. И ещё Полина вызывает восхищение. Пройти через весь этот ад и остаться человеком, сострадать и помогать людям сможет не каждый.

Страшная книга. Она не может понравиться. Её не хочется перечитывать. Но читается она взахлёб и надолго оставляет в памяти след.

На странице представлена биография автора Полина Жеребцова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Полина Жеребцова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Полина Жеребцова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг., Тонкая серебристая нить, Дневник Жеребцовой Полины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Полина Жеребцова.