Авдотья Смирнова

29 июля 1969 г.
Москва

Авдотья (Дуня) Андреевна Смирнова — сценарист, телеведущая, кинорежиссёр, автор многочисленных статей и эссе.

Дочь актрисы Натальи Владимировны Рудной, режиссёра и актёра Андрея Сергеевича Смирнова, внучка советского писателя Сергея Сергеевича Смирнова и жена политика и государственного деятеля Анатолия Борисовича Чубайса. Училась на филологическом факультете МГУ, позже — на театроведческом факультете ГИТИСа, однако не окончила оба вуза. В 1995 году начала работать журналистом в газете «Коммерсантъ», затем книжным обозревателем журнала «Афиша» и в журнале «Столица».

Во второй половине 1980-х годов сотрудничала в самиздатовских журналах «Урлайт» и др. Занималась арт-менеджментом. В качестве шоумена участвовала в концертах независимых московских рок-групп (в том числе «Тупые»). Принимала участие в перформансах «Новых художников». С 1992 года пишет сценарии документальных и художественных фильмов. В 2006 году начала свою режиссёрскую деятельность фильмом «Связь». Вместе с Татьяной Толстой Дуня Смирнова вела программу «Школа злословия» на канале НТВ, в 2004 году они совместно написали книгу «Кухня „Школы злословия“». В 2008 году была членом жюри в шоу «СТС зажигает суперзвезду» на СТС. В 2012 году Авдотья Смирнова создала и возглавила Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход».

В марте 2014 году подписала письмо «Мы с Вами!» КиноСоюза в поддержку Украины.

Живёт в Санкт-Петербурге. Была замужем за петербургским искусствоведом Аркадием Ипполитовым (1989—1996). Сын Данила Ипполитов (род. 1990) — футболист, вратарь сборной России по пляжному футболу. В 2012 году вышла замуж за Анатолия Чубайса.

На странице представлена биография автора Авдотья Смирнова, который родился 29.07.1969 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Авдотья Смирнова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Авдотья Смирнова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Авдотья Смирнова.