Дмитрий Рус

8 сентября 1975 г.
Украина
Играть, чтобы жить

Дмитрий Рус пишет о себе:
«Я родился 8 Сентября 1975 года в Киеве.
С детства много читал, последовательно разоряя школьную, районную и республиканскую библиотеки. В 13 лет получил доступ во взрослый зал, ибо в детском читать уже было нечего.
Люблю стрелять, горжусь корочкой «Снайпер СССР». Служил в армии, причем дважды, в двух странах.
Последние восемнадцать лет прожил за границей, в основном на Востоке и в Азии, вернулся только в 2014 году.
Отучился в Университете на факультете «Математики и компьютерных наук». Работал по специальности.
Все это время продолжал много читать... В какой-то момент не удержался и попробовал написать что-то свое. Так родилась серия «Играть, чтобы жить».

Пишет автор, по собственному утверждению, в жанре ЛитРПГ, то есть в какой-то мере «классическое попаданство» с единственно заранее определенной константой — попадание в мир игры (role-playing game).
Первые четыре романа цикла «Играть, чтобы жить» переведены автором на английский.
В настоящее время Дмитрий проживает в Москве.

Цитаты из книг автора

Срыв
<p>Удивил, значит победил!</p>
Добавила: Vikari
Срыв
<p>Надо дать себе шанс, ибо тупо сдохнуть я всегда успею</p>
Глеб (Лаит)
Добавила: Vikari

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 марта 2023 21:54
ДолгДмитрий Рус

Спустя год я наконец добралась до третьей книги серии "Играть, чтобы жить". И я невероятно этому рада. Автор нисколько не снижает напряжения, приключения героя только ширятся, да и размах уже не тот, что в первых книгах.

Книга мне очень понравилась. Тему жизни героя в онлайн играх я очень люблю, а этот цикл еще и написан очень интересно, так что я просто в восторге. Наверно не успокоюсь, пока не закончу весь цикл, но хочется растянуть удовольствие на подольше.

В третьей части Глеб продолжает свое путешествие по новому для него миру. Его авторитет растет, да и враги тоже растут в геометрической прогрессии. Большую часть книги он воюет с братьями нашими китайцами. Масштабы впечатляют, да и навыки тоже. Мне очень понравились сцены битв, а уж момент с терракотовыми воинами был просто шикарным. И мне очень интересно, что же будет дальше с героем?

Мне всегда очень тяжело писать отзывы на не первые книги серий, т.к. вроде бы все сказано уже несколько раз, да и тут также. Главное, что книга мне сильно понравилась и руки так и тянутся взяться за продолжение.

написала рецензию28 января 2018 22:22
СрывДмитрий Рус

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 октября 2017 14:01
СрывДмитрий Рус

Внимание, прочтение данной книги может вызвать непреодолимое желание поиграть
И снова странная книга в моем профиле и вашей ленте. Этот месяц немного странный!) Очередное LitRpg, которое ВСЕГДА вытаскивает меня из панциря и лечит нечитун и даже нехочун!

Дмитрий Рус стал одним из первых авторов, которого начали издавать в данной серии. Не зря! Он смог написать 7 книг для цикла "Играть, чтобы жить". Да, немного размазано, но книга идёт запойно. 5-6 часов и она прочитана. Внимание, прочтение данной книги может вызвать непреодолимое желание поиграть.

Друмир-игра последнего поколения с полным погружением в мир магии, кланов,междоусобиц и Богов. Для одних-развлечение, но другие получили возможность новой жизни. Асоциальные личности, ветераны войны, преступники и люди со смертельными диагнозами. Они надеются на феномен "срыва", который полностью перенесёт их разум в этот мир и оставит дряблую оболочку в реальном мире.

Не так все радужно. Где много возможностей, там и проблем в достатке. Да, можно жить и не выделяться, но разве тогда была бы эта история, если бы главный герой так умел?

Тузы в рукаве, умение оказаться где нужно и неплохие мозги. Стандартный набор для персонажа жанра. Почти в любой книге этого жанра такое встречается. Разница лишь в повествовании и силе натянутой пружины сюжета. Первая книга обрывается так, что ты молча ее закрываешь и сразу открываешь вторую, так как хочется понять скорее развязку. Где одна развязка, там и новая завязка. Главное немного поспать и продолжить безотрывное чтение.

В общем, мне нравится этот цикл. Если среди вас есть люди, которые играли в ММОРПГ, то книга вам очень понравится. Рекомендую.

написала рецензию12 октября 2016 7:59
СрывДмитрий Рус

Книга мне попалась абсолютно случайно. Начала слушать аудио-версию и поняла, что это нужно читать самому.
Как любителю вирт-реальности, очень понравился слог и вставка игровой терминологии. Прекрасное описание пространства, локаций, персонажей. С каждой главой будто сам выходишь на новый уровень.
Персонаж книги растёт, но он остаётся именно таким, каким его увидел в начале. Это тот герой. В следующей книге не кажется, как иногда бывает, что взяли кого-то другого и приписали за главного.
Прекрасно показано, что где бы ты ни был, в какую бы реальность не ушёл, пусть в игру, человек должен оставаться человеком. В книге показаны и люди-звери, иначе и не назовёшь. Читаешь и кровь закипает. Хитрость, обман, лицемерие, жестокость. Игра сама развивается, меняется. Она меняет свою структуру. Она переписывает себя. Своим выбором, не похожим на другие, ты ка молнией в небе расчертишь ветвистую линию новой истории.
Эта книга затянула как хорошая игра, с чётко построенной линией событий, с ростом персонажа, с открытием новых "квестов" и заданий. Есть обоснованность поступков, есть привязка по времени и захват прошедших моментов, даже спустя пару книг.
PS: Главное, не "выпасть" из реальность часов на 6-8.

написала рецензию10 января 2016 7:44
СрывДмитрий Рус

В принципе для меня жанр Лит РПГ не в новинку, я уже читала книги такого плана, та же серия Мир Барлионы за авторством Маханенко. Герои даже чем-то похожи, оба погружаются в виртуал всерьез и надолго, оба прокачиваются и хомячат по самое не могу, обоим везет если не нереально, то все равно внушительно. Сила, Ловкость, Заклинания, прокачка перса, мордобой и собирательство всяких ништяков – вот, что такое ЛитРПГ. Читать будет неинтересно и занудно, если вы никогда не играли в подобные компьютерные игры и внутри вы не хомяк.

Написано хорошо, живенько, но читать чужую прокачку – самому не играть, так что можно и заскучать. Но первая книга читается и кончается быстро, так что этого не произошло. Время пролетело незаметно, книга пошла на ура. Герой, как обычно, круче гор, обаятельный некромант, добрый и благородный внутри, который мочит врагов и ценит друзей. Естественно, удачлив, как черт. Если не скатится в Марти Стью, то почитаю и дальше.

На странице представлена биография автора Дмитрий Рус, который родился 08.09.1975 в Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Рус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Рус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Срыв, Клан, Долг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Рус.