Дельфин Минуи

В настоящий момент информация о Дельфин Минуи подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дельфин Минуи, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дельфин Минуи, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дельфин Минуи.

Цитаты из книг автора

Мне 10 лет, и я разведена
<p>Я простая девочка из деревни, живущая в городе, которая всегда подчинялась мужчинам нашей семьи. С самого рождения я училась отвечать "да" на все приказы. Но сегодня скажу "нет".</p>
Нуджуд Али
Добавила: aurum18
Мне 10 лет, и я разведена
<p>В Кхарджи, деревне, где я выросла, женщин не учат выбирать. Когда моей матери было 16 лет, она безропотно вышла замуж за отца. А когда он спустя 4 года решил расширить нашу семью и взял вторую жену, мама снова подчинилась желаниям супруга. Свое замужество я восприняла с таким же смирением - еще не понимая, на что себя обрекаю. Девочки моего возраста не должны подвергать сомнению решения взрослых.</p>
Добавила: aurum18

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 июля 2021 13:07

Что меня особенно поражает, так это тот факт, что история, рассказанная в книге, произошла совсем недавно — в 2008 году, в современном мире 21 века. Помню, что в 2000-х был популярен сериал "Клон", им и ограничивались мои очень скудные познания об арабском мире, да и в силу возраста я многое не понимала или не воспринимала всерьёз. Тогда я даже подумать не могла, что в другой части света совсем юные девочки, мои ровесницы, подвергаются жестокому обращению со стороны мужей, которые старше их лет так на 30.

История Нуджуд — это история о невероятно сильной маленькой девочке, которая решилась изменить свою жизнь к лучшему, несмотря на то, что даже самые родные люди не поддерживали её желание жить счастливой и свободной жизнью. Я восхищаюсь её смелостью и решительностью. Она отправилась в суд самостоятельно, чтобы просить о разводе с жестоким мужем, понимая, что ей может грозить опасность. Меня очень затронули слова девочки о причине, по которой она решилась на этот шаг: она больше не могла терпеть жестокое обращение и принуждение к физической близости. Как же это страшно, когда десятилетний ребёнок, вместо того чтобы учиться в школе, должен терпеть похоть взрослого человека!

Но в то же время мне сложно винить её отца. Это ужасно, что девочку выдали замуж в возрасте около 10 лет (Нуджуд даже не знает свою дату рождения), и этому нет оправдания, однако в то же время её родители — жертвы традиций и менталитета. Не знаю, насколько можно доверять словам отца Нуджуд, но он утверждал, что сделал это с целью защитить дочь, ведь если девочка замужем, она находится под защитой мужа и его семьи, поэтому вероятность, что кто-то причинит ей вред, гораздо меньше. Хотя учитывая его поведение в суде... Не знаю, у меня пока не сложилось однозначное мнение об этом человеке.

Помимо истории самой Нуджуд, меня также затронули и жизненные обстоятельства её братьев и сестёр, особенно Моны и Фареса. На их долю выпало много несчастий, и всё же они не потеряли любовь к жизни, какой бы она ни была.

Книга не художественная, а документальная, поэтому здесь не встретить красивых речевых оборотов или увлекательного сюжета. Но она трогает сердце, что гораздо важнее. Именно описанная реальность, страшная, беспощадная, но при этом дающая надежду, не оставляет читателя равнодушным.

написала рецензию30 октября 2020 15:02

Данное произведение можно рассматривать с двух сторон. И, к сожалению, в целом мнение скорее негативное, чем положительное.

Если рассматривать книгу как исключительно художественное произведение, то это однозначно провал. Перед нами сухая выжимка фактов, имен, дат, событий, иногда разбавленная диалогами. Да, яснопонятно, что цель написание это явно не создание красивого художественного стиля; здесь нет цели увлечь читателя описаниями либо красивой картинкой и тем более «окунуть» читателя в происходящее. Но все же…слишком сухо, что ли.

Если брать произведение как мемуары о жизни девочки, то уже лучше. Рассказ идет от первого лица, когда маленькая йеменка оказалось в совсем не детской ситуации. Та борьба, которую она прошла, заслуживает той огласки, которая и произошла. Ужасно, что творятся такие вещи; ужасно, что есть страны, где такое поведение и отношение к маленьким женщинам настолько предвзято, настолько занижено.

Как книга своего жанра вполне нейтрально. Если есть желание прочитать что-то, от чего будет эмоциональный бум либо же поразиться чей то силе духа, то есть более стоящие книги. Но опять же я не говорю, что это книга плохая и нужно ее обходить стороной. Нейтрально. Прочитать можно, но эмоций «вау» вы вряд ли испытаете.

#БК_2020 7. (9.Книга из списков 1 потока Книжной академии)

написала рецензию17 мая 2019 22:31

Порой реальность намного страшнее фантазий писателей описывающих, мягко скажем, неравные возрастные отношения.
Жизнь жестока к самым беззащитным и мир знает миллиарды примеров несправедливости, но лично я никогда не смогу найти ни малейшего оправдания монстрам, которые принуждают детей к сексуальному насилию, называя это браком, прикрываясь религией, шатким социальным положением прочими удобными вещами.
Возможно, у всех разный жизненный уклад, и кто то скажет мне что на ближнем востоке совершенно нормально выдать девочку-крошку в 10 лет замуж, аргументируя это тем, что дочерей и так в семье много.
Это книга как раз и об этом. О борьбе 10 летней крошки против системы, против унижения, и уничтожения личности, против брака с 30 летним мужиком...
Да, книга написана совсем незамысловато, но она призвана обратить внимание на эту огромную проблему, прировненную, на мой взгляд к нехватке питьевой воды в Африке....
Надеюсь эти чудовища, издевающиеся над детьми, беря и отдавая их в жены будут гореть в аду......

#сапер
Социально-психологическая драма

написала рецензию30 июля 2018 23:52

На мой взгляд, авторы не совсем верно выбрали подачу столь страшного, удручающего и при этом невероятно важного материала. Если бы они так сильно не пытались надавить на жалость читателя, вызвать слезы – эффект был бы сильнее. А так – постоянное манипулирование чувствами читателя раздражает и отвлекает.

Я впервые узнала о существовании страны Йемен. И она для меня предстала отсталой и дикой. Нуджуд 10 лет и она хочет развода. И в этой ситуации меня больше возмутил не её супруг, который втрое старше и с явными наклонностями педофила (а там похоже треть страны такая, если не больше), а родители. Зачем заводить с десяток детей, если не можешь их прокормить? Как мать может спокойно смотреть, как её ребенок страдает, а в ответ говорить лишь о том, что такова женская доля? Как может самозащита повредить чести семьи? Отсталый и ленивый народ, беспрерывно размножающийся и использующий своих детей как рабочую силу и товар.

Авторы попытались закончить книгу на позитивной ноте, но, к сожалению, я не верю, что в подобной стране возможно счастливое будущее.

#свояигра

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 июля 2018 15:21

Так в Коране написано, что будет счастлив тот, кто берет в жены 8-летнюю(!!!), типа воспитаешь жену под себя, какое раздолье для пелдофилов. Впрочем и "нормальные", которые дожидаются появления месячных у девочек (а это в основном 12 лет) тоже не далеко ушли по нашим меркам от педофилии. Мрак все это и средневековье, как ни прикрывайся толерантностью к различным религиям.

написала рецензию6 мая 2016 12:49

#флешмоб_М

Подобных книг я читала очень много. Разные страны, разные способы, но суть всегда одна - бедные девочки, юные женщины страдают от рук мужчин, иногда самых близких. Отцы чуть ли не сами бросают своих девочек в лапы других мужчин.

Нуджуд в 10 лет (а может, в 9 или в 11, даже мама не помнит, в каком году родилась дочь) оказалась замужней женщиной. Наверно, жизнь её могла бы сложиться счастливой, если бы муж оказался не подлецом, а хорошим мужчиной. Она не только исполняла сексуальные прихоти мужа, вопреки уговору дождаться её взросления, но и страдала от жестоких побоев.

Не знаю, откуда у этих девочек берутся силы идти против всех. Иногда мы, зная, что наши права защищены на уровне государства, боимся, не решаемся пойти против кого-то, а тут ребёнок, не имея никакой поддержки сначала отправляется в суд, чтобы потребовать развода. Благодаря таким смелым женщинам весь мир обращает внимание на проблемы женщин в восточных странах, благодаря им появляются фонды помощи.

По своей тематике книга очень хорошая. Она ценна и тем, что рассказывает о реальной Нуджуд. Но, к большому сожалению, написана эта книга не так хорошо, как другие подобные книги. Было скучно читать, не удалось прочувствовать историю во время чтения. Только сейчас, думая о героине, размышляя в рецензии, появляются эмоции.

На странице представлена биография автора Дельфин Минуи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дельфин Минуи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дельфин Минуи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мне 10 лет, и я разведена, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дельфин Минуи.