Роберт Киркман

30 ноября 1978 г.
Ричмонд, Кентукки, США

Роберт Киркман ( род. 30 ноября 1978 года, Ричмонд, Кентукки, США) — американский писатель, автор комиксов, наиболее известный своей работой над серией комиксов Ходячие мертвецы и Invincible для Image Comics и Marvel Team-Up и Marvel Zombies для Marvel Comics. Вместе с Тоддом Макфарлейном работал над созданием серии Haunt, и с ним же входит в число пяти владельцев Image Comics и единственным из них, кто не был соучредителем издательства. Киркман участвует в создании телесериала «Ходячие мертвецы», снятого по мотивам комикса его авторства и написал сценарий к четвёртому эпизоду, «Vatos».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ходячие мертвецы. Нисхождение
<p>Посттравматический стресс проявляется по-разному. Он может лишать сна, может насылать галлюцинации. Он может выливаться в деструктивное поведение, в пристрастие к наркотикам, в алкоголизм или беспорядочный секс. Он может просто сводить с ума - постоянные панические атаки, периодическое замирание сердца в неподходящее время, ужасное чувство, что тебя ударили под дых.</p>
Добавила: id162307530
Ходячие мертвецы. Нисхождение
<p>Несколько парней Губернатора, бывало, болтали всякую чепуху о том, что Бог на их стороне, и пытались представить, чтобы сделал Иисус на их месте, но в этом не было истинной веры. У самой Лилли времени на религию не было. Да, она безмолвно молилась пару раз после начала эпидемии, но ей казалось, что это не считается. Как там говорится? В окопе атеистов нет.</p>
Добавила: id162307530
Ходячие мертвецы. Восхождение Губернатора
<p>В эту микросекунду страха, мизерную щепотку ледяной неподвижности, Филип понимает, что солнце вполне возможно не взойдёт завтра, а сироты останутся сиротами, и Брэйвз никогда не выиграет снова этот чёртов кубок.</p>
Добавила: clairecaelum
Ходячие мертвецы. Восхождение Губернатора
<p>Теперь, лёжа на шикарной двуспальной кровати, приставленной к стене, Филип корчится в полузабытьи, погружаясь и выныривая из лихорадочного шоу ужасов. Такой сон не имеет формы. У него нет начала, середины и конца, он просто бесконечно вращает своё колесо ужасов.</p>
Добавила: clairecaelum
Ходячие мертвецы. Восхождение Губернатора
<p>Сражаясь с чудовищами, будь осторожен, дабы не стать одним из них.<br />Если долго всматриваться в бездну, то бездна начнет смотреть в тебя.</p>
Ф. Ницше. Эпиграф ко второй части "Атланта"
Добавила: koks_x

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 мая 2020 11:45

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июля 2016 1:27

Мой самый любимый комикс, просто 26 томов восторга. Многие жалуются как на сериал, так и на комикс, что вот, мол, местами зомби и экшена почти нет и все выжившие просто ходят-сидят и разговаривают. Мне кажется, что эти придирки беспочвенны и эти люди просто не понимают, ЧТО именно они читают. Хотите много крови и сплошной экшн? Вы не по адресу. Зомби есть, кровь, конечно, тоже, сюжет вполне себе бойкий, но зомби здесь это второй план, главные - люди, разные, каждые со своими тараканами, их взаимоотношения в этом мирке отчаяния столкнувшем их всех лбами. Хотите драмы, настоящей человеческой драмы? Хотите переживать за героев, которые уж больно быстро становятся родными? Да, этот многотомник -ваш выбор.

История начинается с полицейского Рика Граймса и его друга и напарника - Шейна. При преследовании опасного преступника Рика ранят и он попадает в больницу, а очнувшись и немного покричав, понимает, что никто не придет. А пока Рик спал по стране или даже дальше(?) разнесся зомби-вирус, всех живых эвакуировали, а зараженных заперли или расстреляли. Выйдя из палаты и начав исследование больницы он понимает, что все очень плохо, хотя и не осознает до конца, что же именно случилось. Он отправляется домой, чтобы выяснить все ли в порядке с его женой Лори и сыном Карлом. Дома пусто, отчаявшись, он садится на ступеньки возле дома иии тут ему прилетает по голове лопатой. Очнувшись, он видит мальчика Дуэйна и его отца Моргана, собственно, именно мальчик и вырубил Рика, думая, что он зомби. Именно эта маленькая семья и знакомит его с правилами нового мира - мира, где лишний шум может стоить тебе жизни, где нет теплой воды и электричества, где за еду могут убить, где единственный способ убить ходячих мертвецов - это выбивать им мозги. Оправившись он в компании отправляется в полицейский участок, где берет оружие и отправляется в Атланту, узнав, что людей эвакуировали в крупные города.
А дальше уж вы сами, но готовьте носовые платки, разок-другой они вам понадобятся, а у кого-то они и вовсе прирастут к глазам.

Очень интересно наблюдать за отдельными группками людей и их лидерами, людьми, потерявшими человечность и вообще за тем, как сильно будут меняться главные герои. Здесь даже эпизодические персонажи колоритные. И если вы к примеру смотрели сериал и думаете, зачем же мне комикс, если сюжет везде один - попробуйте почитать и вы все поймете. Некоторые вещи отличаются и это радует, потому что некоторые очень жестокие смерти чудесных персонажей в комиксе могут быть поданы не так ужасно.

Так же хочу передать привет Нигану - это тот персонаж, которого ты ненавидишь всем сердцем, но время идет, и вот ты уже влюблен в него, вот уже этот юморной харизматичный персонаж становится твоим любимчиком.
Каждую главу я жду с нежным трепетом, эта серия действительно захватывает и вызывает зависимость.

Отдельно хочу сказать о идее, которая проскальзывала у фанатов и которая мне очень нравится. Так вот, ходячие мертвецы - это не зомби, ходячие мертвецы - это выжившие.

Marina Snow (@dead_unicorn)5 августа 2016 12:34

@alyonaivanishko, хороший комикс - это когда читаешь, но ощущение, что смотришь и здесь оно есть. Психология выживших? Все люди так или иначе разделились на группы, хотя есть и одиночки. У каждого своя личная трагедия и кто-то смог скрипя сердцем остаться человеком, а кто-то нет. Сами представьте, мир без законов - каждый творит, что захочет.

@alyonaivanishko5 августа 2016 14:13

@Dead_Unicorn, просто изначально в произведении (как написанном так и снятом) делается ставка не на сюжет, а именно на психологию. И, если честно, мне очень сложно представить, насколько это вообще передаётся через комикс.
Меня сериал не слишком впечатлил, но понравилась идея. Я увидела в ней лучшую реализацию, чем в сериале, и решила почитать, на основе чего это снято, и, как увидела, что снято по комиксам, не стала даже начинать.

Marina Snow (@dead_unicorn)5 августа 2016 21:18

@alyonaivanishko, попробуйте одну главу прочитать (~20 страниц), а там может и дадите шанс комиксу.

написала рецензию23 июля 2016 23:30

На шестом сезоне просмотра сериала я узнала, что есть комиксы, по которым и снят весь сериал. Отличий очень много! Поэтому правильнее будет «сказать», что сериал снят по комиксам, но с изменениями.
В сериал я влюбилась с первого взгляда, и он был просмотрен на одном дыхании. Комиксы читаю время от времени. И не устаю поражаться отличиям. Все же сериал понравился больше, чем комиксы. Но и комиксы все равно читать интересно, потому что там события разворачиваются совсем иначе и интересно узнать, как было задумано первоначально и наблюдать над событиями с другого ракурса.

События третьего тома разворачиваются уже в тюрьме, но и тут наших героев ждут новые опасности. Характеры персонажей, на мой взгляд, немного отличаются от сериала. Но в комиксе Лори меня бесила своей тупостью больше, чем в сериале. А решения Рика в этом томе вполне справедливы.
Спасибо справке в конце этого тома, который может быстренько напомнить, если кто-то за чем-то не уследит. Таким образом, соотношение живых к мертвым выглядит примерно так: 21-11. Живые побеждают. В следующем томе появится Мишонн (в сериале мне очень нравится эта героиня). Поэтому интересно, что будет дальше происходить в комиксах.
Для тех, кто еще не смотрел сериал – очень советую! Любителям экшена и зомби точно понравится! Комиксы ради интереса тоже можно полистать.

написала рецензию15 июля 2016 8:30

#конкурс_АСТ

Когда в 3 сезоне читавшие комиксы начали дружно говорить “Губернатор! Вот теперь Рику и компании, и в самом деле, не поздоровится”, я не особо впечатлилась этой личностью и даже удивилась масштабу шумихи. Те же каннибалы запомнились куда больше. Но это было до прочтения, сейчас же и я поняла, насколько жёстче комиксный Губернатор. Запас чернил в Штатах явно неиссякаем в отличие от кетчупа. Угрозы в адрес Мэгги были лишь смягчённым для сериала намёком в сравнении с тем, что скрывал первоисточник.

Увы, я опять недовольна Риком. Он стоит на страже жены, сына и ещё неродившегося ребёнка, я уж молчу обо всём лагере, но при этом позволяет себя развести как подростка. А ведь он коп, должен такие моменты за версту чуять, ведь самому не так давно по долгу службы приходилось тащить невидимыми клещами показания из людей. Не особо правдоподобно это всё выглядело, но отошло на второй план по сравнениею с ещё более грандиозным расхождением с сериалом. Сложно представить, как отклонится судба комиксного Рика после урона, постигшего его в этом томе, он ведь теперь даже отбиваться на равных не сможет. Всё страньше и страньше, но я рада подобным разницам, а иначе после стольких сезонов читать начало было бы не так интересно.

Ni (@ninelya)17 июля 2016 13:18

@cupy, ну я буду думать, но пока не охота экспериментировать))

Катя (@rina_rot)17 июля 2016 14:27

Стоило только начать читать комиксы, а тебя уже как знатока спрашивают советов)) Быстро учишься)

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2016 14:45

@rina_rot, настолько быстро, что решила пока устроить себе досрочные каникулы))

написала рецензию16 июля 2016 12:00

#конкурс_АСТ

Сейчас очень рискую опять всю рецензию посвятить Мишон, поэтому хоть на этот раз ограничусь одним: такого рубилова я всё-таки не ожидала. Какие бы жуткие слова его не предвещали. Теперь и не знаю, когда в следующий раз смогу взять в руки ложку.

Кто-то скажет, что Рик окончательно пересёк черту, дойдя до беспощадной расправы, но, я думаю, это как раз тот случай, когда говорят: это не мы жестокие, а жизнь... такой стала. А вообще, как никогда интересно, что же будет дальше, потому что угроза явно близко, слишком уж выделяются немногие выжившие на теперешней пустоши. Как тут не провести параллель с нашими доапокалипсисными временами: люди с сохранившимися мозгами отличаются от безликих масс.

Тем временем, в сюжете мелькнул некто Юджин, снова вызвав сериальные ассоциации. Но совпало только имя. (Уф, я уже сама пишу так же отрывисто, как построены комиксы.) Чувствую, сценаристы часто подобными отсылками забавлялись. Но это всё мелочи, важнее не забыть сказать главное: не прошло и 6 томиков, как я признаю: в чём-то комиксы лучше сериала… Так что моб для меня уже окрашен галочкой удачности. Не говоря уже о том, что я и думать не думала, что за летние каникулы к новому сезону подготовлюсь знакомством с первоисточником, освежу все воспоминания и теперь смогу замечать в дальнейшем сюжете разные нюансы.

P.S. Даже не верится, что у меня появился повод писать непривычно короткие рецензии. А всё эти разрозненные томики с 90% иллюстраций.

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2016 12:24

Читаю твою рецензию и думаю тоже во флешбоме поучаствовать) Как то не близка мне тема комиксов / манги, но как то много положительных рецензия с большими оценками на этот вид творчества...

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 12:27

@jasa_anya, ещё несколько дней назад и мне не была близка, но я решила в честь моба ввязаться в эту авантюру. Верю, что и ты не пожалеешь)

Фото Роберт  Киркман

Фото Роберт Киркман

Экранизации

(реж. Эрнест Р. Дикерсон, Грег Никотеро, Гай Ферленд, ...), 2010г.
(реж. Эрнест Р. Дикерсон, Грег Никотеро, Гай Ферленд, ...), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
64.
9.1 (284 оценки)
65.
9.1 (279 оценок)

На странице представлена биография автора Роберт Киркман, который родился 30.11.1978 в Ричмонд, Кентукки, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Киркман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Киркман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячие мертвецы. Том 19: Путь к войне, Ходячие мертвецы. Том 17: Повод для страха, Ходячие мертвецы. Том 18: Новый мировой порядок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Киркман.