Юрий Яновский

Юрий Иванович Яновский (1902 — 1954) — украинский советский писатель. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1949).

Родился 14 (27) августа 1902 года на хуторе Маерово (ныне с. Нечаевка Компанеевского района Кировоградской области Украины) в зажиточной крестьянской семье. Среднее образование получил в Елисаветградском реальном училище, которое закончил с золотой медалью. Вернувшийся с фронта в 1918 году отец купил в Елисаветграде дом. После окончания реального училища Яновский служил в различных учреждениях Елисаветграда: статистическом бюро, рабоче-крестьянской инспекции, управлении народного образования. В 1922 году переезжает в Киев. Два года проучился на электромеханическом факультете Киевского политехнического института: собирался стать морским инженером, кораблестроителем. Яновский инженером так и не стал, но именно в эти годы начинается его путь в большую литературу.

Стихи на русском языке Юрий писал с детства.а молодого поэта обратил внимание лидер украинских футуристов Михаил Семенко, который посоветовал ему писать на украинском. Вместе с молодым поэтом Миколою Бажаном Яновский активно включается в футуристическое движение. Вслед за Семенко переезжает в Харьков. В 1926—1927 годах Яновский — главный редактор сценарного отдела Всеукраинского фотокиноуправления (ВУФКУ), живёт в Одессе, где находилась Одесская кинофабрика.
В 1927 году возвращается в Харьков. Яновский в 20-е годы относился к той харьковской литературной молодежи, которая группировалась вокруг Мыколы Хвылевого, поддерживала его смелые призывы ориентироваться на Европу, прокладывать самостоятельный путь для новой пролетарской литературы. В этом духе написаны лучшие произведения Яновского: повесть «Байгород» (1927), отобразившая юношеские воспоминания писателя о революционном лихолетье, сборник стихов «Прекрасная УТ (Украина Трудовая)» (1928). Над украинской интеллигенцией с 1932 года начинают сгущаться тучи. Яновский пишет ортодоксально революционную пьесу «Завоеватели» (1932). В 1939 году переезжает в Киев, где получает пост главного редактора журнала «Украинская литература» (с 1946 — «Отчизна»).

Во время войны Яновский вместе с редакцией журнала находится в эвакуации в Уфе. По возвращении в Киев, разворачивает работу по укреплению редакции, участвует в Нюрнбергском процессе в качестве наблюдателя (сборник «Письма из Нюрнберга», 1946), пишет и публикует новый роман, посвященный войне и послевоенному восстановлению «Живая вода» (1947).

В феврале 1954 года состоялась премьера последней пьесы Яновского «Дочь прокурора». 25 февраля 1954 года писатель скончался. Похоронен Ю. И. Яновский в Киеве на Байковом кладбище.

Жена — актриса театра Леся Курбаса «Березиль» Тамара Юрьевна Жевченко (1908—1958). Книги Яновского переведены на русский язык и многие иностранные языки.

На странице представлена биография автора Юрий Яновский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Яновский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Яновский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всадники, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Яновский.