Осип Фаддеевич Назарук

31 августа 1883 г.
Бучач, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия
31 марта 1940 г.

Украинский общественный и политический деятель, писатель, журналист, публицист. Осип Назарук родился 31 августа 1883 года в г. Бучач в семье скорняка. Учился в Бучацкой и Золочевской гимназиях. За пропаганду социализма был отчислен из гимназии с запретом составлять матуру (сдавать экзамен на аттестат зрелости) в Галиции.

Изучал право в Львовском университете, в 1908 г. окончил юридический факультет Венского университета. В 1904-05 годах возглавлял работу «Сичи» (украинская студенческая организация в Вене). В 1906-07 гг — председатель Львовской «Академической Громады».

После взрыва Первой мировой войны Назарук тесно связал свою судьбу с украинским Сечевыми Стрельцами и стал их летописцем. Писателя постоянно влекла историческая тематика. Его взгляд остановился, в частности, на двух ярких фигурах прошлого — князе Ярославе Осмомысле и знаменитой Роксолане, а также отправился во времена монгольских набегов.

После возвращения в Галицию в 1919 г. Осип Назарук стал руководителем Пресс-Кватири Украинской Галицкой Армии. Впоследствии с правительством ЗУНР эмигрировал в Вену. Летом 1922 г. Назарук выехал из Вены в Канаду и вынужден был остаться за океаном. В Канаде стал известен как соорганизатор гетманского движения, а в США, куда переехал в ноябре 1923 г.

Вернулся во Львов Осип Назарук в 1928 г. и начал редактировать газету «Новая заря» — католический журнал. Выступал здесь с публицистическими статьями, лучшие из них выдавал брошюрами.

Умер Осип Назарук 31 марта 1940 г. в Кракове, куда выехал перед вступлением советских войск во Львов. Многое из того, что он написал, осталось в рукописях. Но и произведения, увидевшие свет, ждала печальная участь. После так называемого «освобождения» 1939 г. книги писателя были изъяты из библиотек и отнесены к категории националистических. Имя Осипа Назарука исчезло из литературы. Сейчас писатель и его произведения возвращаются к читателю.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 сентября 2014 14:33
РоксолянаОсип Фаддеевич Назарук

Довольно посредственная книга,написанная на коленке.Слог просто чудовищен,не знаю надо грешить на бездарного автора или на горе переводчика.

Книга пресная,описания бедные,образы размазанные.Хочется кричать "Не верю" на страдания Анастасии,на вдруг обуявшую страсть к чужеземке Сулеймана. Покорение сердца султана умом Роксоланы на подростковом уровне,и явно не характеризует его как великого и умного правителя,скорее как зеленого мальчишку,мечтающего утолить свою похоть.Заинтересовало почему первенцем у Хюррем волшебным образом вдруг стал Селим),а куда простите делся Мехмед?

Какая то отписка,а не книга,неудачные скелетные заметки.Придется вернуться к Загребельному,чтобы узнать что почем в красках,хотя его слог довольно утомителен.

ПЫСЫ: Если кому то в руки попадалась книга на эту тему и она оправдала ваши ожидания,скиньте автора и название в комменты,пожалуйста,уж очень хочется прочитать в человеческом художественном изложении.

На странице представлена биография автора Осип Фаддеевич Назарук, который родился 31.08.1883 в Бучач, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Осип Фаддеевич Назарук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Осип Фаддеевич Назарук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Роксоляна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Осип Фаддеевич Назарук.