Джон Ширли

Американский прозаик, драматург и музыкант, известный также произведениями других жанров. Родился в Хьюстоне (штат Техас), после окончания школы переменил несколько профессий: был сезонным сборщиком фруктов, клерком в офисе, танцором в ночном клубе, певцом в рок-группе.

Живет в Лос-Анджелесе (шт. Калифорния). Один из самых противоречивых и эпатажных авторов среди молодого поколения в НФ США

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию5 апреля 2014 15:50
BioShock: ВосторгДжон Ширли

Неплохая современная антиутопия. Эдрю Раен (в детстве - Андрей Раяновский, беженец из России начала XX века) становится одним из богатейших предпринимателей США. Однако он идет дальше и хочет воплотить свою мечту - место, где человека не будет ограничивать ни государство со своей ругуляцией ,налогами, идеалогией, ни религия и мораль. Почти все свое состояние он готов потратить на свой проект - подводный город в океане, в котором избранные смогут переждать период конфронтации мировых держав, начавших открывать ядерное оружие. Любого, кто попадает в Rapture, встречает надпись и девиз - "No gods or kings. Only man".(Да, игравшие в две первые части BioShock воспримут эту книгу как сюжетный приквел, не игравшие, в т.ч. и я, вполне как самостоятельное произведение). Собственно, что будет без контроля над бизнесом, без социальных гарантий, без религий, но с большим научным потенциалом без особых моральных ограничений в закрытом пространстве "Восторга", мы и узнаем, прочитав книгу.
Первая часть книги малодинамична, в этот период происходит строительство города, его заселение, показывается начало жизни под водой. Основной "экшн" случается уже во второй половине, где у нас есть стрельба, вигоры Фонтейна, сплайсеры, Маленькие Сестрички со шприцами и Большие Папочки в глубоководных скафандрах.
Читать фанатам серии, любителям антиутопий, а т.ж. стилистики США середины XX века в сочетании с фантастикой.
Книга вроде бы должна уже издаваться и в русском переводе.

На странице представлена биография автора Джон Ширли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ширли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ширли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - BioShock: Восторг, Мокруха, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ширли.