Иегуди Менухин

22 апреля 1916 г.
Нью-Йорк, США
12 марта 1999 г.

Иегуди Менухин — американский скрипач и дирижёр.

Сын раввина Мойше Менухина (первоначально Мнухина), уроженца Гомеля, и Маруты Шер, уроженки Ялты. Начал заниматься музыкой в три года. Первоначально занимался под руководством Луиса Персинджера, затем учился в Европе у Джордже Энеску и Адольфа Буша. Первый сольный концерт с симфоническим оркестром Сан-Франциско дал в 7-летнем возрасте.

С перенапряжением выступал во время Второй мировой войны перед войсками союзников, дал свыше 500 концертов. В апреле 1945 года вместе с Бенджамином Бриттеном выступил перед бывшими узниками освобожденного британскими войсками концлагеря Берген-Бельзен. Как знак примирения, дал в 1947 году в послевоенной Германии концерт с Вильгельмом Фуртвенглером, обвинявшимся в своё время в сотрудничестве с гитлеровским режимом.

В 1945 году стал первым зарубежным исполнителем, приехавшим в СССР после войны, для исполнения двойного концерта Баха совместно с Давидом Ойстрахом.

С 1959 года жил в Великобритании, в 1962 году создал в графстве Суррей Школу Иегуди Менухина.

В 1970 году стал гражданином Швейцарии. Музыкант классического репертуара, Менухин в 1980-х годах записал несколько джазовых композиций вместе со Стефаном Грапелли, несколько концертов восточной музыки — с ситаристом Рави Шанкаром.

В 1985 году принял подданство Великобритании. В 1983 году основал в графстве Кент фонд Иегуди Менухина в поддержку молодых музыкантов.

Выступал до преклонных лет: в 1990 году с Молодёжным оркестром Азии, британским виолончелистом Джулианом Ллойдом Уэббером и группой молодых исполнителей из стран Азии проехал с концертным турне по Японии, Тайваню, Сингапуру и Гонконгу.

Среди известных учеников музыканта — Дэниэл Хоуп.

Умер Менухин в Берлине 12 марта 1999 года.

Некоторые считают Менухина важным ранним популяризатором йоги на Западе в ранних 1950-х годах. Он брал уроки у Индры Деви, которая открыла первую студию йоги в США, в Лос-Анджелесе, в 1948 году.

На странице представлена биография автора Иегуди Менухин, который родился 22.04.1916 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иегуди Менухин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иегуди Менухин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Странствия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иегуди Менухин.