Эрик Кляйненберг

Эрик Кляйненберг — социолог, доктор философии Нью-Йоркского университета, главный редактор журнала Public Culture, автор научных статей для The New York Times Magazine, The Washington Post, The Guardian.

Цитаты из книг автора

Жизнь соло: Новая социальная реальность
<p>«Жизнь в маленьком городке настолько ограничивает движения индивида внутри собственных взаимоотношений с окружающим миром, его внутреннюю свободу и его возможность отличаться от остальных, что современный человек в подобных условиях просто задохнется»</p>
Добавил(а): vanichka331

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 июня 2015 16:08

"Люди - социальные животные"
Марк Аврелий

Социолог Эрик Кляйненберг предлагает нам взглянуть на историю одиночества и одиночек Америки и Европы ХХ века. В книге он рассматривает все плюсы и минусы одиночества, причины возникновения реакцию на этот феномен общества.
Не секрет, что в современном мире всё больше людей предпочитают жить одни, не создавая семьи. И если в начале ХХ века это выглядело странно и подозрительно в глазах других людей, то сейчас это не то чтобы в порядке вещей, но более привычно. Помимо вынужденного одиночества, Кляйненберг выделяет следующие причины стремления к нему людей: растущий эгоизм и свободолюбие; ответ на обилие медиашума вокруг и назойливости работодателей, старающихся заменить вашу личную жизнь работой.
Интересна реакция общества на феномен одиночества. Религия и общественные институты наперебой уверяют нас в том, что только в семье человек обретает счастье и спокойствие. Но тут возникает противоречие - многие одиночки гораздо счастливей людей семейных О создании семьи также твердит правительство, заинтересованное в появлении новых налогоплательщиков. Тем не менее, статистика показывает обратное. Люди выбирают путь одиночества. И этим активно пользуются предприниматели, строя новые квартиры и другую жилплощадь для одиночек, предлагая в магазинах уже готовые блюда и многи другие продукты.
Одиночество становится модным явление. Одиночка сейчас это успешный молодой человек с хорошей работой, самодостаточный, свободомыслящий и социально активный, в противовес людям, живущим в браке. Этим всем активно пользуется бизнес и местами даже культивируя этот образ жизни.
В книге огромное количество примеров из жизни. Даже слишком много. Они составляют добрую треть книги. От них быстро устаёшь. Вполне понятно, что на конкретных примерах более ясны мотивы выбора одиночества, но временами книга начинает напоминать шоу Малахова.
Книга не даёт ответов на вопрос хорошо или плохо быть одиночкой, не показывает выхода из сложившейся ситуации. Она поднимает проблему и пытается разобраться в причинах её возникновения. Хотя бы за это 6 из 10.
#Л1_4курс

написал рецензию15 июля 2014 23:19

Собственно, книга ничего не раскрывает и не помогает разобраться в себе, речь идет об n-ом количестве людей, которые живут одни. Их быт и привычки, мысли о старости и одиночестве. Самое неприятное это то, что ты сам об этом знаешь, и не находишь в этой книге ничего нового для себя, просто факты.

Стоит купить, если человек не может выбрать, что ему ближе: соло или семья, или хотя бы представить, какого это - жить одному. В остальном эта покупка смысла не имеет, даже если очень внимательно читать, то можно понять, что жить одному-грустно.

На странице представлена биография автора Эрик Кляйненберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Кляйненберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Кляйненберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь соло: Новая социальная реальность, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Кляйненберг.