Жюльетта Бенцони

Париж, Франция

Французская писательница Жюльетта Бенцони родилась в 1920 году в Париже.
С детства увлекалась романами Александра Дюма. Учась в колледже, Жюльетта проявляла особую любовь к истории и литературе и интерес к политике.

Война положила конец спокойной жизни. Отец Жюльетты Бенцони умер. Что же касается ее самой, то она быстро устроилась на работу помощником в префектуру Сены, где познакомилась с великолепной библиотекой, скрытой в стенах Ратуши…

В 1941 году Жюльетта вышла замуж за врача из Дижона, занятого по горло общественной жизнью, и вскоре стала матерью двоих детей. В то время как ее муж проводил часы среди своих больных и за работой в подполье, где выполнял миссии, далекие от медицины, она часами просиживала в библиотеках, изучая историю Бургундии средних веков... В 1950 г. супруг Жюльетты умер, а спустя три года она сочеталась браком с корсиканским офицером, графом Андрэ Бенцони ди Коста.

В 1964 году она выпустила свой дебютный роман, ставший первым в серии романов "Катрин" и принесший ей успех и известность. С тех пор Бенцони опубликовала свыше 60 любовно-исторических романов, объединенных в ряд циклов: "Марианна", "Флорентийка", "Кречет", "Волки Лозарга", "Государственные тайны", "Хромой из Варшавы" и др., а также несколько историко-исследовательских книг. По ее книгам во Франции было снято несколько фильмов и сериалов.

При создании своих произведений, в какой бы исторический период ни происходило бы их действие, автор опирается на документы и реальную историческую канву. Жюльетта Бенцони входит в число самых читаемых авторов Франции, а ее романы вышли более чем двадцати странах тиражом свыше пятидесяти миллионов.

Цитаты из книг автора

Звезда для Наполеона
<p>Вы созданы для счастья. Если вы не можете его достичь, это полностью ваша ошибка.</p>
Добавила: nika_1991
Мера любви
<p>Мера любви-это любовь без меры.</p>
Св. Август
Добавила: mikosya_10

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 июля 2020 6:40
Украденный бриллиантЖюльетта Бенцони

Довольно сносный роман, я бы характеризовала его как «женский» бульварный любовный роман приправленный детективной линией.
Стиль автора очень легкий, прочесть можно буквально за день.
Сюжет немного избит - пропажа бриллианта «Санси» - знаменитого Украшения, известного с 16 века, якобы этот бриллиант своей стоимостью помог взойти на престол Генриху IV.
В краже бриллиант обвинён знатный князь Морозини. Он довольно состоятелен, занимается антиквариатом и имеет недвижимость во Франции, Швейцарии и Венеции.
По версии обвинения князь лично явился в замок нынешних владельцев Астор провёл у них ночь, а наутро исчез с бриллиантом. Для князя это было неожиданностью, поскольку он находился как минимум в 20 км от замка. Кто же решил подставить князя и украсть сокровище ? Князь был в неведении в обвинении в краже пока некая американка бывшая леди Астор не явилась к нему с желанием срочно выкупить бриллиант бывших родственников, ещё сильнее запутав бедного Альдо. Возможно она неспроста появилась?
Верные друзья и любящая жена Лиза помогут распутать клубок и найти преступника.
В книге множество отсылок к историческим событиям, видно что автор старалась соблюдать историчную точность.
Ещё могу сказать, что в книге есть несколько отсылок к предыдущим книгам автора, получается цикл книг.

#евротур_Нидерланды

(Задание 1 - Основная тема - кража)

#кд_тема

(Тема дам - женщина на обложке)

написала рецензию29 марта 2020 6:32
Князь ночиЖюльетта Бенцони

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Жюльетта Бенцони - любовь моей юности. Тем приятнее было сейчас её читать, как будто у меня произошёл разговор со старинной подругой. И тем более приятней, что у этой истории есть продолжение. А значит следующая встреча не заставит себя долго ждать.

В жизни юной Гортензии всё поменялось в день, когда умерли её родители. Опекуном над ней становится маркиз де Лозарг, её дядя, родной брат матери. Он сразу вызвал неприязнь и у Гортензии, и у меня, хотя ничего плохого ещё не сделал, а был вполне добродушен.
Гортензии повезло, что рядом с ней оказывается служанка добрая, открытая, она многое рассказывает и во многом помогает.
В доме дяди, в его отношениях с людьми есть несколько странностей, с которыми читателю придётся разобраться, собственно Гортензии тоже:
- Жан, Князь Ночи, повстречавшийся в дороге Гортензии. Маркиз и Князь Ночи явно ненавидят друг друга, а за этим скрываются весьма пикантные подробности;
- Этьен, сын маркиза, ведёт себя очень странно. При приезде Гортензии сбежал, а потом пытался заморить себя голодом, не разговаривая ни с кем и отказываясь от еды;
- любовь маркиза к своей сестре Виктории, матери Гортензии, на которую так сильно похожа дочь;
- заколоченная церковь, в которой не проходят мессы, и вообще никого в неё не пускают;
- цветок и записка Виктории, найденные в тайнике Гортензией.

Не все эти пункты играют ключевые роли в сюжете произведения, но очень хорошо раскрывают характеры героев, мотивы их поведения.
Отношения здесь сложные, запутанные. От этого и интересней. Я ведь в последнее время читала литературу попроще. Там ни о каких сложностях даже и речи нет. Поэтому я наслаждалась серьёзностью этой книги, но одновременно и лёгкостью чтения.

#курс (не знаю, подойдёт ли под пункт со списками) @rina_rot, @lerochka если что уберу тег

@lerochka29 марта 2020 15:28

Хм, а можно еще в рецензию какой-нибудь список или пару советов может добавить?)

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2020 17:44

@lerochka, вообще не хотела на этот пункт. Список сам получился, решила попытаться))
Если другая книга со списком не выйдет, добавлю. В крайнем случае уберу тег. У меня все пункты сделаны, кроме этого. Должно хватит для выпуска))))

@lerochka29 марта 2020 18:23

@anastasia_roja, да отличный выпуск тебе обеспечен уже. Это так, для нашего и твоего перфекционизма))) А так можешь и не заморачиваться. Изначальные 15 рецензий у тебя написаны)

написал(а) рецензию15 ноября 2019 0:04
Опал императрицыЖюльетта Бенцони

#ТСР-5, #книжный_марафон

Зачем логика в любовном романе?
Действительно, зачем перегружать логическими предпосылками такие книги, как эта. Но обо всем по-порядку. Мое перво знакомство с творчеством Бенцони началось с романа "Флорентийка", это произошло, когда мне было лет восемнадцать и сия писанина казалась мне прекрасным образчиком романа, дыры в сюжете в упор не замечались, а чувства выходили на первый план. Позже, этот писатель исчез с моих полок, и где-то год назад я решила вернуться к ее творчеству. Даже книгу из библиотеки взяла, но когда начала читать, то поняла, что долго не продержусь - меня коробило от того, как слуги тыкают хозяйкам-графиням, указывают господам, что делать, становятся во вторую позицию и т.д. Поэтому, ту книгу, я быстренько вернула в избу-читальню, и вот сейчас я снова столкнулась с творчеством этой дамы. Как оказалось - ничего не изменилось.
У Бенцони легкий слог, она вставляет реальные исторические справки, временами, что делает ее романы похожими на исторические, но когда идет описание отношений персонажей, вот тут полный швах - выдумка, не состыковка с теми психологическими портретами, которые она сама и прописала. К тому же , эту книгу мне было не очень комфортно читать, из-за того, что она оказалась третьим томом в цикле романов, а я, увы, при выборе сего произведения это проглядела. Хоть по тексту и давались отсылки, но они были довольно блеклыми, краткими и порой приходилось гадать, что же было в двух первых книгах.

Честно скажу, что чтение было раздражающим. Князя автор описала в начале, как человека умного, тактичного, но он вел себя, как глупец, такое ощущение , что я вижу перед собой подростка. Периодически все герои выкидывали коленца и пороли некую чушь, которой нет места в жизни. Ну, и собственно, Бенцони оседлала любимый конек - слуги на одном уровне с титулованным хозяином. Кормилица, чуть ли не матом, обкладывает князя, сует нос в его дела, ведет себя словно она хозяйка в доме, помощник князя готов вывернуть весь сейф своего патрона, чтобы покрасоваться перед его гостьей, дворецкие иных господ ведут себя дерзко, чуть ли не до рукоприкладства опускаются. Все вместе создает ощущение не исторического романа, а балагана.

Я не поверила автору, я поражалась тупости, наивности и прямолинейности персонажей, сама задумка довольно слабая, ибо должна быть сильная мотивация, для поиска у всех, а не только у странного, богатого еврея. Интерес к сюжету гас, отчасти, из-за плохой реализации, когда прочла книгу, то почувствовала облегчение, ибо эти странные фантазии закончились.

написала рецензию5 октября 2019 19:57
Звезда для НаполеонаЖюльетта Бенцони

Я даже не знаю что с подвигло меня прочитать этот роман. Я, конечно, слышала о Бенцони и в дамском клубе прочитала много положительных отзывов о ее творчестве, но меня никогда не посещало желание познакомиться с книгами этой писательницы. Но в игре "Охота на снаркомов" мне разыграли пункт " Книга, перешедшая вам из библиотеки родителей". И я приуныла. От мамы мне досталось малое количество книг и их качество желает быть лучше. И вот среди них я и нашла первую книгу неунывающей авантюристки с именем Марианна и решила попробовать.

Мои впечатления довольно прозаичны - книга написана в духе возвышенного исторического романа с велеречивым и лиричным повествованием. Я очень боялась, что "Марианна" будет похожа на плодовитую серию книг "Очарование", но по мере знакомства я с радостью отогнала от себя эти мысли ведь сюжет и стиль Бенцони выше и интересней ранее прочитанных представителей этой серии. Хочу отметить, что если бы я прочитала Марианну в шестнадцать лет, то книга удостоилась бы высшей оценки. Но в шестнадцать лет я в снаркомов не играла, поэтому позднее знакомство с автором я оценю на четыре бала. Для своего жанра роман не плох. В нем присутствует интересный и динамичный сюжет, при этом автор не ограничена рамками - она не щадя героиню кидает ее и в огонь, и в пламя, не обходя и медные трубы. Я сама не заметила, как стала с энтузиазмом следить за молодой и наивной авантюристкой. Правда порой героиня меня бесила неимоверно своей глупостью и молодой порывистостью. Но недалекость героини - это закон жанра, а все признаки Мэри-Сью притуплялись красивыми описаниями и частыми ремарками.

Подведу итог: учитывая, что "Марианна" неотъемлемый представитель библиотеки каждой экссоветской женщины, наряду с нетленной серией Анн и Серж Голон, роман развлек меня. И да, продолжение ждет меня.

Michèle Mercier (@eva_dumont)6 октября 2019 15:08

@lerochka, думаю если бы эта книга попала мне в руки в более юном возрасте, когда книжный рынок был не столь разнообразен я бы тоже поставила высший балл. А сейчас мы избалованы яркими новинками и качественными старичка. Книгу можно найти на любой цвет и вкус.

Michèle Mercier (@eva_dumont)6 октября 2019 15:12

@nuta2019, я с Анжеликой знакома только по фильмам. Вроде в родительской библиотеке было пару книг Анн и Серж Голон. Может почитать и сравнить? Раз уже ввязалась в эту авантюру надо брать от нее максимум.

@lerochka7 октября 2019 10:03

@Eva_Dumont, понимаю. Сейчас, кстати, читаю Анжелику и впечатления похожи на ваши от Марианны)

написала рецензию30 августа 2019 23:52
Кинжал с красной лилиейЖюльетта Бенцони

#Ланкастеры

О, как мне в юности нравились любовные романы с историческими элементами. Интересно встречать знакомые имена, наблюдать за их жизнями, с очень личными деталями, которые вполне бы могли иметь место и быть именно такими, какими их рисует нам автор. Мне и самой нравилось выстраивать всякие альтернативные истории в своей голове. И вот спустя десяток лет я решилась посмотреть, что стало с моей симпатией.

Роман Бенцони переносит нас сначала к флорентийскому двору, где юная Лоренца оплакивает жениха, убитого накануне свадьбы искусным кинжалом с сопроводительным письмом. Послание вещает, что каждого посмевшего посягнуть на прекрасную деву, ждет та же участь. Горе невесты не знает границ, но ей всего семнадцать, а жениха она знала не больше месяца. Поэтому, когда поступает предложение браком по расчету спасти от развода свою крестную-королеву, Лоренца соглашается и отправляется в нелегкое путешествие в Париж.

И вот мы переносимся ко французскому двору времен правления Генриха IV. Новый жених Лоренцы оказывается безумно влюблен в другую, бегает от отца к королю и королеве и обратно, просит пощадить его нежные чувства. Жизнь теряет всякие краски, да и добрый друг сообщает, что дона Даванцатти немолода и похожа на недовольную жабу. Настает день знакомства с прекрасной Лоренцей, наш бедный жених влюбляется без памяти, но его добрый отец, памятуя о просьбе сына, вызывается взять брак на себя.

Невеста в ужасе, жених рвет себе волосы на всех доступных ему местах, отец жениха плотоядно улыбается, королева потирает руки от радости, что похотливый король не доберется под юбку новой молодой девки. Начинается жуткий переполох и стадания, но никому нет дела до нашей Лоренцы - молодой или старый де Сарранс не имеет значения, если это идет на пользу королеве.
Стоит отметить, что в романе четкое деление на плохих и хороших. Например, королева, её подруга, тетка Лоренцы, де Сарранс старший - само зло, обладающее отталкивающей внешностью, неприятной полнотой и скандальным характером. Ну а добро прекрасно во всех проявлениях. Очень мне не нравится такое, люблю многогранность.

Короче, словами не передать, сколько тут намешано интриг, скандалов, расследований. За каждым углом героиню поджидает новая подлость, но благодаря её красоте и прекрасному характеру, всегда находятся помощники, готовые ради нее на все. Самое обидное в этой истории то, что она плавно перетекает во второй том, а желание его читать - нет, хотя личность убийцы узнать уже хотелось бы. Иначе для чего были эти все страдания над судьбой героини и над текстом?..

Королевы, похоже, всегда и везде зло

На странице представлена биография автора Жюльетта Бенцони, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жюльетта Бенцони. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жюльетта Бенцони. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жемчужина Императора, Жены и фаворитки, Катрин - время любить. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жюльетта Бенцони.