Жан-Мишель Генассия

Жан-Мишель Генассия родился в 1950 в Алжире. Около шести лет работал адвокатом, а в 80-е и 90-е работал сценаристом, писал сценарии телесериалов.

Первая проба пера (не принимая во внимание кдиноразово опубликованную детективную историю), Клуб неисправимых оптимистов, был сразу же после его публикации в 2009 году отмечен читалями, получив в тот же год Гонкуровскую премию. В последующий год книга была также отмечена читательской премией Наше время (Our Time).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вальс деревьев и неба
<p>Те, кто идет вперед, всегда обгоняют тех, кто смотрит, как они идут.</p>
Добавила: ReeBook
Вальс деревьев и неба
<p>Какой мужчина захочет иметь жену, которая уходит на рассвете и возвращается поздно вечером, усталая, как и он сам, после долгого дня?</p>
Элен Либерж
Добавила: ReeBook
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Жизнь похожа на американские горки. Спускаешься всегда очень быстро, надолго застреваешь внизу, потом начинается долгий мучительный путь наверх.</p>
Леонид
Добавила: akvalanga
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Память - источник наших бед, счастье человека - в способности забывать. Память - худший враг счастья. Счастливые люди забывают.</p>
Добавила: psymag
Клуб неисправимых оптимистов
<p>Чтение - иррациональное явление. Даже не начав читать, понимаешь, нравиться тебе книга или нет. Приглядываешься, пронюхиваешь, спрашиваешь себя, стоит ли провести время в ее компании. Такова невидимая алхимия букв и знаков, они отпечитываются у нас в мозгу. </p>
Мишель
Добавила: popillon92

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 апреля 2022 18:44

Смотрю, я на рецензии на Ридли: одна восторженная, другая негативная и нейтральная. Сложно, сложно браться читать. Да и аннотация особо не дает информации. Но я беру, думая «ну была не была», погружаюсь в вековую историю Йозефа. А спустя несколько дней закрываю и думаю «да почему же я раньше не прочитала!» Как вы поняли, на одну восторженную историю будет больше.

Вообще, сразу наверно скажу, что актуально аналогия с фразой «не суди книгу по обложке», но тут скорее «не суди по названию». И это один из двух моментов, которые мне не понравились. Название не отражает сюжет от слова «совсем». Упомянутое на обложке имя, встретится читателю где-то на 75% прочтения книги. Да и то оно будет как-бы второстепенным, как часть одной большой истории, как любое другое из массы имен.

Само повествование поделено на две части, названные в часть двух важнейших женщин для главного героя. Лично мне больше понравилась первая часть «Кристина», в ней максимально раскрывается личность главного героя, его мотивы, жизненные цели и, что главное, невзгоды, которые с ним произошли. Вторая часть сначала может показаться скучной и «не в тему» первой, но «Хелена» раскрывается не сразу, в ней есть послевкусие и горечь утрат. Там же происходит изменение ценностей ГГ, переосмысление приоритетов и отношения ко многому. Открывается такая банальная, но невероятно важная истина – самое главное семья.

Слог автора неспешен, спокоен. Кому-то может показаться, что есть схожесть с хроникой и грубым перечислением биографических фактов, но у меня такой ассоциации не было. По мере чтения было и переживание разным героям, и трепет, и горечь, а также приятная улыбка от хороших моментов. Йозеф, как центральный герой, раскрыт превосходно, второстепенные герои тоже на высоте; нет кого-то картонного или шаблонного.

При моей любви к семейным сагам, я могу отнести «Удивительную жизнь…» к этому жанру. Хотя обычно в сагах больше героев, больше имен и хитросплетений судьбы, тут также есть история одной пусть и небольшой семьи, ее развитие и становление ее членов. Я могу и хочу рекомендовать эту книгу для прочтения. Ну а если вам не понравится, она не такая уж и толстенькая.

#школа_апрель_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 апреля 2022 16:25

Забавно, только сейчас поняла, что это семейная сага, а я их не люблю. При этом от книги в восторге. Короче, книга действительно классная, к какому бы жанру она не относилась!

написала рецензию31 октября 2021 23:07

Есть у французских писателей это странное умение - делать из слабого, предсказуемого и абсолютно стандартного сюжета потрясающе стильные книги, с которыми просто забываешь обо всем.

Главный герой - парень без каких-либо целей, разве что провести ночь с какой-нибудь не самой обычной девушкой, по уши влюбленный в него друг, ЛГБТ-тусовка с её традиционными атрибутами, ЛГБТ-пары, которые то мирятся, то ссорятся. Да, эту книгу точно не стоит читать, если сложно с принятием ЛГБТ в принципе. Потому что гетеросексуальных персонажей здесь нет совсем. И я бы не сказала, что в этой книге есть какие-то тайные смыслы, какие-то истины, которые не лежат на поверхности. Здесь все понятно и просто, и так красиво.

В этой книге потрясающе много музыки, которую обожает главный герой и которую играет на фортепиано в ресторане одной из своих матерей. Большую часть из того, что он играл, мне даже не приходилось включать (потому что я знала эти песни), поэтому с книгой случилась любовь.

Помимо музыки в книге множество деталей, которые и делают её такой стильной - напитки, одежда, цвета, открытки, кино, прически... Всё какое-то магическое и очень красивое, по-своему уютное. Хотя в книге много рассуждений об одиночестве, я совсем не чувствовала себя с ней одинокой. По настроению книга очень напомнила Нежность . Всё-таки есть что-то особенное для меня в этих странных французских книгах, но что это, я ни малейшего понятия не имею.

написала рецензию20 октября 2021 0:23

Ну очень нестандартная книга, по всем фронтам) Когда ее читаешь, создается впечатление, что попал в параллельную вселенную. Мир, в котором люди гомосексуальны на 95%, а гетеросексуалов ненавидят и презирают, мир, в котором женщины ездят на байках, пьют пиво, работают татуировщицами, а мальчики могут выглядеть настолько женственно, что их так легко принять за девушек.

На самом деле, это не параллельная вселенная, и мир в целом не такой. Такой он только для главного героя, Поля. У которого две мамы, и собственно, одна как раз и олицетворяет все описанное выше) А вторая вроде ничего, нормальная)

Поначалу, когда только знакомишься с героями, то немного волосы встают дыбом от неадекватности всего происходящего. Но для меня самый кайф книги как раз оказался в том, что постепенно ты, во-первых, начинаешь принимать людей такими, какие они есть, даже если они не вписываются в твой привычный образ человека, а во-вторых, потому, что потом автор еще и объясняет, почему и как человек стал таким. И мне лично многое стало понятнее.

Вообще, это произведение скорее про эмоции, чем про сюжет. И описать это довольно сложно. Я, например, не особенно люблю книги о музыке, так как не понимаю, как о музыке можно писать, но этот роман дал небольшой толчок мне для понимания этого дела. Многие композиции, которые упоминались здесь, я не ленилась и ставила прослушать, и таки получала свою долю удовольствия. А еще я трепетно ждала, когда же в сюжете появится Дэвид Боуи)) Дождалась, но ближе к концу, и всего на нескольких страницах.

По итогу могу сказать, что у романа очень французский элегантный стиль (на мой скромный неискушенный вкус) с развитием истории о поиске и принятии себя, с преодолением классических конфликтов в неклассических ситуациях с небольшой ноткой эпатажа.

#голод (Ю.Америка, название на О)

написал(а) рецензию10 октября 2021 13:05

#школа_октябрь_2

Каша в голове или житие по европейским ценностям!

Если автор хотел показать положительные черты ЛГБТ, то ему это не удалось, от слова "совсем". Прочитав эту книгу можно прийти только к одному выводу - секс-меньшинства это неадекватные люди, которые не смогли разобраться в себе. Именно такими предстают персонажи сей книги.

Главный ее герой, парень по имени Поль, не может определится кем он хочет быть внешне мужчиной или женщиной, хотя в душе он гетеро. У сего семнадцатилетнего юноши каша в голове, вместо рационального мышления, но это не удивительно, когда узнаешь кто его воспитывал. Во-первых - это была пара лесбиянок, во-вторых - он не знает кто его отец, и наконец, его мать совершенно плевала на его процесс взросления, погруженная в свою бурную жизнь, а ее партнер, хоть и занималась Полем, но давайте честно посмотрим в лицо правде - отношение к чужим детям, все же несколько иное, чем к своим кровным. Из текста видно, что Стелла больше уделяла внимание своему бизнесу, чем Полю, а его мать Лена больше жила разгульной жизнью с алкоголем, набивкой тату и внезапными романчиками, на стороне.

Туда же добавляется и друг Поля, Алек, который оказывается геем и с ума сходит, по Полю. Но главному герою эти отношения не нужны, ему нужна музыка - она его любовь. Он, после школы, не идет получать образование далее, а идет играть на пианино в кафе "Беретик", который принадлежит сожительнице его матери, Стелле. И вся книга, собственно, это попытка Поля понять кто он и кого он может любить, его не хитрые любовные приключения, а также богемная жизнь ЛГБТ представителей, которая, в основном проходит в ночных клубах, под сигаретный смог и выпивку.

Впечатления о книге: честно, вот особой морали в книге нет, интересного сюжета тоже. Можно прочесть ее, чтобы тупо убить время, в очереди или в поездке. Все герои меня раздражали, особого расположения или уважения к радужному народу не почувствовала, наоборот, описание сих людей вызывает больше непонимания или жалости, что они вовремя не обратились к адекватному психологу. Короче, реабилитация ЛГБТ не удалась, вышло все, как-то вульгарно, что ли. Вряд ли вернусь снова к данному произведению.

написала рецензию2 октября 2021 22:56

"Экспериментировать или не экспериментировать?
Не в этом ли истинный вопрос?"
До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила внимание из-за необычного названия и упоминания ЛГБТ. Мне книга показалась как раз экспериментом - что будет, если смешать много всякого и разного, показав привычные вещи под другим углом и приправить это дело музыкой. Признаюсь честно, я не поняла глубинной сути романа, но само путешествие по книге меня очаровало.
Поль лесбиян и если вы не можете принять это как данность, лучше не прикасаться к книге. Ему семнадцать, он неудавшийся ученик, необученный музыкант и он желает быть собой. Судьба наделила парня той внешностью, которая запросто позволяет ему быть кем угодно, казаться юношей или девушкой сугубо по своему желанию. И он этим фактом пользуется, не желая "залезать" в рамки. И, говоря серьёзно, это совсем не так страшно, как может показаться, в этом есть свой шарм. На протяжении истории Поль рассказывает о небольшом, но интересном отрезке своей жизни.
Стоит упомянуть и о семье парня, которую обычной не назовёшь. У него две матери, Лена и Стелла, отца он никогда не знал и как-то не задумывался о том, что он должен существовать. Лена - мать биологическая, в душе осталась подростком, является тату-мастером "women only" и ненавидит гетеросексуальность. Стелла - мать воспитывающая, хозяйка небольшого ресторана, бывшая стюардесса, вполне терпимая и спокойная. Как эти две непохожие женщины уживаются вместе непонятно, общего у них ничего. Но именно поэтому они интересны.
Об этой книге сложно говорить долго, она для меня не столько сюжет, сколько эмоции, а их мне описывать всегда сложно. Я заметила несколько интересных параллелей с реальностью, были заигрывания с нормами и стереотипами. Читать это необычно, приятно и навевает мысли.
Единственная причина, по которой не стоит читать эту книгу - лютая гомофобия и нежелание хотя бы попытаться понять, что не по полу и ориентации людей судят. А в остальном, можно читать и наслаждаться интересными характерами и игрой с образами. Здесь нет идеальных героев, нет правильности в общепринятом смысле, но именно это даёт роману такое необычное ощущение. По моему скромному мнению, читать стоит, особенно если хочется отдохнуть от стандартов.
#школа_октябрь_2
#чума (Южная Америка, голод, название на О)

На странице представлена биография автора Жан-Мишель Генассия, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Мишель Генассия. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Мишель Генассия. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клуб неисправимых оптимистов, Земли обетованные, О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Мишель Генассия.