Кристофер Гортнер

Кристофер Уильям Гортнер – американский писатель, автор исторических романов. Писатель получил степень магистра изящных искусств в калифорнийском Новом колледже. Много путешествует, собирая материалы для своих книг. Благодаря исторчиеской достоверности его произведение заслужили признание во всем мире и были переведены на 14 языков. Но К. Гортнер интересуется не только историей, но также экологией и правами животных.Также автор является защитником прав животных и окружающей среды. Мать Гортнера испанка, родилась в Мадриде. Сам автор воспитывался в Испании, но сейчас живет в Северной Калифорнии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 ноября 2020 10:39
Марлен ДитрихКристофер Гортнер

Очень легко восхищаться кем-то, когда знаешь об его биографии крохи. Судить по одной / двум ролям в кино, вырезки из СМИ либо удачной фотосессии очень легко. Легко приставить себе известного человека таким, каким ты бы хотел его видеть. Но это всегда не так. Как правило, образ созданный для сцены и фанатов разительно отличается от внутреннего «Я» актера и тем более не сходится с тем, как представляют его люди спустя +/- сто лет.

*Важно* если вы уверены, что Марлен непорочна и прекрасна, всегда была сильна духом и высокоморальна – проходите мимо.

Марлен Дитрих, возможно, стала редким исключением, когда внутреннего «Я» человека во многом совпадало с легендами и слухами, которые ходили об этой женщине. Связь со многими коллегами была частым явлением. Но не стоит сразу думать, что ради получения роли в новом фильме. Скорее это был интерес пумы, которая завлекает в свои лапы очередного кролика, влюбляет его в себя или привлекает в сексуальном плане, а наигравшись, отпускает обратно. Причем «кроликами» были и лица женского пола, которые привлекали Марлен значительно больше. Но хватит о вульгарном: Марлен жила так, как хотела она и достигала тех вершин, которые сама себе ставила.

Книга Гортнера раскрывает детство, юность и пик карьеры Дитрих. Сложные взаимоотношения с матерью и сестрой, несостоявшаяся карьера музыкантши, первая связь с мужчиной, уход из дома, первый опыт с девушкой, замужество и дочь, а после чего карьера со всеми ее взлетами и падениями, а в заключение помощь Марлен на фронтах войны, отказ от родной сестры. В этой книге очень много всего, но читать ее легко. Есть от отсылки к Ремарку и Хемингуэю. Было и такое, что читаешь и думаешь «ну зачем же ты это делаешь!», но читаешь дальше, а потом, спустя страниц так сто, понимаешь, почему Марлен поступила именно так.

Ответ в том, что великая актриса, модель и певица не могла поступить по-другому. И будь она более правильной, примерной она бы никогда не стала той, кем стала. Огонь, которой горел в ней и звал ее, не смог бы гореть под гнетом правил и рамок, в которые ее пытались загнать.

Прочитав книгу, я узнала о Пуме далеко не все, но достаточно много. Не все поступки показались мне верными, но кто мы такие, чтоб осуждать других?

#БК_2020 8. (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Маргарита , (@bookworm1984)16 ноября 2020 12:28

Очень нравится Марлен! После твоей рецензии придется видимо читать про Пуму. Только почему Пума?

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2020 12:45

@Bookworm1984, Ремарк так называл Дитрих)

Маргарита , (@bookworm1984)16 ноября 2020 13:03

Прикольно, какое совпадение -меня также звали друзья в юности!

написала рецензию6 апреля 2018 13:48
Заговор ТюдоровКристофер Гортнер

"Заговор Тюдоров" - это вторая, а на данный момент ещё и последняя книга из серии про принцессу Елизавету, Кристофера Гортнера. Да-да, тогда ещё принцессу!

Много книг написано о ней, как о королеве Англии. Как о женщине на чьё правления пришёлся «золотой век Англии», расцвет культурной жизни общества. Также, много написано о её старшей сестре - Марии, известной в общих массах, как Мария I Кровавая, или Мария I Католичка.

Однако, много ли написано о промежуточной части? О времени далеко не сладком как для Елизаветы в частности, так и для Англии в целом? Много ли авторов осветили другую сторону этого этапа жизни английского двора и общества?
Думаю, что не много.

В этой книге, Кристофер Гортнер, достаточно подробно и точно, с поправкой на литературные прикрасы, говорит о моментах восшествия на престол и правлении Марии. Но, всё таки его центральным персонажем становится не она, а Елизавета, которая как ни парадоксально в книге упоминается не так часто.

«Как так?» — спросите вы.
«А вот так!»— отвечу я.

На самом деле, автор смог очень искусно передать историю введя в произведение полностью вымышленного персонажа. Персонажа, который как бы изнутри рассказывал нам о том времени. Так же, собой он заполнял пробелы истории.

Тайны, несостыковки и домыслы - всё это мистер Гортнер превосходно обыграл и сделал своё произведение по-настоящему интересным. Особенно, за счёт пищи для размышления и поля для фантазии на тему:

"А что если..."

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Анна . (@jasa_anya)6 апреля 2018 13:50

ты оказывается любишь исторические романы?)

@jasa_anya, скорее историю))) поэтому иногда и не прочь прочитать что-то подобное)))

На странице представлена биография автора Кристофер Гортнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Гортнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Гортнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя королева, Марлен Дитрих, Принцесса Ватикана. Роман о Лукреции Борджиа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Гортнер.