Александр Якубенко

А.В.Якубенко родился 6 июня 1917 г., в Петрограде в семье младшего офицера Семёновского полка. Мать происходила из семьи провинциальных артистов.

Во время Гражданской войны вместе с матерью следовал за отрядами Красной Армии, в которых воевал отец. После окончания войны семья вернулась в Ленинград.

Из последних классов школы ушёл в фабрично-заводское училище, затем с отличием сдал экзамены в Военно-медицинскую академию. В 1939 году участвовал в советско-финской войне, был ранен. Затем закончил академию и остался в аспирантуре на кафедре патологической физиологии.

Во время Великой Отечественной войны был начальником отдельной роты медицинского усиления (ОРМУ). Был участником штурма Кёнигсберга. Закончил войну в звании майора.

После войны вернулся в Ленинград. Занимался научной и преподавательская работой, защитил диссертацию на тему «Особенности течения травматического шока при общем радиационном поражении», участвовал в испытаниях второй советской атомной бомбы на семипалатинском полигоне. После ухода в отставку занимался исследовательской работой в Институте охраны труда и Институте акушерства и гинекологии РАН.

Умер в 2000 г. Последние годы жизни был активным членом общества «Примирение над солдатскими могилами», объединившего бывших солдат Советской армии и Вермахта.

На странице представлена биография автора Александр Якубенко, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Якубенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Якубенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебные перья Арарахиса, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Якубенко.