Андрей Макаенок

12 ноября 1920 г.
с. Борхов, Рогачёвский уезд, Гомельская губерния, РСФСР
16 ноября 1982 г.

Родился 12 ноября 1920 года в деревне Борхов (белор. Борхаў) (ныне Рогачёвский район, Гомельская область, Беларусь) в крестьянской семье. Отец, Егор Сергеевич Макаёнок, был организатором первых колхозов; мать — Мелания Михайловна Макаёнок. В 1927 году поступил в Борховскую начальную школу, продолжил учёбу в Журавичской средней школе, которую окончил в 1938 году.

После окончания школы поступил в военное училище. В 1939 году не прошёл по конкурсу во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) и в том же году был мобилизован в ряды РККА, службу проходил в Грузии.

В первые месяцы войны участвовал в иранской операции, затем воевал на Северном Кавказе, участвовал в Керченско-Феодосийском десанте в Крыму. 10 апреля 1942 года получил тяжёлое ранение, перенёс несколько операций, и по состоянию здоровья был демобилизован. В 1942—1943 годах работал военруком в одном из сёл Грузии. В конце 1943 года, после освобождения Гомельской области от оккупантов, вернулся в село Журавичи.

В Беларуси находился на комсомольской и партийной работе: был секретарём Журавичского районного комитета комсомола (1944), Гродненского городского комитета комсомола (1945), работал заведующим партийным кабинетом Могилёвского железнодорожного узла (1945—1946), помощником секретаря Журавичского райкома партии (1946—1947). Член СП СССР с 1949 года.

В 1947 году поступил в Республиканскую партийную школу при ЦК КПБ, которую окончил в 1949 году. После обучения в партшколе был направлен в журнал «Вожык», где работал до 1953 года в должности заведующего отделом прозы.

В 1966—1978 годах — главный редактор литературного журнала «Нёман». По мнению писателя Георгия Попова, много лет проработавшего в редакции «Нёмана», именно во времена редакторства А. Макаёнка журнал пережил время своего расцвета.

В 1966 году в составе делегации БССР принимал участие в работе XX сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в 1971—1982 годах был депутатом ВС БССР.

Умер 16 ноября 1982 года. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.

На странице представлена биография автора Андрей Макаенок, который родился 12.11.1920 в с. Борхов, Рогачёвский уезд, Гомельская губерния, РСФСР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Макаенок. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Макаенок. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затюканный апостол, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Макаенок.