Свен Нурдквист

30 апреля 1946 г.
Гельсиснборг, Швеция
Петсон и Финдус

Популярный шведский писатель и художник Свен Нурдвквист родился 30 апреля 1946 года в городе Гельсиснборге. Детские и юношеские годы Нурдквиста прошли Хальмстадте. Как позднее вспоминал писатель, с пятнадцати лет он мечтал о карьере художника, но поначалу судьба была не очень благосклонна к нему - окончив школу, Свен несколько раз пытался поступать в различные художественные заведения, однако всякий раз проваливался на экзаменах. В результате он начал изучать архитектуру в высшей технической школе в небольшом старинном университетском городке Лунде. Впоследствии Свен читал лекции по архитектуре в местном университете, работал в рекламной компании в Хальмстадте, оформлял учебники, однако давняя мечта стать профессиональным художником по-прежнему владела им, и в 1983 году он принял участие в конкурсе детской иллюстрации, который проводило издательство "Опал". На конкурс он представил иллюстрации к написанной им самим сказке "Агатон Эман и алфавит" и занял первое место. Со временем эта популярность перешагнула пределы Швеции - книги Нурдквиста, переведенные на разные языки стали известны во многих европейских странах, в первую очередь в Германии. По его книгам сняты мультфильмы, а также создана компьютерная игра. В 2003 году Нурдквист был удостоен литературной премии Астрид Линдгрен.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Механический Дед Мороз
<p>Время тянется медленно, если просто ждешь.</p>
Механический Дед Мороз
<p>Вот уж не обещай того, что тебе не по силам!</p>
Механический Дед Мороз
<p>Очень трудно обманывать, особенно того, кто тебя любит и тебе верит.</p>
Добавила: ekaterin_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 декабря 2023 1:04
Именинный пирогСвен Нурдквист

Было очень интересно читать эту книгу сразу после Гордость и предубеждение, так как тут тоже рассказывается об обманчивости первых впечатлений. Только формат книги поменьше, да и написано более простым языком, ведь книга явно рассчитана на совсем юных читателей, а скорее даже слушателей. И хотя я к ним уже давно не принадлежу, но и я ознакомилась с книгой не без любопытства.

Итак, сказ о том, как Петсон решил приготовить для своего хорошего друга – котёнка Финдуса – именинный пирог, но всё пошло совсем не по плану. Однако несмотря на некоторую сумятицу и расстройство, всё сложилось вполне успешно, хоть репутация чудака к Петсону после этого пристала намертво.

Знакомство с героями прошло успешно и возможно я почитаю и остальные произведения из серии, так как мне любопытно что ещё произойдёт с этой парочкой друзей, тем более что нехитрые названия других книг из серии дают простор для воображения.
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 ноября 2019 15:59

Немного волшебства не повредит.

Как-то случилось так, что я опять прочитала Свена Нурдквиста с зимней книжкой, но уже не 4 в цикле, а 7 и надо сказать, мне она понравилась больше. Она наполнена событиями, реакциями, это уже не что-то картонное и шаблонное, а люди обретающие очертания, характер, цель существования хотя бы, они не просто ходят, они пытаются жить. Я, как зануда, считаю, что в детских книжках подобное тоже обязательно, потому что помогает понять закономерность поступков людей детям. Герой поступает все же среднестатистически для каждого человека, со своей долей фантазии, но но если нам больно, мы плачем, если нас что-то досадует, мы злимся, это появилось в книжке и ее улучшило.

Кстати, я поставила книжке 4,5 звезды лишь потому что в первый раз я давала аванс писателю, а сейчас мне виден его уровень, особенно учитывая, что он больше художник! Про иллюстрации я могу сказать только хорошее, они удивительные в том, как Свен Нурдквист продумывает мелочи, их интересно разглядывать и находить. Уже не первый раз говорю, но опять же повторюсь, что для детской книжки (в принципе для любой, но для детской в особенности) очень важны иллюстрации, они помогают читать, представлять, увлекаться, расширяют горизонты художественного понимания. Нельзя экономить на том, что развивает детей, потому что на этом они растут, вырастают и либо правят страной благоразумно, либо разрушают ее, либо заботятся о нас старичках, либо бросают. Либо они умеют думать потом, либо вырастают дебилами, но зато личностями сцу.а свободными и срущими на тротуаре, потому что, а кто запретит? Так, это уже не про книжку.

А в книжке судя по всему начало декабря, потому что в какой-то момент будет упомянут день святой Люсии (13 декабря празднуют). Кстати! мне понадобилось залезть в поисковик чтобы узнать что это за праздник и когда он, а вот для детей никакой сноски или примечания на этот счет не было, и раз я о примечаниях, то еще вспоминается мне, что в "Доме из зеленого стекла" было упоминание про рождественское полено и тоже без всяких сносок. Мне такое сильно удивительно, потому что я привыкла к хорошо организованной книге, даже детской, когда любое событие, имя царя-султана, незнакомое спецслово, сносилось вниз страницы, объясняя его и тем самым позволяя не отрываясь от чтения, понять о чем идет речь, и не остаться тупицей. Я думала, что это переводчики такие стали не обязательные, а нет, это такие необязательные и мелочные стали издательства. Оказывается это у них политика избавления от сносок, мол некрасиво, не нужно и место занимает. Люди, вы в своем уме? Ну, хоть когда-нибудь?

Ладно, попробую еще раз про историю в книжке) И так, начало декабря, Финдус загорается встречей с Дедом Морозом, а добрый Петсон решает как это устроить. И вот он всю книгу и весь декабрь до сочельника мастерит, придумывает, мучается совестью, что ему придется обмануть Финдуса, потому что настоящего Деда Мороза ведь не бывает. А в это время в самые важные моменты случаются необычные знакомства и встречи, которые направленны на то, чтобы помочь старику Петсону закончить свое механическое творение.
И когда ты ждешь, как же будет вести себя игрушка и удастся ли все так, как было задумано на сцене появляется во всем своем великолепии Дед Мороз. И получается все намного, намного лучше того, что должно было произойти, потому что и сам Петсон получает подарок и вспоминает, что настоящее волшебство - существует!)

Хоть кот меня по прежнему раздражает, но книга все же славная и под праздник ее будет очень славно прочитать с ребенком и засмотреть обязательно все иллюстрации)

написала рецензию8 января 2018 11:23

Предельно простая и банальная детская история о двух друзьях – милом старичке Петсоне и рыжей шкоде на лапках Фундусе – и об угрозе празднования Рождества и с прямым посылом помогать ближнему своему. Простая, но не без своего очарования.

Сам сюжет незамысловат, стиль написания обычен и стандартен для большинства детских книг до 10 лет. И, возможно, эта книга меня совершенно не зацепила бы, если бы не рисунки.

Какие у этой книги замечательный иллюстрации, создающую именно ту домашнюю и уютную атмосферу новогодней (для нас, россиян, для которых рождество не настолько значимый и грандиозный праздник) сказки с добром и крепкой дружбой. На каждой картинке есть маленькие особенности, которые с главным сюжетом не связаны – гномики, которые расчищают снег, вяжущий флаги кролик, свечка в импровизированном гипсе и тд. Рассматривать все это было одно удовольствие.

И книга тут же начинает восприниматься намного ярче, интереснее, лучше. Я уже переросла настолько детские книги, но еще не доросла, чтобы читать их другим детям (у меня просто нет). Книга определенно для семейного чтения с детьми. Как хорошо, что серия про эту парочку все же переведена и издана. Надо будет запомнить на будущее.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию6 января 2018 20:05

#флешмоб_Рождество2018
«Рождество в домике Петсона» - очень милая, добрая книга для детей шведского писателя Свена Нурдквиста. Оказывается, главные герои книги, старик Петсон и котенок Финдус, - всеобщие национальные любимцы в Швеции. Теперь их узнают и в других странах. Так получилось, что мое знакомство с этими персонажами началось именно с «Рождества в домике Петсона». И я этим знакомством очень даже довольна. Почему? Постараюсь рассказать по пунктам.
1. Милые герои. Петсон — добрый дядечка, Финдус — шаловливый котенок. Вместе они образуют комичную, но счастливую парочку. Они преодолевают трудности, радуются удачам, и вообще очень располагают читателя к себе.
2. Простой язык. Я читала эту книгу с пятиклассниками — они очень прониклись. Но и ребятам младшего звена эта книга будет по силам. К тому же, она подходит и для чтения родителями детям.
3. Добрый рождественский посыл. Дети очень хорошо читают его между строк: если можешь помочь кому-то, кто в этом нуждается, помоги. Особенно в такой светлый праздник, как Рождество, люди нуждаются в тепле. Сразу вспомнилась вот эта короткометражка https://www.youtube.com/watch?v=Y9p6Oh7aeVc&t;=1s
4. Великолепные иллюстрации. Между прочим, автор книги в детстве мечтал стать художником. Ему это не удалось, и я бы даже сказала, к счастью. Иначе многочисленные маленькие и взрослые читатели не могли бы сейчас наслаждаться очередными приключениями Петсона и Финдуса.
Эту книгу и другие истории Свена Нурдквиста я бы очень советовала читать и родителям, и детям. После них остается очень светлое и легкое чувство.

написала рецензию21 марта 2017 0:25
Именинный пирогСвен Нурдквист

В небольшой деревеньке в маленьком домике живет поживает добряк Петсон, но поживает не один, а со своим котом Финдусом. А так как у кота день рождение в году всего-то три раза, то на каждое Петсон просто обязан испечь вкусный пирог для именинника! Ну и пусть что после этой довольно забавной истории все вокруг будут судачить, что он очень странный! А вот почему именно странный, юный читатель узнает прочитав эту книгу.

Эта коротенькая история о Петсоне и Финдусе стала первым знакомством с двумя интересными героями. Добряк Петсон и его лучший друг и товарищ Финдус запоминаются надолго. Нет, они не шалят и не выдумывают разные интересности, просто так складываются обстоятельства.

Книга сразу видно рассчитана для читателей дошкольного или младшего школьного возраста. Яркие иллюстрации и легкий стиль автора заставляют читателя влюбиться в этих двух героев. Так же можно читать эту историю деткам на ночь. Возможно именно эти герои станут одними из самых любимых у ребенка.

10 из 10.

#конкурс_7

На странице представлена биография автора Свен Нурдквист, который родился 30.04.1946 в Гельсиснборг, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Свен Нурдквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Свен Нурдквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Именинный пирог, Петсон грустит, Рождество в домике Петсона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Свен Нурдквист.