Наталья Колесова

Новокузнецк, Россия

Родилась 6 октября и живет в г.Новокузнецке (Кузбасс, Западная Сибирь).Закончила филологический факультет Кемеровского госуниверситета. Работала на Западно-Сибирском металлургическом комбинате, инженером. Сейчас - безработная.

Любит книги, бардовские песни, кошек-собак. Больше десяти лет играет в т.наз.«живые» ролевые игры. Член КЛФ «Контакт» г.Новокузнецка. Пишет с детства, но только недавно поняла, что это можно и публиковать.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Прогулки по крышам
<p>Девочки влюбляются не в конкретного человека, а в свои собственные фантазии.</p>
Добавила: mrs_satan
Прогулки по крышам
<p>Надо же, оказывается, они оба пытались спасти друг друга - друг от друга!</p>
Добавила: mrs_satan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 августа 2022 11:49
Драконий жемчугНаталья Колесова

Хорошая история, больше похожая на сказку.

По мере прочтения данной книги я утверждалась в мысли, что автор возможно очень любит корейские дорамы, потому что тематика, манера развития отношений между персонажами характерна именно для дорам.

Сама история получилась очень красивой, интересной и милой. За развитием отношений главных персонажей было очень интересно следить. Ха На получилась очень шебутной, веселой и наглой девушкой, которая не страшилась никого. Сон Ен мне понравился больше. Было явно видно, как рос его персонаж. Как из нежного, высокомерного парня появлялся мужчина, готовый защищать тех, кого любит.

Тема драконов также была очень увлекательной. Да и тема с жемчужиной также была интересной. Но я так до конца и не поняла, что дает дракону эта жемчужина, что ею можно его наказывать? Непонятна.

В целом, история мне понравилась. Шла она спокойно и довольно увлекательно. Любовная линия получилась милой и занимательной. Советую!

написала рецензию2 марта 2022 0:31
Нестрашные сныНаталья Колесова

Хорошая дилогия, что бы отвлечься от тягот реальности.

Первая книга Прогулки по крышам повествует о девочке подростке Агате. Она нескладная, неловкая и не популярная в классе. Выглядит как серая мышь, и чувствует себя так же. Живет с бабушкой, родители умерли в последней войне, и она их не помнит и не знает. В памяти из детства огромные провалы, бабушка ничего не рассказывает, но сама Агата чувствует что-то, но не понимает, что именно.

Кроме взаимоотношений с заносчивыми одноклассниками, есть ещё строгий учитель, который слишком пристально и слишком предвзято и слишком негативно относится к героине.

А далее по сюжету начинается стремительная свистопляска. Не обошлось и без клише - не такая как все, аура избранности, ну или в данном случае исключительности, причём сразу по многим пунктам.

Несмотря на стандартные приемы жанра, книга увлекает сюжетом. Этакий образец вперемешку городского фэнтези и янг эдалта.
Любовная линия тоже мне понравилась, не пошлая, в меру присутствующая на страницах книги, и тем не менее, на себя одеяло повествования не перетягивающая, что в первой, что во второй книге.

Если сравнивать две книги друг с другом, то тут стандартная схема - первая книга частная о персонаже, вторая большое внимание уделяет глобальному миру, и расширяет проблемы главного героя.

Сюжет увлекающий, язык хороший, повествование и не нарочито ярмарочное, и не надменно пафосное, герои и не приторные, и не банальные, и не тупые. В общем, хорошо.

#БК_2022 (8. Нет читателей на момент написания рецензии)

написал(а) рецензию14 февраля 2021 23:35
Драконий жемчугНаталья Колесова

Скучно и грустно. Произведение простенькое, с претензией на красивую любовную линию и захватывающую схватку. Но провал произошёл по обоим пунктам, а кроме этого ничего толком и не было. При этом есть задел на будущее, но если продолжение когда-нибудь выйдет, то читать его точно не буду.

В целом, из этого мог бы получиться неплохой рассказ, хотя и с довольно банальным сюжетом. Основная линия – два молодых человека, которые терпеть друг друга не могут. Отсюда вытекают все стандартные штампы, которая авторка даже не попыталась как-нибудь интересно перевернуть. Зачем было приплетать в придуманный мир вполне реальную Корею не очень понятно. Азиатского флёра это не создало, подробности жизни Хэнё не выглядят хоть сколько-нибудь правдоподобными.

Не рекомендую тратить на это время.
#буклайв_подработка_Исла_Парадисо
#буклайв_цель_жизни (драгоценности, украшения, артефакты на обложке)
#буклайв_навык_садоводство (Картофель)

написала рецензию1 февраля 2021 12:09
Драконий жемчугНаталья Колесова

Роман с претензией на красивую островную легенду с налетом азиатского очарования.

События развиваются на маленьком корейском островке, где основной способ пропитания и уплаты налогов – ловля морских существ. Занимаются этим девушки ныряльщицы, которые без какой-либо экипировки изо дня в день отправляются в море за добычей. Главная героиня с непривычным для нашего уха именем Ха На юная девушка, внучка некогда самой лучшей хэнё (так называется профессия ныряльщиц). Ха На несмотря на свой юный возраст взвалила на свои плечи заботу о бабушке и дедушке и их быте. И вот, в эту богом забытую землю прибывает ссыльный министр со своим сыном, который по мере знакомства с местными жителями и Ха На меняется и из спесивого аристократа превращается в рассудительного и справедливого мужчину.

Несмотря на попытки автора придать книге ощущение азиатской сказки, все эти имена и волшебные существа из корейских легенд не помогли создать желаемую атмосферу. Все это мне только мешало, заставляло спотыкаться на сложновыговариваемых названиях и именах. Сам сюжет слабоват, мало побочных линий (я бы даже сказала по факту их и нет), а то что было, получилось слишком томным и медленным. Финальная схватка должна была, видимо, это компенсировать, но она меня тоже не впечатлила. В остальном, читать было местами даже приятно, скорее за счет присутствия моря в каждой сцене, уж очень сейчас его не хватает)).
Советовать к прочтению я бы все таки не стала, есть множество гораздо более интересных вариантов ромфанта.
#буклайв_подработка_Исла_Парадисо
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, написанные женщинами)
- #буклайв_навык_кулинария (Эмпанада)

написала рецензию5 июля 2020 11:20
Прогулки по крышамНаталья Колесова

Русское фэнтези я читаю довольно редко. Это или любовный роман в фэнтези-декорациях, или боевик с очередным попаданцем-супергероем, и очень редко — действительно интересная и качественная работа.
В этот раз мне повезло. История лёгкая, в меру романтичная, с интересной магией, не глупой героиней и нестандартным развитием событий.
Пусть вас не смущает тот факт, что книгу относят к жанру ромфанта. Романтическая линия здесь очень лёгкая, едва намеченная и не является ключевой, хотя и оказывает небольшое влияние на сюжет. В центре же стоит магический дар героини, с которым не так всё просто. Агата (так зовут героиню) абсолютно адекватная, не мерисьюшная героиня. Она не закатывает истерик, не глупит, на неё не падают с неба таланты. Ведёт себя и думает она соответственно своему возрасту и той среде, в которой выросла. И это огромный плюс, потому как такие персонажи редкость. Небольшим минусом может оказаться недосказанность, которую оставляет автор по отношению к миру, магии и прошлому. Хочется конкретики, но автор посчитала иначе. И даже это историю не портит, потому что в первую очередь это развлекательная литература, призванная разгрузить мозг и подарить отдых.

На странице представлена биография автора Наталья Колесова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Колесова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Колесова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прогулки по крышам, Карты судьбы, Нестрашные сны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Колесова.