Анна Гавальда

9 декабря 1970 г.
Булонь-Бийанкур, Франция

Анна Гавальда – это знаменитая французская писательница нашего времени, которая родилась во Франции в Булонь-Беланкур 9 декабря 1970 года. Детство провела в пансионе, затем получала образование в Сорбонне. Пробовала себя в области журналистики. Первые пробы пера начались с 17 лет, хотя целью стать писательницей у Анны Гавальды не было. С 1992 года она участвует во все различных литературных конкурсах, где в основном становится победительницей и занимает первые места. Первая книга Гавальды «Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал» выходит в 1998 году и уже становится мировым бестселлером. Данная книга переведена на разные языки и имеет невероятный успех во всей Европе. В 2002 году вышел первый роман французской писательницы, который имеет название «Я ее любил. Я его любила», а 2004 году «Просто вместе», что принесет Анне огромный успех. Сейчас Анна Гавальди проживает на юго-востоке Парижа, растит двух чудесных детей, и писательству уделяет не более трех часов в день. Готовится к выходу новый роман знаменитой французской писательницы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Просто вместе
<p>Если ты не соответствуешь, не оправдываешь чужих ожиданий - будешь страдать.</p>
Просто вместе
<p>- Ты права. Стыд - бесполезное чувство… Пользы он человеку не приносит - разве что окружающих может потешить.</p>
Просто вместе
<p>Участие добрых соседей - худшее, что есть на этом свете…Одни говорят: «Мы молимся за вас…» А сами хотят узнать пикантные подробности.</p>
Просто вместе
<p>Да и в чем вообще можно быть уверенным? Сегодня тебе хочется одного - сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете…</p>
Просто вместе
<p>Зачем человеку эмоции, если не с кем ими поделиться?</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 марта 2019 12:39

#сапер (22. Книга, которая привлекла обложкой).

Абсолютно бесполезные несколько часов в моей жизни - вот так я охарактеризую эту книгу. Да, мне просто понравилась собака в фате. А прочитав описание, я подумала: "О, круто, про то, как люди меняют свою жизнь, интересно же". Неинтересно. И даже собачка не спасает ситуацию. Единственный плюс - маленький объем, так что закончилось чтение, слава Богу, быстро.

Вот я даже не знаю, из каких пальцев высасывать рецензию, потому что книга ну прям ниочемная. Еще по ходу куча раздражающих факторов - постоянные строчки из песен, к тому же на английском, каждая песня называется на страницах. Вот мне вообще это нихренашеньки не дало. Есть даже целый абзачище, где тупо перечисляются названия и строчки песен, которые герои слушали на протяжении всей поездки. Оно мне надо? Только выбешивает дико, когда этого настолько много.

Сюжет, вроде как, должен был нам показать, что любая мелочь может подтолкнуть нас что-то изменить в жизни. И еще раскрыть, как важны, трогательны и вечны отношения между родными - в данном случае братьями и сестрами. На самом деле мы пронеслись галопом по Европам, побывали в машине, немножечко на цивильной свадебке, потом переехали на свадьбу цыганскую, а потом наблюдали за тем, как героиня решилась поменять свое существование, проспав одну ночь с подобранным на улице псом. О том, как раскрылись персонажи, я даже говорить ничего не буду, потому что просто нечего. Короче, нет того, что можно было бы вынести из этой книги, а если и должно было быть, то исполнено совершенно безрезультатно. Собака в фате остается единственным, что мне здесь понравилось.

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 14:58

@dpakoshka, да не говори, прековарнейшая.) Можно на ты, надеюсь?)
@loki, вот это вообще обидно. Поэтому я стараюсь не так акцентировать внимание на обложках, хотя бывают прям заманчивые.

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2019 15:13

@lyuda333, конечно :)

ахахаха я только сегодня написала рецензию на бредовую книгу, которая привлекла обложкой своей (там котик изображён), после пошла в библиотеке и взяла книгу для быстрого чтения, а тут отрицательный отзыв и обложка с собакой. Блиин, да как?! Как же мы любим вестись на обложку, а потом не получаем удовольствие по прочтению книги.

написала рецензию3 марта 2023 16:42
Просто вместеАнна Гавальда

Прошло уже несколько дней, а я понимаю, что до сих пор у меня странные ощущения от этой книги. Нет, я не говорю, что она мне не понравилась, скорее наоборот, просто видимо повествование велось в непривычном для меня стиле. В основном (не только, но в основном) оно строилось на диалогах, через которые ты понимаешь происходящее с героями, т.е. нет привычного «они пошли туда-то, сделали то-то, потом поговорили о том-то». Просто возникает диалог, потом другой и ты уже видишь картинку, действия героев, которые складываются в целый рассказ о людях, которые утратили веру в себя, в людей, отличающихся от других и не вписывающихся в социум, которые не хотят с ним взаимодействовать, которые обожглись в какой-то момент и выбрали для себя наилучшим выходом – спрятаться в раковину. Им плохо в своем одиночестве, но при этом они считают себя защищенными от дополнительной боли.

В один момент, при стечении обстоятельств, в одной квартире оказываются четверо людей: одинокая художница, которая утратила веру в людей и находится в творческом кризисе; повар, который всего себя отдает изматывающей работе, который старается не допускать любви в своей жизни, меняя девушек, как перчатки; аристократ-историк, который очень не уверен в себе, попадающий в нелепые ситуации, из-за чего окружающие считают его чудаком и старушка, которая не может смириться с наступающей старостью, ускользающей памятью и потерей возможности жить в собственном доме. В романе мы не увидим какого-то захватывающего сюжета, но через взаимодействия персонажей, выстраивающих свои взаимоотношения, мы увидим чувства, трансформацию личностей, доброту, ощутим и печаль, и душевную теплоту, которую они дарят друг другу. Увидим, как улитки выползут из своих хитиновых домиков и будут наслаждаться солнцем, теплом и теплотой, живописным Парижем и природой пригорода. В целом уютный роман, но, повторюсь, что лично для меня он какой-то необычный.

Еще хочу отметить, что не рекомендую роман тем, кто не может читать об убийстве животных. Есть эпизод, где режут свинью, и морально, читая роман, я не была готова к этому эпизоду. Мне он показался несколько откровенно жестоким. В целом же, если абстрагироваться от этого момента, то неплохая книга скоротать вечер.

#колледж_батлер_2
#80дней (9. Франция)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:30

Принято!

написала рецензию17 января 2023 19:46
Просто вместеАнна Гавальда

Моё первое знакомство с творчеством автора. У меня было некоторое предубеждение, что Анна Гавальда - это такая новая Франсуаза Саган, а Саган абсолютно не мой автор, потому что я не могу вспомнить сюжета ни одного из прочитанных романов её авторства. Не знаю, вспомню ли я через год-другой сюжет этой книги, но на данном этапе моего читательского пути она здорово мне помогла. Есть такой вид разгрузочной литературы, которая хорошо разбавляет чтение более сложных и серьезных произведений. И для меня эта книга - пример вот такой хорошей легкой литературы для отдыха между серьезным чтением.

Сюжет довольно простой и несколько сказочный, как и все сказки, роман заканчивается ожидаемым хэппи-эндом. Главная героиня - талантливая художница с непростым и местами темным прошлым оказывается в сложной жизненной ситуации, в которой её обнаруживает и спасает чудаковатый, интеллигентный и родовитый сосед, приводит к себе в шикарную квартиру в центре Парижа, спасает от голода и холода.. и вот в этом месте я ожидала, что роман закрутится между этими героями: они одновременно очень разные и похожие, оба довольно странные, объединение общей страстью к истории и искусству. Но автор не идет по этому пути и вводит другого мужского персонажа, тоже сложного и загадочного, с непростой судьбой. Всех героев объединяет общий дом и его хозяин, тот самый чудаковатый сосед Филу, спасший главную героиню. Дабы не раскрывать уж совсем сюжет книги, скажу, что после расстановки всех действующих лиц финал оказался предсказуем и закономерен, что, однако, не лишает книгу её очарования.

Милая, наивная и добрая история, которую приятно прочитать и отдохнуть сердцем и мозгами. Париж образца 2004 года в ней совершенно очарователен.

#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)17 января 2023 19:51

Принято

написала рецензию29 августа 2022 22:05
Просто вместеАнна Гавальда

Просто. Вот подходящее слово для этой книги. Это слово идеально подходит. Сама по себе книга очень проста, читается просто, описывает простые вещи, и т.д..

Ребята, как же давно я не читала нечто такое простое, но при этом такое восхитительное. Душой отдыхала с самой первой страницы. Вот серьезно. Я вообще с нетерпением отношусь к началу книг. Момент знакомства с книгой. А в случае "Просто вместе" я просто открывала книгу и уходила в нее. Реально. Меня ничего не отвлекало, внешний мир был бессилен меня отвлечь. Рядом со мной громко говорили по телефону часами, а меня это не отвлекало. Ох, чистый отдых. Люблю я читать книги, действие которых происходит во Франции. Я всегда отдыхаю.

А теперь я перейду к делу. Камилла, Франк и Филибер. Совершенно разные люди, разных профессий и интересов, но их объединил жестокий мир. Мир, где одна ходит по краю, еле тащится, второй постоянно в движении, на месте не сидит, а третий застенчивый добряк, который и создал эту компашку. Все они от чего-то устали, морально. Но их встреча, их дружба изменила жизни всех.

Очень советую!

написала рецензию22 февраля 2022 21:35
35 кило надеждыАнна Гавальда

В отличии от других не каких эмоций. Но книга и правда затрагивает важные проблемы.

Анна Гавальда- 35 кило надежды. Анна Гавальда- французская писательница. Анна-неординарная личность. По ее словам: «Любая творческая личность — не очень уравновешенный человек. Потому что человек уравновешенный проживает свою жизнь вместо того, чтобы ее придумывать. Ты пишешь только когда тебя что-то беспокоит». Женщина давно разведена, и все же она считает себя счистливым человеком, потому что делает то что хочет. Но с другой стороны слова Анны полностью противоречат ей самой: «готова много отдать, чтобы иметь коллег, с которыми можно поругаться, кофе попить, поболтать, не думать о каких-то вещах». Писательское вдохновение Анна находит в постоянном ощущении депрессии, личном несовершенстве и недостатках окружающего мира.

"35 кило надежды"- книга вышла в 2002 году. Во Франции ее признали детской, но сама Анна утверждает, что ее стоит читать во взрослом возрасте. Гавальда написала книгу в память о ученике, которого недооценивала, рабоая в школе. Не люблю неопределенный жанр у книги и как на зло именно этой книге причисляют такие жанры как: современная зарубежная литература, современная проза, поэтичная притча. Вроде основным жанром являеться именно поэтичная притча , но все равно я чувствую неопределенность. Сюжет: Тринадцатилетнему Грегуару легко даеться мастерить, делать что-либо своими руками, но точно не умственный труд. Его все считают лентяем, кроме его дедушки. Дедушка вселяет в него надежду, ведь он знает, что Грегуар не лоботряс, просто у него нет желания учиться. Но вот он находит лицей, где основным занятием являеться физический труд. Это единственный лицей, который ему нравится, но без плохого не бывает и хорошего...

"35 кило надежды"- метафорично-правдивое название. Разберем поподробнее? 35 кило-вес мальчика, заметьте 35! При таком весе у него должна быть анорексия, но сейчас не об этом. Но ключевое слово здесть надежда. Буквально 35 киллограм надежды. Весь Грегуар-это сплошная надежда. Метафорично звучит лучше, согласитесь?

Пройдемся по плюсам:

1-ый- это актуальность, я думаю книга будет, так скажем "жизненна" еще долгое время.

2-ой-смысл произведения, книга затрагивает важные проблемы: взаимоотношения между родителями и как они влияют на ребенка, отсутствие мотивации, насмешки (хоть и не всегда целенаправленно) и многое другое

3-ий- повествование ведется от лица мальчика из-за этого легче слог

4-ый- картинки в книге-отлично дополняют ее, при чем это даже не высококлассные рисунки, это просто как на броски, но как раз это и придает книге атмосферность

Перейдем к минусам

1-ый- было слишком коротко, мне не хватило этих 126 страниц, учтите еще же были картинки, чтобы почувствовать хоть что-нибудь. Да было пару моментов, когда я почувствовала радость, грусть, но не такие эмоции о которых многие пишут. Итог: для меня это было не особо занимательно

2-ой- я бы хотела узнать продолжение книги. Но к великому сожалению я не Анна Гавальда, поэтому не могу написать конец, который казался бы мне разумным. Как по мне книга-не закончена.

Персонажи.. Грегуар-главный герой, цитирую слова его учительнцы " Голова как решето, золотые руки и больщущие сердце".В общем да, не думалва, что одним преложением можно описать главного персонажа. Честно, мне нечего добавить. Хотя могу сказать. что он похож на парочку моих одноклассников, которые способные, но у них нет желания, ая уверена. что они бы многого добились если бы захотели.

Леон-дедушка главного героя. Типично-приятный образ доброго, любящего родственика. В школе был отличник, в отличие от Грегуара, но тоже любил мастерить

Родители главного героя- автор !вроде как! даже не стала давать им имена (прошу прощения, если имена у родителей были) . Это типичный образ нелюбящих родителей. Так получилось, что родители Грегуара не любят друг друга, но их связывает ребенок (иногда и не только). В этой ситуации "под обстрел"попадает ребенок. Родители часто ссорятся, срываются друг друга из-за этого страдает еще и ребенок.

Подведем итог: книгу могу посоветовать, но точно не тем, кто не может читать произведения без сюжетных поворотов. Также книга экранизирована, но насчет фильма сказать ничего не могу, так как не смотрела.

На странице представлена биография автора Анна Гавальда, который родился 09.12.1970 в Булонь-Бийанкур, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Гавальда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Гавальда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я признаюсь, Просто вместе, 35 кило надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Гавальда.