отзывы

Элен Бронтэ отзывы читателей

написала отзыв2 сентября 2015 0:47
Ошибка юной леди

Не стану писать рецензию, так как читала я эту книгу давно, и многое уже забылось. Но могу сказать, что она очень даже не плоха, и помню, мне нравилось ее читать.
Я очень долго гадала, кто же такая Элен Бронте, когда сестер-писательниц вроде как только трое. И только на днях, благодаря Ридли, узнала, что это целый коллектив современных писателей, пишуших в стиле романов Бронте. И я считаю, что эта стилизация вполне удалась - нельзя догадаться, что книга современная. Все описываемые ситуации и речь героев отсылает к другой эпохе, и можно действительно подумать, что Элен - это еще одна, менее известная из Бронте.
(Конечно, эта книга остается только стилизацией, и никогда не станет даже близкой к таким шедеврам, как "Джейн Эйр" или "Грозовой перевал").
Однако, я не люблю всякую нечестность. У меня такое же издание, как на фото, и сзади нагло написано, что это настоящий английский роман викторианской эпохи, и книги писательницы хранились в архивах более ста лет, прежде чем увидели свет. И даже портрет этой "Элен Бронте" рядом приведен. Надо же так врать! Как будто без этого книгу не стали бы покупать.
Возвращаясь к самой книге (а то я уже отошла от темы и стала обсуждать автора), могу сказать, что она вполне может понравиться любителям женских романов. Здесь есть довольно неплохой сюжет, история любви и интересные взаимоотношения между героями. Абсолютно нет никакой пошлости, присущей современным женским романам в мягких обложках.
В общем, это вполне можно почитать, когда нечем заняться. Довольно увлекательно.