Роберт Штильмарк

3 апреля 1909 г.
Москва, СССР
30 сентября 1985 г.

Роберт Штильмарк родился в Москве в семье инженера Александра Александровича Штильмарка. В 1929 году окончил Высший литературно-художественный институт имени В. Я. Брюсова. В том же году женился на Евгении Белаго-Плетнер. Евгения была специалистом по экономике Японии, в начале 1920-х годов работала в Японии с первым мужем, дипломатом. Вскоре у них родился сын Феликс, будущий эколог и биолог. Штильмарк работал референтом и заведующим отделом скандинавских стран во Всесоюзном обществе культурных связей с заграницей (ВОКС). Впоследствии был журналистом в газете «Известия», в ТАСС, работал редактором в журналах «Иностранная литература», «Молодая гвардия». Опубликовал книгу очерков «Осушение моря» (1932). С 1937 года — научный сотрудник и преподаватель кафедры иностранных языков Военной академии им. В. Куйбышева.

Во время Великой Отечественной войны был помощником командира разведроты. Получил ранение в боях под Ленинградом. В 1942 году был направлен преподавателем в Ташкентское пехотное училище, затем переведён в Москву, преподавал на Высших командных курсах РККА. В 1943 году он окончил Ленинградское Краснознамённое военно-топографическое училище, был старшим преподавателем военной топографии. В звании капитана служил в Военном топографическом управлении Генштаба. В 1944 умерла жена Штильмарка.

В 1945 году арестован по обвинению в «контрреволюционной агитации» и приговорён к 10 годам заключения.
Был направлен в Енисейский исправительно-трудовой лагерь; здесь работал топографом, затем — заведующим литературной частью лагерного театра. Штильмарк сидел в 33, 25 и 10-й колоннах около Янова Стана. Освобождён в 1955 году.

Автор приключенческого романа «Наследник из Калькутты», написанного в заключении по заказу криминального авторитета Василевского, надеявшегося послать Сталину роман под своей фамилией и получить амнистию. Роман впервые опубликован в 1958 году, после освобождения и реабилитации автора. Выдержал несколько переизданий в 1959 году; новая волна интереса к роману пришлась на 1989—1993 годы.

Последние годы жизни (1970—1981) Штильмарк работал над автобиографическим романом-хроникой «Горсть света», которая впервые была опубликована в его четырёхтомном собрании сочинений в 2001 году. Роберт Александрович, несмотря на постоянное безденежье и необычайную трудоспособность, относился ко всему, что выходило из-под его пера, с необычайной требовательностью, вследствие чего большая часть задуманного им не была завершена и осталась либо в черновиках, либо в памяти слушателей (Штильмарк был великолепным рассказчиком): романы «Драгоценный камень Фероньеры», «Коптевский барин», повести о художниках П. Д. Корине и М. В. Нестерове. Неопубликованными остались повести «Подвиг любви» (о В. И. Дале) и «Крылатый пленник» (др. название: «Истребитель ищет боя», о бежавшем из фашистского плена заслуженном летчике В. А. Валантэе), а также обширное эпистолярное наследие.

Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Наследник из Калькутты
<p>– Моя совесть – покладистая старуха, она слепа на оба глаза и глуха на оба уха.</p>
Джакомо Грелли
Добавил: maxkreimer
Наследник из Калькутты
<p>Иногда приходится быть волком в овечьей шкуре но нельзя быть овцой в шкуре волка.</p>
Добавил: maxkreimer
Горсть света
<p>Уби бене - иби патриа.<br />(Где хорошо - там и родина)</p>
Ольга Юльевна
Добавила: id270564691
Горсть света
<p>Именно Голгофа стала наивысшим примером жертвенности, а смысл жизни человека на Земле, видимо, в том и состоит, чтобы самому не устрашиться страдания, когда совесть подскажет: так нужно людям!</p>
Добавила: id270564691
Наследник из Калькутты
<p>Не гасите в душе огонька надежды, пока в вас теплится жизнь.</p>
Добавила: kassie_lawliet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2016 22:40
Наследник из КалькуттыРоберт Штильмарк

Вперед на встречу приключениям! На мой взгляд "Наследник из Калькутты" самая интересная и захватывающая история про пиратов.

Речь в книге пойдет о лжевиконте Райленде, пирате Джакомо Грелли, который придумал коварный план по присвоению титула и земель настоящего виконта. Книга пестрит событиями, каждый персонаж, появляясь в книге, играет определенную роль, два главных пирата Грелли и Бернардито являются противоположностями друг друга, один несет смерть и зло, другой защиту и покровительство слабым.

Роман пестрит разными событиями. Здесь и работорговля, и мысли о революции, и прорыв в индустрии машиностроения, который отразился на жизни многих рабочих людей, ну и конечно же чувств и любовь. Все эти события являются частью повествования и очень плавно введены в сюжетную линию.

Единственным минусом для меня являлось начало повествования, оно не затягивает. Первой реакцией была мысль "что-то автор заврался, слишком уж не стыкуются первые страницы с дневником мистера Мортона", и появилось желание закрыть и не возвращаться в книге. НО хорошо, что не поддавшись первому порыву я продолжила чтение! История действительно стоит того времени, которое было на нее потрачено! Я нахожусь в восторге после прочтения!

Яркие персонажи, интересные события, интриги, приключения, заговоры, маскировка, но и вместе со всем этим реалистичность происходящего - здесь не всегда побеждает добро, все как и в жизни. Порой было несказанно жалко некоторых персонажей, которые полюбились, но были "изящно убраны" из истории.

Над несправедливостью хочется кричать, при удачном исходе радуешься "за команду Бернардито и Мюррея", когда узнаешь о коварных планах врагов начинаешь переживать за своих "союзников", которыми становятся все положительные герои. Автор мастерски вводит читателя в историю и невозможно оставаться сторонним наблюдателем, ты как будто оказываешься одним из главных героев.

Произведение вызвало восторг и небольшое сожаление, что не ознакомилась с романом намного раньше, без сомнения книгу буду перечитывать не один раз и с радостью встречусь на станицах с полюбившимися героями. 10 из 10. Вот прям очень советую прочитать)

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:17

Экзамен №3
Рада, что вы поспели во время))

написал рецензию8 октября 2015 23:47
Наследник из КалькуттыРоберт Штильмарк

Если бы чисто гипотетически вообразить, что Стивенсон, Саббатини, Дюма, Верн, Хаггард, Купер и Вальтер Скотт решили бы собраться вместе и написать самый лучший авантюрно-приключенческий роман, то у них вряд ли бы вышло лучше, потому что роман Штильмарка – это просто нечто! Это самый лучший авантюрно-приключенческий роман, что я когда-либо читал! От этой книги я был просто в абсолютном восторге! Я с таким удовольствием погрузился в этот мир приключений, жадно проглатывая каждую страницу и был очень опечален, когда книга закончилась. С одной стороны, во время чтения мне хотелось растянуть удовольствие «на подольше», но с другой стороны мне было так интересно, что же там будет происходить дальше, что я не мог оторваться и я даже думаю, что если бы меня попробовали силой оттащить от этой книги то попытки оказались бы тщетными. Во время действия романа мы успеем вместе с героями побывать на трех континентах, в нескольких странах и проследить за судьбою десятка персонажей. Мы увидим, как герои отбивались от пиратов, выживали на необитаемом острове, плели интриги, отбивались от индейцев, устраивали многочисленные «маскарады» с переодеваниями и много чего еще Кстати, о персонажах – все они получились очень колоритными и яркими, каждый с хотя бы не большой, но все-таки историей и мотивами. Действие, как вы уже могли понять, очень впечатляющее и этого самого действия в книге очень много, книга очень насыщенная событиями и приключениями, без каких-либо провисаний. Написано все так же очень талантливо, не хуже чем у авторов, которые упомянуты в самом начале. И, что следует знать – Роберт Штильмарк писал этот роман когда он находился в лагере, на строительстве железной дороги Салехард-Игарка. Он начал писать по просьбе старшего нарядчика, в обмен на освобождение от работ. Старший нарядчик планировал послать рукопись Сталину, а Штильмарка убить чужими руками. Но, к счастью, этого не случилось (правда Штильмарку пришлось еще доказывать в судах, что книгу написал именно он без кого-либо в соавторстве) и роман вышел в свет.

Ну, видимо, кроме восторженных комплиментов в адрес романа и писателя у меня написать ничего не получится. Поэтому я просто скажу, что книга великолепная и я крайне рекомендую ее всеми любителями исторической авантюрно-приключенческой литературы. Это очень увесистый «кирпичик» размером более 800 страниц, так что, во время чтения скучать не придется.

написала рецензию14 декабря 2014 18:33
Наследник из КалькуттыРоберт Штильмарк

Я не читала еще ни одну книгу настолько приключенческую. Здесь столько событий, путешествий, сюжетных линий и героев, что голова порой кругом идёт. После каждой очередной сотой страницы, а их тут 800 (книжным шрифтом), я думала, что всё конец истории. Но нет, автору удавалась вновь завертеть сюжет и надумать столько различных интриг и пиратских козней.

К слову о пиратах. Здесь они самые настоящие. В романе Вы найдёте пиратские сражения, клады с драгоценными камнями, капитана с повязкой на одном глазу (и повязка присутствует, действительно, из-за отсутствие глаза), и, конечно, же пиратские словечки "На абордаж!", "Тысяча чертей" и моё любимое "Карамба". Всё это помогло мне полностью погрузиться в пиратскую среду.

Главная тема романа борьба добра и зла. Даже пираты в книге есть как хорошие, так и плохие. Но даже самый злой, коварный и жестокий пират на смертном одре во время исповеди рассказывая историю своей жизни, повествует о своём несчастливом детстве. Другими словами, благодаря обычной детской травме, он и стал таким.

Но книгу нельзя полностью отнести к развлекательному жанру. «Наследник из Калькутты» это небольшой экскурс в географию и историю 18 века. Вы побываете в Англии, Северной Америки, Африке, на необитаемых островах, посреди Атлантического и Индийского океанов, поплаваете в Средиземном море. Увидите тяжелую жизнь рабочих на промышленных предприятиях буржуазной Англии, осваивание ими первых автоматизированных машин. Посочувствуете угнетенным рабам и их борьбе и выживанию. А так же узнаете, как происходило овладение новых земель Америки.

Чуть не забыла. В романе немалую часть занимает тема любви. Только не той, о которой пишут в современных любовных романах. А искреннее, преданное и проносящееся через невзгоды и года чувство Любви. Именно она и помогла мне осилить столь объёмное произведение Роберта Штильмарка.

#флешмоб_Пираты

написала рецензию8 декабря 2014 14:12
Наследник из КалькуттыРоберт Штильмарк

Услышав много замечательных отзывов об этом произведении, я решилась прочитать это немаленькую книгу и… теперь жалею, что потратила на неё так много времени. После прочтения осталось всего три слова, которыми я могу её описать : банальность, затянутость, скука. Это один из самых нудных романов, прочитанных мной. Я ждала, что это произведение захватит меня, и невозможно будет оторваться, но этого не произошло.
В "Наследнике из Калькутты" есть всё для интереснейшей истории: загадочные персонажи, захватывающий сюжет и настоящая любовь, но для меня эту книгу никак нельзя назвать потрясающей. Куча описаний, супер-предсказуемость и невероятность некоторых событий перечеркнули все достоинства этого романа. Ещё на середине повести мне хотелось бросить чтение, но я переборола себя, надеясь, что дальше будет интересней, и ошиблась.
Не произведение, а одно большое "НО". Называешь достоинство "Наследника" и тут же добавляешь этот союз. Просто невозможно от него отделаться.
В заключении скажу, что книга оказалась для меня полным разочарованием, поэтому уберу её в дальний тёмный угол книжного шкафа, чтобы никогда снова не читать.
#флешмоб_Пираты
#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Роберт Штильмарк, который родился 03.04.1909 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Штильмарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Штильмарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горсть света, Наследник из Калькутты, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Штильмарк.