Андрей Федоренко

17 января 1964 г.
деревня Берёзовка Мозырского района Гомельской области, Республика Беларусь.

Андрей Михайлович Федоренко родился в 1964 году в деревне Берёзовка Мозырского района Гомельской области, Республика Беларусь.
Окончил Мозырский политехникум, служил в Советской Армии. После окончания Минского института культуры (теперь Белорусский государственный университет культуры и искусств) работал в редакциях журналов "Полымя" ("Пламя") и "Маладосць" ("Молодость"), на киностудии "Беларусьфильм". Живёт в Минске.
Автор книг прозы:
"Гісторыя хваробы"
"Смута"
"Шчарбаты талер"
"Афганская шкатулка"
"Нічые"
"Мяжа"
Произведениям Андрея Федоренко свойственна преемственность по отношению к традициям реализма, в некоторой степени, "деревенской" прозы. Тем не менее автор не боится вводить в повествование элементы модернистской и постмодернистской игры. Герои многих произведений - молодёжь, живущие в общежитиях студенты с деревенскими корнями. Герои повестей "Щербатый талер" и "Афганская шкатулка" - подростки.
Историческая повесть "Ничьи", посвящённая Слуцкому антибольшевистскому восстанию в контексте Гражданской войны, вышла из печати с задержкой.
Как выходец из Белорусского Полесья, Федоренко часто в своём творчестве затрагивал тему экологической катастрофы в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Рассказ "Бляха" признан лучшим на эту тему не только в творчестве автора, о чём свидетельствует участие в проекте "Литературный экспресс-2000".
Лауреат Литературной премии имени Ивана Мележа.
В 2006 году на экраны вышел мини-сериал "Три талера", снятый по мотивам повести "Щербатый талер".

0,00

На странице представлена биография автора Андрей Федоренко, который родился 17.01.1964 в деревня Берёзовка Мозырского района Гомельской области, Республика Беларусь. . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Федоренко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Федоренко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мяжа, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Федоренко.