Иннокентий Захарович Черемных

14 декабря 1922 г.
деревня Паберега, Братского района
11 декабря 2004 г.

Иннокентий Захарович Черемных – из числа тех, кого называют самородками, талантливыми выходцами из народа. Дарование проявилосьв нем необычайно и поздно. Он взялся за перо лишь к 45 годам, членом Союза писателей стал в 60 лет.

Семья и ранние годы

Будущий писатель родился 14 декабря 1922 года в многодетной крестьянской семье в деревне Паберега Братского района. Ныне след деревеньки потерялся под водами рукотворного Братского моря. Только в воспоминаниях писателя она жива. Именно дед Иннокентия Захаровича с несколькими другими семьями построил на берегу реки Оки первые избушки. Родных у будущего солдата было много. В повести «Моя деревня Паберега» Иннокентий Захарович пишет о своей семье так: «Отец наш был человек безвредный, бесхитростный, молчаливый, далекий от всякихсобытий; ссоры между односельчанами не интересовали его. Но все-таки он был внутренне горд и упрям. Мать же наоборот — самолюбивая, всегда стремилась занимать первые роли, но всем сердцем она любила нас —детей, заботилась и тревожилась обо всех». Младший брат Иннокентия Захаровича умирает еще в детстве от жестокой болезни, сестренка Шура от родов в деревне. Остается только братишка Миша.

За плечами Черемных пять довоенных и два послевоенных класса. Еще в детстве Иннокентий Захарович испытал на себе все тяготы того времени: бедность, нищету, неурожаи. Он закалился, рано «ушел»от детских грез. И это в полной мере повлияло на его творчество. С ранних лет он трудился, помогал отцу. Перед Великой Отечественной войной выучился на тракториста, проработал в колхозе несколько месяцев.

Военное время

14 декабря 1941 года, в день своего рождения, был призван в действующую армию. Попал он в 116 с/ д в 178 развед роту. Войну от начала до конца прошел разведчиком. Участвовал во всех знаменитых сражениях. Сражался под Калугой, участвовал в боях под Сталинградом,на Курской дуге. С товарищами форсировал Днепр, освобождал Украину, Румынию. Стал участником Ясса-Кишиневской и Висло-Одерскойопераций. За годы войны был четырежды ранен, контужен.

Его подвиги оценены по достоинству. Он был награжден: двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орденами: «Знак Почета», «Отечественной войны первой степени», «Отечественной войны второй степени». На войне он сформировался, как личность, именно она дала направление его творчеству.

После военные годы. Семейная жизнь

После войны (его демобилизовали в сентябре 1945 году как имеющего 4 ранения и контузию) будущий писатель, гонимый послевоенной разрухой, уезжает в Иркутск. Здесь он работает токарем на автосборочном заводе им. В. Куйбышева и здесь же встречает свою будущую жену Дусю. Вскоре состоялась свадьба. Молодожены переехали в Бохан. Здесь будущий писатель был назначен на должность технического секретаря райкома партии, затем на должность председателя Боханского сельпо. В этом же году у Иннокентия Захаровича рождается дочь, через несколько лет сын Игорь.

Некоторое время Иннокентий Захарович работал в управлении механизации железных дорог.

Однажды Иннокентий Черемных услышал по радио сообщение о строительстве Братской ГЭС и в июле 1955 года отправился на место стройки.На строительстве ГЭС он трудился молотобойцем, помощником машиниста-экскаваторщика, работал на лесоповале, строил просекуот Тещиного языка до Братска.

В 1957 году стал первым руководителем жилищно-коммунальной конторы (ЖКК) Братска. Иннокентий Захарович проработал 12 лет. В 1969 году перешел работать на БЛПК диспетчером. 2 года работал директором гостиницы «Тайга». На пивзаводе работал начальником отдела снабжения и сбыта. В 1977 году ушел на пенсию.

Творческий путь

Война оставила в его душе глубокий след. Он очень хотел, чтобы все узнали о его товарищах, о том, как они, молодые, только начавшие жить, били врага. Несмотря на то, что будущий писатель много работал, был очень занятым человеком, он каждый отпуск ездил на могилы своих товарищей и вел активную переписку с выжившими однополчанами. И пришло однажды решение, простое и ясное: а почему бы самому не написать книгу о войне. Только самому Иннокентию Захаровичу известно, чего стоило написать книгу бывшему солдату. Трудно вообще и трудно в частности, так как за спиной было всего лишь семь классов. Писатель часто сокрушался: «Не хватает грамотешки! Ох, какне хватает!».

Перед первой своей книгой «Разведчики» (1970), в выпусках газеты «Красное знамя»,Черемных опубликовал свой очерк под названием «Фронтовой друг» и несколько рассказов о войне. Они сразу же были замечены читателями, затем и критикой, и привлекли к себевнимание ярким жизненным материалом, предельной искренностью автора, сочным народным языком.

Через 10 лет появляется новая книга писателя «Однополчане» (1980), в которую была включена существенно переработанная повесть «Разведчики». Книга состоит из трех повестей: «Моя деревня Паберега», «Разведчики». «Артиллеристы».

В 1982 году Иннокентий Захарович был принят в Союз писателей СССР.

Содержание повести «После войны», опубликованной в 1984 году в Иркутске, непосредственно связано с историей Братска. Повесть охватывает послевоенные годы нашей страны, когда герой (сам автор) приезжает с войны к своей семье в деревню и вплоть до наших дней.В центре повести — великая стройка ГЭС на Ангаре. Мы видим Братск, какого в литературе еще не было: успела отвердеть фальшиво романтическая традиция изображения новостроек.

В 1989 году вышел в свет роман Иннокентия Черемных «Лихолетье», который сводит в единое целое три эпохи в жизни страны: предвоенный период и коллективизацию, войну 1941–1945 годов и послевоенные годы. Заключительная часть представляет собой основательно переработанную повесть «После войны».

В 1998 году вышла повесть «Моя деревня Паберега». Прежде это произведение было частью романа «Лихолетье», который в угоду сторонникам «социалистического реализма» подвергался не столько редакторской правке, сколько цензуре.

В 1999 году Братская типография выпустила трехтомное издание сочинений И. Черемных. Это документально-художественные повести «Моя деревня Паберега» (один том) и «Солдаты войны» (в двух томах). Читая эти произведения можно узнать героев его прежних книг «Разведчики», «Однополчане», «После войны». Дело в том, что автор их переделал, а точнее сказать, восстановил то важное, существенное, что было вычеркнуто советской цензурой. И повести Черемных заиграли новыми гранями, предстали более сочными в смысле языка,а главное, правдивей отразили события Великой Отечественной войны, окопную солдатскую жизнь.

Иннокентий Черемных написал пять замечательных книг о войне, в этих книгах нет ни одной фальшивой ноты. Он прожил жизнь, полную героизма и труда. Он любил людей и жил ради людей, высоко пронося по всей своей нелегкой жизни звание фронтовика, писателя, настоящего человека. Он стал легендой при жизни в Братске – городе, ставшем ему второй родиной.

Не дожив нескольких дней до своего 82-летия, 11 декабря 2004 г., фронтовик и писатель Иннокентий Захарович Черемных ушел из жизни.

На странице представлена биография автора Иннокентий Захарович Черемных, который родился 14.12.1922 в деревня Паберега, Братского района. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иннокентий Захарович Черемных. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иннокентий Захарович Черемных. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Однополчане, Лихолетье, После войны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иннокентий Захарович Черемных.