Андрей Тарковский

4 апреля 1932 г.
село Завражье, Юрьевецкий район, Ивановская Промышленная область
29 декабря 1986 г.

Андрей Тарковский родился в селе Завражье, Юрьевецкого района, Ивановской области (ныне Кадыйский район Костромской области), на Волге, в литературной семье. Отец, Арсений Александрович Тарковский — поэт и переводчик, уроженец Кировограда, Украина. Мать, Мария Ивановна Вишнякова, окончила Литературный Институт в Москве.

В 1935 году Арсений Александрович оставляет семью, и Мария Ивановна устраивается корректором в Первую Образцовую типографию в Москве, где она проработает до пенсии. В 1939 году Андрей поступает в московскую школу № 554, но война снова приводит его в места раннего детства: мать увозит Андрея и его младшую сестру в эвакуацию в Юрьевец, к родным.

В 1943 году Тарковские возвращаются в Москву, а Андрей — в свою старую школу, где он учится в одном классе с Андреем Вознесенским. Школьный аттестат Андрея Тарковского, хранящийся в архиве ВГИК, не обнаруживает следов прилежания или увлечения ни по одной из дисциплин, но говорит, скорее об отсутствии интереса к естественным наукам и о сносных знаниях в гуманитарных. Воспитание Андрея было традиционно художественным. Семи лет его отдали в районную музыкальную школу по классу фортепиано, а в седьмом классе он поступил в художественную школу, где занимался рисованием.

В 1951—1952 годах Тарковский учился на арабском отделении Московского института востоковедения, однако, получив сотрясение мозга на занятиях по физкультуре, оставил занятия. Не окончив курс, он устроился во ВНИИ цветных металлов и золота, а в мае 1953 года стал коллектором в экспедиции Научно-исследовательского горно-разведочного института (НИГРИЗолото) в далёком Туруханском районе Красноярского края.

По возвращении из экспедиции в 1954 году Тарковский подал документы во ВГИК и успешно поступил на режиссёрское отделение (мастерская М. И. Ромма).
В 1956 году наступает период «оттепели». Веяние этой «оттепели» принесло в среду молодёжи западную литературу и музыку, зарубежный авторский кинематограф, итальянский неореализм и французскую «новую волну». Тарковский, вместе со своим другом и соавтором Андреем Кончаловским ездят в архив Госфильмофонда в Белых Столбах, где они смотрят фильмы Куросавы, Бунюэля, Бергмана, Брессона, Мидзогути.
Главным педагогом и наставником Тарковского в годы его учёбы стал Михаил Ромм, воспитавший многих кинорежиссёров. Ромм был учителем, развивавшим в своих учениках творческую индивидуальность и верность своей правде.

Первая режиссёрская курсовая работа Тарковского — короткометражный фильм «Убийцы» был поставлен осенью 1956 года совместно с А. Гордоном и М. Бейку по рассказу Хемингуэя. Эта работа получила высокую оценку Ромма. За ней последовал среднеметражный фильм «Сегодня увольнения не будет» (1957) и «Концентрат» (1958), отразивший опыт работы Тарковского в геологической партии и сохранившийся только на бумаге.

На третьем курсе Тарковский встречает в монтажной Андрея Кончаловского, в то время первокурсника режиссёрского отделения. С этого момента начинается их творческая дружба и соавторство. Они обнаруживают много общего во взглядах на кинематограф, им нравятся одни и те же режиссёры — А. Довженко, Л. Бунюэль, А. Куросава.

Вместе с Кончаловским они работают над сценарием «Каток и скрипка» (1960), и Тарковский получает разрешение поставить «Каток и скрипку» в качестве дипломной работы. Эта короткометражка получила первый приз на фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке в 1961 году.

В 1960 году Тарковский с отличием закончил ВГИК.

Мировую известность принесла Андрею Тарковскому уже первая его полнометражная работа — «Иваново детство», поставленная по мотивам военного рассказа В.Богомолова «Иван». Этот фильм был удостоен многих престижных кинематографических премий, в том числе и «Золотого льва» Венецианского фестиваля.

В 1964-66 гг. Тарковский работает над картиной «Страсти по Андрею» («Андрей Рублев») с Анатолием Солоницыным в главной роли. Премьера состоялась в декабре 66 года в Союзе кинематографистов и повторная премьера в 71 г. в Центральном Доме кино.

В 1967 начинает работать над киносценарием, переименованном из «Исповеди» в «Белый день», затем в «Белый-белый день». В 1973-74 гг. идут съемки картины, и в 75 году в ЦДК проходит премьера ленты под окончательным названием «Зеркало».

С 1968 по 1972 год работает с Ф. Горенштейном над «Солярисом». В 72 же этому фильму присуждается «Специальный приз жюри» на Каннском фестивале. Премьера в России состоялась только в следующем году в московском кинотеатре «Мир».
В 1976 Тарковский пишет со Стругацкими сценарий к фильму «Сталкер»; начатые в следующем году съемки завершаются в 1979 году.

С 1982 года Тарковский направляется в Италию для съёмок фильма «Ностальгия». По окончании съёмок в 1984 году режиссёр принял решение не возвращаться в СССР. После этого он снял только один фильм — «Жертвоприношение» (снят в Швеции, совместная продукция европейских стран).

Тарковский умер от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году.

Цитаты из книг автора

Мартиролог
<p>Что такое любовь? Не знаю. Не потому, что не знаком, а не знаю, как определить.</p>
Андрей Тарковский
Добавила: zellia_n

На странице представлена биография автора Андрей Тарковский, который родился 04.04.1932 в село Завражье, Юрьевецкий район, Ивановская Промышленная область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Тарковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Тарковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мартиролог, Ностальгия, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Тарковский.