Артур Брайант

18 февраля 1899 г.
Дерсингем, Великобритания
22 января 1985 г.

Сэр Артур Уинн Морган Брайант (Arthur Wynne Morgan Bryant) родился 18-го февраля 1899-го года. Сын главного клерка принца Уэльского, сэра Фрэнсиса Моргана Брайанта (Francis Morgan Bryant), и его жены Мэй (May).
Получив образование, включающее обучение в независимой школе Harrow School для мальчиков, Брайант рассчитывал присоединиться к рядам британской армии, но в 1916-м выиграл стипендию на учебу в Пемброк-колледже в Кембридже (Pembroke College, Cambridge). Невзирая на это, Артур в 1917-м начал с самого низкого ранга в Королевских ВВС (Royal Flying Corps) и служил в первой эскадре, бомбящей Рейнскую область в Первой мировой войне.
Он изучал современную историю с 1919-го в Королевском колледже в Оксфорде (Queen's College, Oxford). Начав работать в школе, Брайант развил сильное чувство социальной справедливости и убедился, что образование – эффективное средство в объединении людей. Эти убеждения и помогли ему стать историком. В 1923-м он попробовал себя в должности адвоката в ассоциации 'Inner Temple', но в этом же году бросил ее, чтобы служить директором Кембриджской школы искусств, ремесел и технологий (Cambridge School of Arts, Crafts, and Technology). Так, Артур стал самым молодым директором в Англии. За три года число студентов в его школе возросло с 300 до 2000.
Брайант женился на Сильвии Мэри Шейкерли (Sylvia Mary Shakerley), дочери Вальтера Джеффри Шейкерли (Walter Geoffrey Shakerley), третьего баронета Шейкерли, и через год начал преподавать историю в Оксфордском Университете. В 1930-м Сильвия и Артур развелись, а за год до этого Брайант опубликовал свою первую книгу 'Дух консерватизма' ('The Spirit of Conservatism').
В октябре 1931-го родился его будущий бестселлер 'Книга общества' ('Book Society'), а его трехтомная биография Самуэля Пеписа, завершенная в 1938-м, стала считаться одной из великих исторических биографий'. Брайант часто публиковался в лондонских газетах и журналах; он включил целый сборник исторических сценариев в свою книгу 'Национальный характер' ('The National Character').
В январе 1940-го Артур презентовал книгу 'Незавершенная победа' ('Unfinished Victory'), где рассматривал последние события в немецкой истории. Он с симпатией описал то, как Германия восстановилась после Первой мировой войны, и заявил, что немецкие евреи выиграли от экономического кризиса и контролировали национальное богатство. Брайант подверг критике крушение еврейских магазинов и синагог, а также имел неосторожность заявить, что Третий Рейх способен построить 'новую и более счастливую Германию в будущем'. Изначально большинство обозревателей положительно отзывались о книге, но когда 'странная война' подошла к концу, Артур осознал свою ошибку – и попытался скупить все непроданые копии книги.
В 1941-м он женился на Энн Элейн Брук (Anne Elaine Brooke); брак распался в 1976-м. В последние годы своей жизни историк написал такие книги, как 'Set in a Silver Sea' и 'Freedom's Own Island'. Он умер 22-го января 1985-го; похороны прошли в англиканском кафедральном соборе Солсбери (Salisbury Cathedral).
Всего Артур Брайант стал автором более 40 книг, которые в своем большинстве были опубликованы и проданы общим тиражом свыше 2 млн. экземпляров.

На странице представлена биография автора Артур Брайант, который родился 18.02.1899 в Дерсингем, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Брайант. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Брайант. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Эпоха рыцарства в истории Англии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Брайант.