Консуэло де Сент-Экзюпери

10 апреля 1901 г.
Армения, Сальвадор
28 мая 1979 г.

Консуэло Сунсин родилась в городке Армения, в департаменте Сонсонате, в Сальвадоре в семье богатых землевладельцев — полковника дона Феликса Сунсина и доньи Эрсилии Сандовал-Сесенья. Кроме неё в семье были ещё две дочери: Анна Долорес и Аманда. Консуэло получила образование за границей — в США, Мексике и Франции.

В 19 лет она переехала в Сан-Франциско, где получила грант на изучение английского языка. Здесь 15 мая 1922 года она в первый раз вышла замуж за мексиканца Рикардо Карденаса, работавшего клерком на складе красок. Однако брак распался, а через некоторое время после того, как супруги стали жить раздельно, Рикардо Карденас погиб во время несчастного случая на железной дороге.

Овдовев в 22 года, Консуэло переехала в Мехико, где стала изучать юриспруденцию, которую вскоре сменила на журналистику. Во время своего пребывания во Франции, она вышла замуж во второй раз за Энрике Гомеса Каррильо (исп.), гватемальского дипломата, писателя и журналиста. В 1927 году, через одиннадцать месяцев после свадьбы, супруг скончался от инсульта. Овдовев во второй раз, Консуэло унаследовала большое состояние, включавшее резиденцию в Буэнос-Айресе. Она приняла гражданство Аргентины.

В 1930 году в Буэнос-Айресе друг Бенджамен Кремьё познакомил её с Антуаном де Сент-Экзюпери, который в то время служил техническим директором компании «Аэропоста — Аргентина», филиала компании «Аэропосталь». Вскоре они поженились. Брак был заключён в Буэнос-Айресе, но официальная церемония состоялась во Франции, куда супруги переехали на постоянное место жительства.

Несмотря на то, что Консуэло постоянно беспокоили риск, связанный с профессией супруга, его окружение и многочисленные любовницы, брак не распался. В 1944 году её муж пропал без вести в небе над Средиземным морем. К тому времени он уже был всемирно известным автором романа «Маленький принц», в котором изобразил супругу розой, особенным цветком, находившимся для защиты под стеклянным колпаком.
Роза под стеклянным колпаком в музее «Маленького принца» в Хаконе, Япония

Консуэло умерла от приступа астмы в Грасе, во Франции 28 мая 1979 года. Она была похоронена на кладбище Пер-Лашез в Париже, рядом с останками её второго мужа Энрике Гомеса-Каррильо. Завещала всё своё имущество и права своему садовнику Хосе Мартинесу-Фруктуозо.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Консуэло де Сент-Экзюпери, который родился 10.04.1901 в Армения, Сальвадор. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Консуэло де Сент-Экзюпери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Консуэло де Сент-Экзюпери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воспоминания Розы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Консуэло де Сент-Экзюпери.