Александр Юк

17 апреля 1961 г.

Александр Юк - современный писатель. Живёт в Москве, женат. Александр пишет не только романы, но и иногда сочиняет стихи. Автор стал известным благодаря своему роману «Четыре четверти: Взрослая хроника школьной любви», который до сих пор набирает популярность не только среди подростков, но и среди более взрослых людей.

Как говорит о себе автор "Я не профессиональный писатель. В прошлой жизни - физик-теоретик, канд. физ-мат наук." Его любимые авторы Достоевский и Эрих Мария Ремарк.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви
<p>Бегите, милая девочка, бегите, спасайтесь и спасайте вашу чистоту, пока вас не обольстил блеск голливудских куртизанок и не пожрала похоть голливудской богемы. Бегите от юпитеров, которые сожгли больше душ, чем костры инквизиции. Здесь самая грандиозная ярмарка невинности и чистоты, вас тоже выставят на продажу. Если для вас это ценность, бегите.</p>
А. Юк ТЕМНАЯ СТОРОНА СОЛНЦА. Почти классический детектив
Добавил: yurykozlovsky
Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви
<p>Наша жизнь проста, как правда, и прямолинейна до омерзения. Мы не имеем возможности ни испытать себя, ни проверить, на что способны. Чего мы стоим и на что имеем право претендовать? Вот я хочу, как минимум, всего. Но, значит, и от меня можно требовать не меньше.</p>
А. Юк Четыре четверти
Добавил: yurykozlovsky

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 сентября 2016 11:01

Уже недели две как прочитала эту книгу. Я не могу оценить ее объективно, потому что первыми эмоциями при мысли о ней по-прежнему остаются раздражение, недоумение. Особого негатива нет, но первыми в описание повести просятся слова "странная" и "бессмысленная".

Женя - невероятно одаренный шестнадцатилетний мальчик, честный, прямой, с юношескими идеалистическими убеждениями. Он талантливый художник, почти гениальный скульптор, искусен в фехтовании. Он прирожденный лидер, у него строгие моральные правила, у него железные принципы и чувство собственного достоинства. Всего прекрасного и идеального в нем так много, что к середине книги он парадоксальным образом стал мне крайне несимпатичен. Был же такой забавный эксперимент: взяли актера с самыми красивыми глазами, наложили на его фото самые красивые нос, брови, губы, уши, волосы – и получился уродец. Или, как говорят, нет абсолютно симметричных лиц, и хотя людям подсознательно нравится все симметричное, если искусственно выровнять фото лица – оно получится скорее отталкивающим. Так же Женя – он чересчур хорош, чтобы нравиться читателю.

Маша - невероятная красавица и умница. Она новенькая в выпускном классе, при ее появлении в начале учебного года начинается какая-то просто собачья свадьба. Как персонаж, Маша прописана невнятнее и слабее Жени, неким фоном, музой его жизни. Ей посчастливилось, что Евгений выбрал ее, плата за такое сомнительное счастье несоразмерно велика. Не могу понять, в какой момент Маша выбрала Женю. Она словно просто плыла по течению, кто победит в импровизированном рыцарском турнире – тот и получит королеву. Может, это выражение жизненной позиции автора, что женщина должна быть «дичью», а мужчина – «охотником»?

Все герои очень странные в том плане, что очень уж они «разносторонние»: например, Маша, умница, медалистка, интеллектуалка искренне считает смешной историю, когда парень отхлебнул из бутылки, рассчитывая, что там портвейн, а там оказалось подсолнечное масло. По-моему, это уровень юмора двенадцати лет максимум.

«Богатый» язык очень отвлекает. Хотя есть хорошие находки, здесь много пафоса, вычурности. Многие выражения, на мой вкус, явно надуманны и неприятны – «отвисшая челюсть балкона», «огрызок надкушенного дня».

И раз уж главные герои принципиально честны и бескомпромиссны, вспомню и я свой юношеский максимализм. Не хочу никаких подозрений и разоблачений, просто скажу как есть: мне показалось, что эта повесть – переработка повести Галины Щербаковой, по которой был снят фильм «Вам и не снилось». Этот фильм, очень хорошо помню, поразил меня в детстве. Я влюбилась в Катю и Романа, возненавидела Катину бабку, сыгранную гениальной Татьяной Пельтцер, плакала в финальной сцене. От книги же полное ощущение, что, взяв события семидесятых-восьмидесятых, их перенесли в двухтысячные. Атмосферу нелепости и безысходности нагнетают борьба за здание художественной студии, история с Машиной подругой в Санкт-Петербурге, Женина торговля на Арбате, венчание, таскание продуктов молодому мужу… Когда Галина Щербакова отправила свою повесть в журнал «Юность», ее попросили переписать буквально пару предложений в финале. Повесть «Четыре четверти» редактор, наверное, не стал бы рассматривать вообще. Хотя о чем я, ведь она издана.

Мое мнение, чтобы серьезно писать о любви вообще и о таком сильном чувстве, как у героев повести, в частности, нужно обладать особым чутьем, тонким вкусом, тактом, деликатностью. Здесь же автор как будто хотел как можно сильнее поразить читателя несправедливостью и жестокостью жизни. Всего так много, что от лирических переживаний героев отвлекаешься на сюжетные ходы, а реакция на количество несчастий на голову бедных Ромео и Джульетты провоцирует не эмпатию, а реакцию «Да ладно!» Читать ли книгу? Посмотрите лучше «Вам и не снилось!»
#Б1_4курс

Таня (@diachenko)10 ноября 2016 17:12

@AprilDay, не вдохновляет даже то, что некоторые по три раза перечитывают. А я думала:"Вот прочту, мне понравится и попру против всех")

А мне книга понравилась. Хоть я далеко и не молод. Немного напомнила Зубную фею Джойса. Но именно немного, книга вполне самостоятельна и написана хорошим языком. А почему школьники так изысканны и образованы, не всегда походи на реальных? Так это не жанр соцреализма. Это другое и более интересное. И здесь очень тонко отражён момент почему таким как Женька не найдётся место в сегодняшней России

Иринка (@aprilday)16 мая 2018 22:04

@AleksandrTrifonov, спасибо, что поделились мнением!

написала рецензию7 сентября 2016 9:57

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Уважаемые дамы, господа. Может быть, вы и правы, но можно привести столько же аргументов и афоризмов, что не стоит вообще никому отвечать, сколько, что с читателями надо общаться. Я никогда не реагировал "бурно" на негатив. Скорее напротив, считал, что всем не угодишь, и это нормально. А общаться с читателями - это самое интересное, гораздо интереснее, чем писать. Иначе можно писать и "в стол". И при этом считал, что общаться нужно не только с теми, кому книга нравится, но и с теми, кто так или иначе ее не принял. Не надо их "бояться", а надо пробовать объяснять и пытаться понять их. Не путать с "оправдаться". Оправдываются, когда в чем-то виноват. Вот сейчас, я объясняю свою позицию - оправдываться, как вы, надеюсь, понимаете, не в чем. Для меня объяснение позиции всегда было важнее и интереснее самой позиции. У нас, правда, не очень это принято - слушать по существу, что тебе отвечают. Пожалуй, правильнее последовать вашему совету - с критикующими просто не общаться.
В любом случае, спасибо всем принявшим участие в обсуждении. С уважением...

@loki, "Почему вы считаете, что кто-то взял в руки "не свою" книгу? Может, книга просто ерунда?"
Конечно, в принципе, может быть ерунда. Но тогда у нее не было бы такого количества фанатов, такого процента максимальных оценок, такого числа читателей, таких отзывов, которые я получаю и т.д., и т.д.
Я, например, не могу читать "Властелин колец" или "Гарри Поттер", но никогда не скажу, что это "ерунда". Скажу: "не моя книга". В этом нет ничего обидного.
P.S. Вот, не удержался, все-таки ответил...

@loki9 ноября 2016 20:51

@yurykozlovsky, понятное дело, что это относится далеко не ко всем книгам)))

написал(а) рецензию3 ноября 2016 11:47

Начинается лихо, сюжет закручивается с первых страниц, да так, что ты сразу понимаешь, что перед тобой многослойный детектив, остро наполненный элементами триллера. Здорово выписаны сцены, где речь идет о взаимоотношениях, кроме того, автор вкусно описывает и саму бытовую жизнь. Отдельно и долго можно говорить о героях, в частности о главном герое Джеффри Рэнделле, но дабы не спойлерить, коротко скажу о своих впечатлениях.
Разумеется, каждый тут увидит свою главную интригу, можно долго думать и рассуждать о том, как за одну ночь жизнь может измениться до неузнаваемости или о том, что человек, конечно, может отдалиться от мира, спрятаться и закрыться, но мир все равно однажды постучится в его двери и заставит решить все нерешенное и закончить начатое. Меня же зацепила авторская идея о том, что порой в жизни настоящей роскошью становятся человеческие качества.

написал(а) рецензию21 октября 2016 9:23

Одно из главных достоинств романа – это нетипичный подход к стилю и качеству, благодаря чему буквально с первых строк зритель начинает доверять автору.
"«Берта» недовольно рычала мотором, слишком резко взбираясь на высокий холм. Наконец, одолев подъем, она в последний раз поймала в траурную рамку своего зеркала небоскребы Лос-Анджелеса и понеслась мимо бесконечных павильонов «Universal». Там, в аккуратных фанерных городках, не прекращаясь даже на ночь, бурлила в искусственном свете чужая, искусственная жизнь, тщательно заштукатуренная под реальную. В стороне, на вершине горного хребта, высился гигантский крест, залитый прощальными лучами падающего за горизонт солнца... Крест над Голливудом".
Тут нет пошлости и штампов, зато есть прекрасный русский язык, нет экшена, зато есть психологизм и необходимый саспенс, нет перегруженности излишними деталями, но при этом есть динамика.
Кроме того, роман довольно оригинально выстроен, сюжет нетипичный для жанра.
Это больше, чем детектив, ставлю свои 10/10

написала рецензию8 сентября 2016 14:43

Ах школьная любовь, школьные года!!! Прекрасные чувства, удивительное время, сколько переживаний и слез было в моей юности. Однако эта школьная история меня немного разочаровала. «Не верю!» - как сказал бы Станиславский. Чересчур переиграно, герои иногда кажутся ненастоящими, «ну не могло быть такого в реальной жизни, не могло!» говорила я откладывая книгу. Да и читать было сложно, как-то нескладно написано. Маша - главная героиня - показалась мне самой ненастоящей, даже не знаю почему.
К теме школы претензий нет. С удовольствием вспоминала свои школьные годы. Вредные учителя, отвратительное поведение учеников - этого в книге хоть отбавляй. А тема любви всегда приятна, даже не смотря на то, что книга в целом мне не очень понравилась. Ромео и Джульетта (как написано в аннотации) тут и не пахнет. Если хотите расслабиться и почитать что-то, что потратит ваше время впустую, то смело беритесь за эту книгу=)
#Б1_4курс
#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Александр Юк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Юк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Юк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмная сторона Солнца, Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Юк.