Клайв Касслер

Родился 15 июля 1931 года. Жизнь американского писателя Клайва Касслера, одного из ведущих мастеров приключенческого жанра нашего времени, сама по себе похожа на захватывающий роман. Клайв Касслер родился в штате Иллинойс, а вырос в Алгамбре, штат Калифорния. Проучившись два года в колледже, записался в ВВС США, служил в Корее. Вернувшись со службы, долгое время работал в рекламном бизнесе. Писать начал в 1965 году, а в 1973-м опубликовал первый роман с участием Дирка Питта. Параллельно с успешной литературной деятельностью он долгое время занимался поисками и подъемом затонувших кораблей. На счету основанного им Агентства морских и подводных исследований (NUMA: National Underwater Marine Agency), послужившего прототипом одноименной организации в произведениях писателя, более 60 уникальных находок, в том числе легендарная субмарина “Хенли”, считавшаяся пропавшей без вести. Коллеги высоко оценили заслуги Касслера: он избран действительным членом таких престижных ассоциаций, как “Клуб исследователей”, “Королевское географическое общество”, “Американское океанографическое общество”; лауреат многочисленных премий. В последнее время Клайв Касслер в связи с преклонным возрастом редко выходит в море, но авторитет его в мире настолько высок, что даже Правительство России привлекало его в качестве консультанта при подготовке работ по подъему атомной подлодки “Курск”.

Первый роман — “Средиземноморский пират” — опубликован в 1973 году, но всемирную славу и известность Касслеру принесла третья книга — “Поднять “Титаник”, в одночасье ставшая бестселлером и вскоре экранизированная. Cам автор назвал этот фильм чудовищным и поклялся никогда больше не иметь дело с Голливудом. Однако спустя ровно 25 лет, в 2005-м, на экраны мира вышла новая экранизация его романа — «Сахара». Из-под пера автора вышло в свет еще полтора десятка произведений с неизменным главным героем Дирком Питтом, имевших огромный успех, переведенных на десятки языков и изданных общим тиражом свыше 100 миллионов экземпляров.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 февраля 2024 9:12
Молчаливые водыКлайв Касслер

#американские_каникулы (Парагвай) (ещё Аргентина, США и Бразилия)

Если вы любите экшн кино, в сюжете которых бывшие спец агенты или вояки спасают мир, катаясь из одного полушария в другое и громя всё на своём пути, в том числе и злодеев, то эту книгу тоже вам можно посоветовать. Я такие движухи как раз люблю, а ещё люблю безграничные воды океана, корабли и заснеженные материки. И здесь все это есть. Действие происходит и в США, и в Аргентине, и Антарктиде, и в Парагвае, и Бразилии. Где-то действия меньше, скорее так, остановка, где-то больше, но героев помотало.

Команда Хуана Кабрилло, состоящая из бывшего ветерана, спеца по оружию с PhD, спасателя-каскадера (не знаю как перевести rescue jumper), получает задание найти обломки упавшего на территории джунглей Аргентины спутника. И им нужно достать нечто очень ценное, что правительство США не хотело бы увидеть в руках недружественной Аргентины.

Команда же майора Йорга Эспинозы, состоящая из него самого, его близкого друга Джимине и кучки разных подчинённых, получает похожее задание найти, что эти американцы уронили в их джунглях, не дать американцам забрать это, и ещё разные другие задания от папочки-генерала.

Здесь ещё была научная станция в Антарктиде с печальной судьбой, НАСА немножко, Китай с его хитрыми планами покорить мир, искатели сокровищ, заговор двух стран против остальных. В общем сборная солянка полномасштабного боевика.

Экшн моменты, типа гонки на кладбище, борьба под водой, погоня за добычей, какие-то заторможенные. Не знаю, получается ли у кого-то очень живо и бодро описывать события, происходящие за миллисекунды, но тут, как мне показалось, проседало. Но все же это никак не омрачило мне впечатления. Вся движуха и картина в целом складывалась интересная. Да и ребята с юморком. "Хорошо, что они тебе в голову стреляли, а то могли бы задеть что-нибудь важное". Не то чтобы первоклассный юмор, но они как никак не на камеди шоу.

написала рецензию21 января 2016 14:50
АйсбергКлайв Касслер

Этот роман напомнил мне приключения Индианы Джонса. Автор - исследователь подводных глубин, который не раз находил затонувшие корабли и подводные лодки, а его главный герой (Дирк Питт) – этакий спаситель тысяч и миллионов жизней, способный выжить практически в любой ситуации. Ведь судьба целых стран и континентов зависит от того, справится ли Дирк со своей миссией.

События этой книги, которая является второй из цикла о Дирке Питте, связанны с политикой, колоссальными деньгами и толстосумами, пожелавшими оставить жирный след в истории человечества. Любой каприз за ваши деньги? Нет, Дирк не позволит удовлетворять злодеям каждое «хочу» и усмирит их непомерный аппетит.

Начинается этот круговорот событий с поисков бесследно пропавшего судна, на первый взгляд ничем не отличающегося от обычной яхты. Вот только обнаруживается она обугленной, полной трупов и намертво вмерзшей в айсберг. В общем, в этой истории много неправдоподобного.

Подойдет это творение Клайва Касслера любителям заговоров и приключений, но, как по мне, эта книга на один раз.

#Гео1_1курс
(Гляциология)

На странице представлена биография автора Клайв Касслер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клайв Касслер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клайв Касслер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На грани потопа, Поднять "Титаник"!, Молчаливые воды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клайв Касслер.