Наталья Батракова

18 мая 1964 г.
Территория души

Русскоязычная писательница из Беларуси. Одна из лидеров современных прозаиков по количеству проданных книг в Беларуси.
В 1981 году окончила Белыническую СШ № 2. В 1986 году закончила Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта в Гомеле[4]. Работает главой представительства иностранной транспортной компании.
Стихи пробовала писать с 16 лет. Её книги романы-дилогии «Территория души» и «Площадь согласия» стали настоящими бестселлерами на белорусском книжном рынке. Известным автором стала после дилогии «Территория души».

Цитаты из книг автора

Территория души
<p>Рецептов счастья никто не выписывает, у каждого он свой, придуманный жизнью.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 февраля 2016 12:59

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 2

Вторая книга оказалась скучной и предсказуемой. Автору можно было легко остановиться на первой, только немного поменять ей конец. Или взять начало первой части и конец второй.
Итак, прошло 3 года после "Территории души", Аня и Костя все это время не виделись, но случайная встреча снова разбередила старые раны и всколыхнула чувства. И было же время подумать, понять, где и почему совершили ошибку, но герои особо не заморачивались по этому поводу и решили все оставить, как есть. Все те же ошибки, все те же обиды, все те же разговоры...
И снова Анна этакий ангел во плоти. Все ее действия правильные, она находит верные слова, чтобы помочь всем и каждому, она восстанавливает семьи, решает рабочие вопросы, но свою личную жизнь устроить она по-прежнему никак не может, потому что тут у нее мозг сразу отключается. И такая же ситуация происходит у ее любимого.
Эта часть в плане отношений между Аней и Костей практически полностью повторяет прошлую, но видимо автору захотелось чем-то разбавить историю про любовь и она вплела туда политику. Причем, это было так как-то глупо и нелепо, но, видимо, время написания книги диктовало свои условия и эту политику просто необходимо было туда вставить.
Читая последнюю строчку, я так и не поняла, почему и моя мама, и моя одногруппница так советовали этот роман, он очень банальный, ничего волшебного и незабываемого после себя не оставил. А жаль.

написала рецензию17 февраля 2016 11:59
Территория душиНаталья Батракова

#Олимпийские_игры
Книжное двоеборье 1

Эту книгу мне очень советовала моя одогруппница еще лет 6 назад. Не так давно про нее много говорила моя мама, тоже советуя срочно читать. И уж совсем недавно в мой родной город на встречу с читателями приезжала сама Наталья Батракова, где тоже явно рассказывала про эту книгу. Ну что ж, долгий поиск дилогии на Олимпиаду подвинул ее в списке хотелок на первое место. И тут меня постигло сильно разочарование.
Я очень хотела почитать красивую книгу про любовь, как, например, Обрученные судьбой, где я заливалась слезами и просыпалась среди ночи, чтобы за нее взять. Но в итоге получила какой-то странный роман с героями-истеричками, которые думают одно, говорят другое, ведут себя как я в 15 лет (хотя одному уже хорошо за 30, а вторая приближается к 30).
Анна Круглова устроилась на новую работу, где в первые же несколько дней была 2 раза уволена своим вспыльчивым начальником. Но начальник этот, Константин, берет ее обратно, а потом начинается любовь-морковь, приправленная детьми, бывшими мужьями-женами, старыми обидами и тд.
Анна. Вот сразу видно, что автор женщина, Анна получилась вся такая хорошая, добрая, справедливая, понимающая. Не бывает таких женщин. Всем она нравится, всем говорит правду, а ее за это хвалят и ценят, всем она может помочь, всех прощает и всякое такое. Ну аж подташнивает слегка от безупречности героини.
Костя. И здесь сразу видно, что автор женщина. Не получился у нее герой-мужчина. Как будто, знаете, была такая картина, где нарисована часть человека, а остальную надо додумать и дорисовать самой. Но только вот ты не помнишь, как должно выглядеть в итоге и пытаешься сам придумать. И выходят каляки-маляки, а не рисунок. Вот Костя не мужик, а истеричка. И красивый весь такой из себя, и успешный, но такой уже непостоянный! И такие дебильные поступки совершает. на протяжение всей книги он злился на себя, но срывался на всех подряд. Не хотел слышать никакую правду, потому что сам уже для себя решил, что правда, а что нет. И я понимаю такое поведение у человека лет в 16-20, первая любовь, гормоны, нет никакого опыта в отношениях, но у мужика за 35... Хотелось просто взять и дать по башке.
В итоге начиналось все хорошо, так романтично, душевно, но в итоге превратилось в бег туда-сюда, запоздалые извинения, запоздалое раскаяние, снова бег, секреты какие-то...
Еще в прозе меня очень сильно напрягает такой момент. Когда внезапно у какого-нибудь героя книги находится литературный талант и он сочиняет стихи. Это просто ужасно. Мне всегда кажется, что даже мое в 11 лет сочиненное "Снова звонит телефон, кто там звонит? Он!" и то звучит лучше каких-то банальных фраз в стихах героев. А в этой книге и в ее продолжении такого много, и все хвалят так....
Взялась за продолжение, хотя там все предсказуемо и слишком уж повторяет эту часть.

На странице представлена биография автора Наталья Батракова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Батракова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Батракова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Площадь Согласия, Миг бесконечности. Сага о любви, Территория души. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Батракова.