Клиболд Сью

В настоящий момент информация о Клиболд Сью подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Клиболд Сью, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Клиболд Сью, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Клиболд Сью.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 марта 2023 21:25
Дневники материКлиболд Сью

Судить эту книгу сложно, если вообще возможно. Оценивать также сложно, ибо субъективная оценка любого пользователя не будет иметь никого влияния на ту реальность, через которую прошла Клиболд Сью. То, что случилось, показало одну весьма пугающую вещь - одной любви недостаточно. Одной любви недостаточно, чтоб не стать матерью монстра.

Вообще, я бы не относила это произведение к художественной литературе, это скорее мемуары или же даже исповедь. Эта история была рассказана с одной целью – облегчить ту боль, что камнем лежит на душе. Если потенциальный читатель думает, что он прочитав эту книгу, узнает «как» и «почему» произошёл Колумбайн, то вынуждена вас огорчить – здесь нет ответов на эти центральные вопросы. Ответы на эти вопросы ушли в историю, которой никогда не быть раскрытой. Важно то, что книга не об этом. Книга исключительно о том, как страшно в какой-то день осознать, что твой ребенок, каким ты его знаешь, был иллюзий, а его настоящее лицо тебе абсолютно незнакомо. Эта книга о том, как жить дальше, когда рухнул мир; когда каждый знакомый и незнакомый думает, что ты мать ребенка, кто лишил жизней других детей. Клиболд С. Рассказывает свою историю, как понять и принять то, что принять невозможно.

Самое жуткое в этой книге то, что в ней нет ни капли вымысла, какой-либо примеси фантазии, полета мысли. По сути это биография сразу нескольких людей, рассказанной с болью в сердце. Читатель по мере повествование может заметить, как менялось отношение Сью к своему сыну, Дилану. Сначала – отрицание очевидного, поиск причин – наркотики, манипулирование – что угодно, но не тот факт, что открылся ей позднее. На смену отрицания пришло осознание факта того жуткого и страшного, окончательно разбившего уже исстрадавшиеся сердце матери – Дилен не был жертвой: он был вовлечен в подготовку и прекрасно понимал на что, он идет.

Сложно говорить о пользе данной книги, но если эта исповедь и «вскрытие» ран поможет хоть одной семье, хоть одному подростку, хоть одному родителю, то труд Сью был не зря. Она не смогла увидеть и распознать тонкие звоночки, она слепо верила и любила своего ребенка. Но, как было сказано выше, одной любви оказалось недостаточно. То, что произошло, не должно повторятся, хотя и повторяется. В этом самый трагизм истории – увы, не всех ошибок можно избежать.

#колледж_голыйвалентин

написал(а) рецензию15 ноября 2022 16:18
Дневники материКлиболд Сью

#усоседалучше (взято из прочитанного @regina1 )

Слепая любовь матери

Беря эту книгу для чтения, мне было интересно узнать истинные причины этого ужасного преступления, которое толкнуло обычного школьника, американской школы Колумбайн, в один прекрасный день, вместе со своим другом, пойти и расстрелять других учеников и преподавателей, в том учебном заведении. И кажется, что только мать могла знать истинные причины, как самый близкий человек, этого убийцы. Но, читая эту книгу, понимаешь, что миссис Клиболд носила розовые очки, не видела проблемы в своем сыне, более того, когда возникали неприятности, то она отмахивалась от них и твердила всем, что Дилан хороший мальчик, что все это просто плохое влияние других людей.

А ведь первые звоночки стали происходить еще в детстве Дилана - он довольно агрессивно реагировал на критику, даже на безобидные шутки, а когда он вошел в пубертатный период, то ситуация усложнилась. Он с легкостью смог преступить закон со своим другом Эриком - вломился к человеку, ограбил его трейлер. И этот проступок упоминается где-то в середине книги, после множества страниц исписанных его матерью о том, что она не может до конца поверить, что такой умный и хороший мальчик убил столько людей.

Если, в начале книги, я делала скидку на то, что она до конца и до сих пор не может принять этот факт, что сын убийца, мол, наверное и правда это был милый и общительный мальчик, без нареканий, но когда стало всплывать вот это ограбление, а затем суд и довольно хилое наказание для Дилана, отчего он, видимо, почувствовал себя безнаказанным, я начала понимать, что автор просто не хотела верить в испорченность своего ребенка, еще до убийств. Она выгораживала его, более того, сделала все возможное, чтобы Дилан не понес существенное наказание, в принципе - платила за него штраф, отправляла к психологу. Но благими намерениями выложен путь в Ад - ее сын понял, что мамочка и отец всегда вызволять его из-за решетки, что можно и дальше играть в "пай-мальчика", когда надо каяться, застенчиво улыбаться, казаться милым и умным.

Меня поразило то, что родители не вникали чем конкретно занимается их сын, вне школы - ну, что-то в Интернете писал, ну, на что-то деньги копил, ну, хотел купить настоящее ружье. Зачем? Если семья не увлекается охотой, да и живут они не в лесу. Мать стеснялась надоедать и расспрашивать, все продолжала воспитывать его в широких рамках, не обращая, что психика сына начала сильно меняться. Она не заметила его депрессии. И я не могу понять - как? Ты ведь живешь со своим ребенком в одном доме, видишь его каждый день, постоянное молчание и нежелание общаться должно было ее насторожить, ведь сама Сью Клиболд работала с людьми, которые имели проблемы в общении с окружающими.

И тут, скорее всего, причина в слепой любви, а еще усталости от своей работы, видимо. Зачем напрягаться и заниматься корректировкой поведения сына дома, если можно просто довериться ему и пойти отдыхать. Ведь Дилан - это такой прекрасный мальчик, правда с судимостью.

Также вопрос и к сайту, который создали эти парни - там заранее печатались угрозы в адрес местных жителей и школьников. Почему люди прочитавшие все это не позвонили матери Дилана? Ведь среди тех, кто был в курсе сайта, была мать одной одноклассницы Дилана, более того, она написала заявление в полицию, правда полиция во время не среагировала.

Короче, куча вопросов и мало ответов. Мать, конечно, понять можно - никто не хочет до конца осознать, что ты вырастила убийцу, и что кровь его жертв касается и родителя. В тексте было очень много воды, все вертелось возле того, какой же хороший ребенок Дилан, и сквозь литературные слезы его матери, только кусками всплывали реальные факты. Эмоциональность заглушила логику. Родителей Дилана жалко, как и его жертв, но данная книга, кроме причитаний, мало что дает, в информативном плане.

Anna Snow (@asnow1)15 ноября 2022 17:07

@regina1, Дилан знал о том сайте, более того, он раздавал его адреса. Бруксу Брауну, бывшему другу Харриса. Плюс там, на сайте выкладывались описания правонарушений, которые делали Эрик и Дилан. Я думаю, что матери Дилана об этом должны же были сказать, если там открыто упоминался ее сын.

Но тут косяк полиции - они не стали этим заниматься, заявление появилось у них, по-моему за несколько дней до бойни.

Регина (@regina1)15 ноября 2022 17:26

Дилан дал своему другу Брауну адрес сайта, потому что хотел предупредить его, так как Эрик на сайте писал о том, что хочет причинить вред Брауну. И именно мать Брукса Брауна обратилась в полицию.

А ещё мне кажется, вы рассуждаете об интернете в духе настоящего, а не того времени. Тогда не было такого широкого доступа и уровня владения всеми, как сейчас. Мать Брукса увидела угрозы в адрес своего сына и обратилась в полицию, не думаю, что она сидела и всё досконально изучала, чтобы обязательно увидеть информацию о Дилане, да и не её это работа и забота. Все эти "открытия" и подробный разбор сайта были после произошедшего.

По поводу полиции, конечно же, согласна.

Anna Snow (@asnow1)15 ноября 2022 18:14

@regina1, ну, мне всегда казалось, что в 1999 году, в США, как бы люди могли разбираться в Интернете лучше, мне кажется, что при желании мать могла найти как посмотреть историю посещения сайтов у сына, на компе. В конце концов, она могла ведь спросить у кого-нибудь об этом.

написала рецензию10 сентября 2022 10:54
Дневники материКлиболд Сью

"Одной любви недостаточно" (с)

Ну, что же, не могу сказать, что не знала, на что шла, когда начинала эту книгу. Я прекрасно понимала, что она разобьёт мне сердце, что она невероятно тяжёлая и депрессивная. Но при этом книга очень и очень важная. Более того, я бы советовала её прочитать всем родителям, особенно если дети подросткового возраста.

Думаю, многие (особенно любители тру крайма) слышали о Колумбайне. Я погрузилась в эту историю с книгой Колумбайн. 20 апреля 1999 года Дилан Клиболд и Эрик Харрис устроили бойню в собственной школе, после чего покончили жизнь самоубийством.

Эта книга исповедь матери Дилана Клиболда. Кстати, считаю перевод названия на русский язык не вполне удачным, так как речь идёт именно о расплате матери. После 20 апреля 1999 года вся жизнь этой женщины - это огромное чувство вины, тревоги и боли. А также переосмысление собственного ребёнка: "... я наблюдала, как мой мальчик превращается в монстра, а потом – обратно в мальчика". И это удивительно, насколько велико материнское сердце - оно продолжает любить своё дитя несмотря ни на что, я бы даже сказала вопреки любому ужасу.

"... поддерживать такую удобную фантазию о зле, которое бывает только таким, что только круглый дурак не сможет его распознать" (с)

Уверена, что после подобных ужасных происшествий многие винят семью преступника. Причём обвинения могут быть прямо противоположными: от полного невнимания к ребёнку до гиперопеки. Кажется, что проживая с человеком под одной крышей, просто невозможно не заметить, что с ним насколько что-то не так, что он пойдёт расстреливать людей. Сью Клиболд очень откровенно рассказывает о своей семье, о воспитании сыновей и одна из самых главных мыслей, которую я подчеркнула из данной книги - подобное может произойти в любой семье. Огромное заблуждение считать, что такое возможно только в неблагополучных семьях, где совершенно не занимаются с детьми. Эти мысли лишь защитная реакция нашей психики, которая убеждает нас, что уж мы бы обязательно заметили, увидели, поняли и предотвратили, а если другие этого не сделали, значит с ними что-то не в порядке, а мы не такие. Так вот Дилан Клиболд был практически идеальным ребёнком. У него были некоторые проблемы, но подобное случается со многими подростками, особенно мальчиками. Были кое-какие звоночки, но, к глубочайшему сожалению, большинство из них стали понятны уже задним числом. К Эрику Харрису в этом плане гораздо больше вопросов, но эта книга не о нем.

«Думаю, Эрик пришел в школу, чтобы убивать людей, и его не заботило, что сам он умрет, а Дилан хотел умереть, и его не заботило, что при этом умрут и другие» (с)

Сью Клиболд очень много пишет о предупреждении самоубийств, так как считает (вовсе не безосновательно), что главной целью Дилана в произошедшем в Колумбайн было именно самоубийство. Безусловно, очень страшно примерять подобное к своей семье, к своим детям или друзьям, но если это заставит вас лишний раз поговорить по душам со своим близким человеком, или настоять на разговоре, когда вам говорят, что всё в порядке, но при этом это явно не так - возможно, вы спасёте чью-то жизнь. Не будьте равнодушными, не пускайте непростые ситуации на самотёк, потому что, как бы это ни было грустно, просто любить не всегда достаточно.

#жанромания (биографии и мемуары)

Регина (@regina1)10 сентября 2022 23:13

@katzhol, я понимаю твой гнев. Но этому есть рациональное объяснение. Во-первых, даже приняв чёткое решение, не каждый может пойти и сделать это. В данном случае, ему было гораздо проще поставить себя в такое положение, где другого выхода просто не оставалось. Во-вторых... Ох, на самом деле на эту тему можно рассуждать и рассуждать. Если тема интересна, советую эти 2 книги. Если что, я ни в коем случае не оправдываю Дилана (и его мать, кстати, тоже). Просто в его истории действительно есть некоторые "но", в отличие от полного психа Эрика.

Регина (@regina1)10 сентября 2022 23:15

@jasa_anya, а где купила, если не секрет? Я бы хотела иметь её в бумаге.

Понимаю о чем ты, я сама невероятно долго откладывала её. А "Колумбайн" читала? Если нет, я бы советовала с неё начать.

Анна . (@jasa_anya)11 сентября 2022 8:35

@regina1, в читай город беру практически все и эту в том числе)
нет( я уже забрала "Колумбайн" в хотелки, когда увидела ссылку у тебя в рецензии. Но опять же две такие книги подряд точно не хочу. Сначала на Колумбайн настроюсь, потом уж на эту...

написала рецензию19 июня 2019 4:42
Дневники материКлиболд Сью

Историю, которая потрясла мир в 1999 году, кажется знает почти каждый современный человек, пользующийся средствами массовой информации.
20 апреля 1999 в маленьком городке Литтлтон два молодых человека, Эрик Харрис и Дилан Клиболд открыли огонь по учащимся высшей школы Колумбайн. В результате погибло 15 человек вместе с нападавшими, ранено 23 человека.
До сих пор этот день остается в истории, до сих пор различные психологи и психиатры пытаются разобраться в причинах этого события.
Сью Клиболд, мама 17-летнего Дилана решает рассказать нам свою трагическую историю. И она делает это в книге "Дневники матери". Она рассказывает нам о Дилане, о том Дилане, которого она любила, о том Дилане, которого она знала, как мать, о Дилане, как об обычном счастливом ребенке, а не об убийце с обложек газет.
Эта книга полна боли, трагизма и печали, в ней чувствуется израненное сердце Сью, которое сожалеет о погибших, и в то же время скорбит о своем сыне.
В этой книге мне открылось много нового об одном из стрелков - характер Дилана, его образ жизни, а под конец и образ мыслей. Многие люди, когда слышат о подобном происшествии видят в убийце психопата, монстра, чудовище, и не принимают в общем за человека. Однако, что скрывается под его личиной?
Я согласна, что Дилан и Эрик совершили ужасное преступление, но узнав больше о Дилане из этой книгм, мне стало его даже жаль. Сью не стала хвалить своего сына, прикрывать, нет, она показала его таким, какой он был, и все его плохие и хорошие стороны. К концу книги, пережив с ней и в начале боль и отвержение истины, в середине ярость и злость, начинаешь чувствовать скорбь и сожаление.
Дилан Клиболд был молодым человеком, который сирадал от сильной клинической депрессией, и в силу своего характера был поддвержен ярости и убеждениям Эрика, что сподвигло его на убийства, так как в своих дневниках, он сомневался в задуманном, и хотел умереть до осуществления их плана. Во время бойни он отпускал людей, пока Харрис не видел этого. Я не оправдываю их двоих, я не пытаюсь взять их сторону. Я лишь увидела через рассказ Сью очень запутавшегося, депрессивного подростка, которой шео на все это с одной целью - умереть самому.
Сью Клиболд - очень сильный человек, она смогла пережить эту ситуацию в своей жизни, и сейчас она активно занимается борьбой с суицидом. Однако, ее книга полна боли, ее интервью и каждое видео в интернете не обходится без слез.

На странице представлена биография автора Клиболд Сью, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клиболд Сью. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клиболд Сью. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневники матери, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клиболд Сью.