Андрей Вячеславович Кураев

15 февраля 1963 г.
Москва, СССР
Андрей Пригорин

Российский религиозный и общественный деятель, протодиакон Русской Православной Церкви; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ (до 2014 года читал лекции); писатель, богослов, философ, специалист в области христианской философии, публицист, церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры. Клирик храма Архангела Михаила в Тропарёве. С 2004 по 2013 год — профессор Московской духовной академии.
Родился в Москве 15 февраля 1963 года. В детском возрасте Андрей несколько лет жил в Праге, где работали его родители. Семья Кураевых была неверующей. Его отец, Вячеслав Кураев, был секретарём Петра Федосеева, а мать работала в секторе диалектического материализма Института философии АН СССР.
В 1979 году, 16 лет он поступил на философский факультет МГУ, кафедра истории и теории научного атеизма.
29 ноября 1982 года крестился в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.
В 1984 году окончил философский факультет по кафедре истории и теории научного атеизма философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а затем поступил (но не окончил) в аспирантуру сектора современной зарубежной философии Института философии АН СССР.
В 1985 году стал секретарём в Московской духовной академии (МДА). Затем, осуществив давнее желание, поступил в Московскую духовную семинарию. Но учиться там пришлось мало: до крупного пожара в 1986 году, после чего пришлось работать на стройке. Затем ректор академии снова взял Кураева в свой штат.
В 1988 году окончил Московскую духовную семинарию. Тогда же выходят его первые богословские публикации. Первая статья опубликована в самиздатском журнале «Выбор» (который издавали Виктор Аксючиц и Глеб Анищенко) под псевдонимом Андрей Пригорин. В августе 1988 года выходит первая статья под своим именем в «Московских новостях» и первая публикация в церковной прессе, а также в «Вопросах философии».
В том же 1988 году был приглашён на диспут в Коломенский педагогический институт, где профессиональные атеисты были легко побиты «каким-то семинаристом». По результатам диспута Московский обком КПСС вынес специальное постановление «О неудовлетворительной постановке атеистического воспитания в Коломенском пединституте» и пролоббировал отправку Андрея на учёбу в Румынскую Православную Церковь.
В 1988—1990 годах учился на факультете православного богословия Бухарестского университета . 8 июля 1990 года, в день святых Петра и Февронии, в Патриаршем соборе Бухареста патриархом Феоктистом был рукоположен в сан диакона.
По возвращении из Румынии, с 1990 по 1993 годы, работал референтом Патриарха Алексия II.
Осенью 1991 года начал преподавание на факультете журналистики МГУ.
В 1992 году окончил МДА. В 1993—1996 годах — декан философско-богословского факультета Российского православного университета св. Иоанна Богослова.
В 1994 году в Институте философии РАН защитил диссертацию «Философско-антропологическое истолкование православной концепции грехопадения» на соискание учёной степени кандидата философских наук. В 1995 году защитил диссертацию «Традиция. Догмат. Обряд» на соискание степени кандидата богословия в Московской Духовной Академии. В 1996 году Патриархом Алексием II по представлению учёного совета РПУ был назначен профессором богословия.
С 1996 года — профессор Свято-Тихоновского православного богословского института. С осеннего семестра 2004 года по декабрь 2013 года основное место работы — Московская духовная академия и семинария (МДАиС).
Также заведует кафедрой основного богословия и апологетики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ, до 2004 года — ПСТБИ) и является старшим научным сотрудником кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ.
Решением Синода от 12 марта 2002 года включён в состав редколлегии сборника «Богословские труды».
Решением Синода от 24 декабря 2004 года включён в состав Синодальной Богословской комиссии.
Решением Синода от 31 марта 2009 года включён в состав Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.
Член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений.
Вплоть до конца 2007 года служил в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, затем — в храме Архангела Михаила в Тропарёве.
5 апреля 2009 года во время литургии в Исаакиевском соборе был возведён Патриархом Кириллом в сан протодиакона с возложением двойного ораря и камилавки за активное миссионерское служение и работу с молодёжью.
С 27 июля 2009 года член Синодальной богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.
По задумке режиссёра Валерия Отставных, религиоведа, сотрудника Миссионерского отдела Тульской епархии, на областной православной видеостудии «Свет» был снят документальный фильм под названием «48 часов из жизни диакона Андрея Кураева», повествующий, в соответствии со своим названием, о 48 часах из миссионерской жизни в поездке в Тулу. В основу фильма были положены впечатления съёмочной группы, а также откровенный рассказ героя фильма о себе самом, своей жизни, своём будущем.
Решением заседания учёного совета Московской Духовной Академии от 30 декабря 2013 года был отчислен из преподавательского состава и исключен из числа профессоров Духовной Академии за эпатажную, в ряде случаев скандальную и провокационную деятельность в СМИ и блогосфере. Сам Кураев возмущён увольнением и связывает его со своими записями в «Живом Журнале» о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии и с несогласием с уголовным преследованием и тюремным заключением участниц группы Pussy Riot.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 мая 2023 14:58
"Мастер и Маргарита": за Христа или против? Андрей Вячеславович Кураев

#мир_знаний (Литература)
#книжный_марафон2023

Я читала роман «Мастер и Маргарита» столько раз, что уже давно сбилась со счёта. Я знаю его практически наизусть, но это абсолютно не мешает мне при каждом новом прочтении влюбляться в него, как в первый раз, и постоянно делать открытия. Словно каждый прожитый день заставляет звучать роман несколько иначе и открывать перед читателем всё новые и новые грани. Вот почему я решилась пойти на эксперимент и прочитать то, что же думают о «Мастере и Маргарите» другие.
И выбор у меня, доложу я вам, был не просто огромным, а очень огромным. Даже сложилось впечатление, что каждый уважающий себя критик или литературовед счёл себя обязанным высказаться об этом великом романе, словно без этого он не критик, а так – ерунда какая-то. Текст изучили вдоль и поперёк чуть ли не под лупой. И всё же это не мешает снова и снова обращаться к роману и искать в нём нечто новое в надежде сделать великое и заметить нечто такое, что упустили все предыдущие искатели. К этой книге меня привлекло в первую очередь её название. Будучи человеком верующим, религиозной и набожной я себя точно не считаю. И всё же мне хотелось бы знать, выступает ли роман за Иисуса Христа или против него.
Первое, что бросается в глаза при прочтении, так это то, что автор книги искренне влюблён в роман «Мастер и Маргарита». В этом он честно признаётся сам, но мне, в принципе, было бы вполне достаточно его слов о тексте романа, в которых он приравнивает его к поэзии. О, эти строки о грозе над Ершалаимом!.. А второе – это то, что автор не просто человек глубоко верующий. Он ещё и священнослужитель! Не знаю, как я упустила сей факт при выборе книги, но при прочтении сомнений не осталось.
Вообще мне всегда было интересно посмотреть на текст романа именно со стороны религиозного учения. Дело в том, что почти мы все с этой точки зрения очень невежественные люди. Ведь раньше знание Библии было само собой разумеющимся. А мы… Ну, в лучшем случае читали что-то и знаем имена нескольких библейских персонажей. А посему при всём желании (просто в силу ограниченности знаний) не способны заметить всех отсылок именно к религии.
С этой точки зрения эта книга практически идеальна. Ведь автор буквально берёт своего читателя за ручку и проводит по всем сценам романа, перекликающимися с событиями пасхальной недели. Среда, в которую Аннушка разлила масло. Сеанс чёрной магии в чистый четверг. Очередь халявщиков в Великую пятницу… Кое-что из этого было мне уже известно, но с таким подробным и обширным описанием я столкнулась впервые. И это реально было интересно.
Кроме того, автор регулярно обращается к опере «Фауст» и к «Фаусту» великого Гёте, находя интересные пересечения практически в каждой главе. Но что мне в корне не понравилось, так это то, как автор этой книги говорит о героях романа. Он их не просто не любит, он их практически ненавидит и презирает. Один председатель Босой вызывает в нём жалкое подобие симпатии. А мастер и Маргарита… За образ Маргариты мне было особенно обидно. Не знаю, чего здесь больше, женской солидарности или просто возмущения на счёт того, что автор просто не любит женщин. Вот и решил отыграться на бедняжке по полной программе.
Так или иначе, я всё равно считаю, что чтение не прошло для меня даром. И, вероятно, когда я решусь на ещё одно перечитывание романа, смогу посмотреть на него уже новым взглядом.

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2023 10:35

@san.d.ark, у религиозных евреев много чего запрещено из-за потенциального "отвлечения" от главного - обычный старый мобильный им иметь можно, так как разговоры по телефону не запрещены (тут уж не знаю почему, но видимо совсем в средневековье тоже жить не хочется), но вот в смартфонах есть камера и интернет, и приложения, и все это запрещено. Хотя для меня лично непонятно, чем Вотсап страшнее звонков, но внятно мне даже религиозные не смогли объяснить.
Насчет жизни в обществе верующих - тут скорее не про веру, а про соблюдение. Можно не верить в бога, это все равно никто проверить не может, но если в обществе верующих жить вопреки традициям - заклюют только так. У нас таких примеров в Израиле очень много. А уж как любят консервативные религиозные проклинать тех, кто вышел из их общины, можно говорить долго.
Ну, я знаю довольно много людей, которые с возрастом пришли к религии. И да, их воспитывали атеистами, но в какой-то момент, они пришли к вере. И это их осознанный выбор - жить так, а не иначе. Я наоборот - в детстве учила в лайтовой версии еврейские традиции, но у меня это не вызвало никакого желания углубляться во все, хотя не думаю, что мои родители запретили бы. И это тоже осознанный выбор.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)29 июня 2023 11:33

@SKantor, легко могу представить такие заперты на уровне маленькой общинки, или как веяние. Но не у во всей «церкви» как института. А как у них с группами в соцсетях, онлайн мероприятиями, теми же лекциями проповедников и разборами Свщ. Писания? Не может быть такого, что они начисто игнорируют этот сегмент для проповеди, не те времена

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2023 13:06

@san.d.ark, для меня сам термин "лекции проповедников" звучит очень странно в контексте местных. Честно говоря, не особо в курсе групп в соц.сетях, но есть такие которые любят в телевизоре продвигать свою позицию и конечно, есть партии в правительстве, причем разные течения ненавидят друг друга не меньше, чем светских людей. Есть течения которые скорее рады пропагандировать свою веру, а есть те, которые не рады чужакам вообще. Скорее они стараются удержать своих или навязать традиции, но не привести именно к еврейству. Например, автобусов в субботу быть не должно для всех, но при этом, неевреи все равно плохие и недостойные.

На странице представлена биография автора Андрей Вячеславович Кураев, который родился 15.02.1963 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Вячеславович Кураев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Вячеславович Кураев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - `Гарри Поттер` в церкви: между анафемой и улыбкой, Ответы молодым, Церковь в мире людей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Вячеславович Кураев.