Николай Николаевич Назаркин

1 апреля 1971 г.
Москва

Российский и нидерландский детский писатель, переводчик, библиотерапевт, лауреат российских литературных премий.
Николай Назаркин родился 1 апреля 1972 года в Москве. В раннем детстве у него обнаружили гемофилию, но это не помешало ему успешно окончить общеобразовательную школу.
В 1993 году Николай Назаркин начал работать во Всероссийском обществе гемофилии (ВОГ): писал статьи, разрабатывал сайт. Принимал участие в создании и развитии журнала для больных гемофилией и их родных «Гем-информ», разработал книгу по лечебной гимнастике. В 1996 году создал первый российский сайт по библиотерапии.
В 1995 году поступил в Московский государственный университет культуры (МГУК), на факультет библиотечной работы с детьми и юношеством. Дипломная работа Назаркина была посвящена библиотерапии.
Окончив МГУК в 2000 году, Николай Назаркин работал в Российской государственной детской библиотеке в качестве сотрудника технической поддержки и обозревателя сайта «Библиогид», первого российского сетевого ресурса, посвящённого детской литературе и детскому чтению. В 2002 году уехал в Нидерланды, на родину жены.
В 2006 году Николай Назаркин представил на суд жюри Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» подборку рассказов «Изумрудная рыбка». В своё время эта книга начиналась как библиотерапевтический проект. Сборник принёс автору Малую премию «Заветной мечты». В 2007 году московское издательство «Самокат» выпустило «Изумрудную рыбку» в серии «Лучшая новая книжка». В 2017 году «Изумрудная рыбка» вышла в КНР на китайском языке. Неформальным продолжением «Изумрудной рыбки» стала повесть «Мандариновые острова» (2013). Герои обеих книг — мальчишки, которые долгие месяцы вынуждены проводить в больнице, но радуются жизни, дружат и мечтают не меньше своих здоровых сверстников.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Николай Николаевич Назаркин, который родился 01.04.1971 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Николаевич Назаркин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Николаевич Назаркин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мандариновые острова, Изумрудная рыбка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Николаевич Назаркин.